IT и ВД2
27,312 105
 

  Egor63 ( Слушатель )
14 авг 2013 12:22:26

Тред №604310

новая дискуссия Дискуссия  221

Перенес из ветки "Большой передел мира"

Цитата
Цитата: YuriWhite от 14.08.2013 10:10:10
Это прекрасно что вы такой энтузиаст. Плохо только что вы как и сотни других пытаются притянуть за уши изначально серверную ОС на стол пользователю.
Сравнивать Windows и NIX для конечного пользователя это как законченный продукт и конструктор сделай сам. При нынешней цене 7-ки, стоимости ее владения, надежности ( есть масса примеров ( личных ) где 7-ка работает более 3-4 лет без доступа к ней админа ) и т.д разумные и вменяемые фирмы ( а с другими я не работаю ) - в качестве ОС для пользователя выбирают Windows. Место NIX - специфические сервера в т.ч коммуникационные. И то не факт - ибо дешевле купить уже готовую железку - благо их сейчас выбор - хоть кушай  Про 1С8.2 под NIX это извращение и наше любимое - экономия дибила директора на спичках.
Облака - пять раз ха - развод для лохов т.с модный тренд, часто люди вообще не понимают когда употребляют термин облако. Вообще оффтоп тут про это. Если интересно в личку.
ЗЫ Если что куча дипломов, сертификатов и гигантское море опыта в ИТ



Ну почему же в личку? Я - завелся! Вопрос серьезный как никогда и я бы хотел чтоб многие увидели мое мнение!
И еще: я вроде ДИБИЛОМ никогда не был, но директорством занимаюсь профессионально: я антикризисник, меня нанимают на изменения. Сегодняшняя фирма - отдушина, отпуск после крупного проекта, реально устал за три года... Да и дипломов тоже не два-три... и первый - ИНЖЕНЕР, отказоустойчивые вычислительные системы. Так что термины Открытые системы, Облачные вычисления - понимаю правильно.

И это -- уже четвертое предприятие, переведенное мною на свободный софт: где-то полностью, где-то - частично...
Для меня есть три критерия по которым я выбрал линух и вообще свободный софт:
1. Не хочу платить Гейтсу и через него налоговой системе Америки. Пусть зарабатывают наши ребята, живущие в Моей стране, на администрировании и прочем.
2. Хочу иметь НАДЕЖНУЮ систему для себя (у меня потребности не очень большие: офис, браузер, почтовики, кое-что из специфических прикладных и т.д), без червяков, вирусятины и прочей нечисти.
3. Я не понимаю, что за инфу перекачивает новая винда к себе при регулярных траффиках! Это моя информация! в том числе и личная! А что будет качать винда с рабочих мест чиновников государственных учреждений?

Юниксы и их разновидность линухи (все варианты) уже давно перестали быть строго серверным софтом: качество и удобство рабочего стола (оболочек много) сделали ее очень даже вменяемой системой. Даже три блондинки в моей сегодняшней компашке вполне легко справляются с обновлениями, установками новых программ и прочими "рюшечками"... Оболочка Юнити - им понятна насквозь. Хотя я сам привык к Гному, но это уже мое личное дело. Надо отдать должное хлопцам из Каноникал -- путем Убунты и ее поддержкой сделали линукс очень человечной системой.

-----------------------------------------
Возможно, я фанатик, соглашусь. Но я проверил и удостоверился: предприятия, предприниматели, государственные учреждения в моей Стране МОГУТ РАБОТАТЬ без винды! И политика государства на внедрение свободного софта в стране - правильная! Зачем платить лишние деньги, да еще в чужую страну, да за закрытую систему?! Вот только воли у кого-то не хватает додавить и раздавить эту зависимость от чужой оси! от оттока денег, людей, идей и информации.

----------------------------------------
Ну и решил дополнить, поскольку ветка, похоже, профильная, а братьев-линуксоидов тут на форуме - много.
Установка каждого нового линукса на очередной комп - увеличение числа его пользователей. по моему опыту, и как пользователя, и как директора - все работает нормально, народ привыкает за несколько дней, даже блондинки.

При существенном приросте машин под линукс он рано или поздно станет стандартом, пусть даже второго эшелона...
Каждый из нас сделает маленький шаг. А всего получатся сотни и тысячи шагов. Пусть я старый и лысый уже, но я - заводной. И мое искреннее убеждение: свободный софт - важнейшее направление работы АйТи в России. Даже стратегическое! В наше время современных информационных войн и технологий.
Отредактировано: Egor63 - 14 авг 2013 12:30:54
  • +0.06 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  grimsi ( Слушатель )
14 авг 2013 13:21:26


Хотел-бы добавить аргументации.
Linux есть продукт общественный, а значит устойчивый ко многим стрессам. Windows есть продукт одной фирмы и его будущее весьма неопределённо. Информационные системы под Linux могут прожить очень долго без стрессов в отличии от Windows. Государственные и общественные информационные системы должны однозначно выстраиваться под Linux.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  grizzly ( Слушатель )
14 авг 2013 20:38:03


Вот уж да, так да. После выхода Windows 8  c этим совершенно ...нутым плиточным интерфейсом, который и на телефонах-то не особо популярен, от мелкомягких вообще можно ждать чего угодно. Дъявол
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
14 авг 2013 22:37:03
Сообщение удалено
Nomen
03 ноя 2016 19:13:20
Отредактировано: Nomen - 03 ноя 2016 19:13:20

  • +0.00
 
 
 
  grimsi ( Слушатель )
15 авг 2013 07:48:06

Хе. Вообще-то я ставлю задачу более обширную. Не конкретно по Windows\Linux, а по экономике. Оплата любого труда должна производиться по факту труда. Сколько наработал столько и заработал. Ныне оплата производится по наличию на рабочем месте. Вот когда оплата будет по факту, тогда не будет иметь значения и тип операционки. А скорее, Windows будет быстро вытеснена и заменена на Linux во многих конторах.
Вообще, это требует иного взгляда на само понятие экономики. Нынешнее понимание экономики есть понимание торгаша сидящего в лавке на перекрёстке. Выгодно купить - дорого продать. Понимание ограниченное и неполное.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  Egor63 ( Слушатель )
30 сен 2013 21:23:57

Я, возможно, волюнтарист и насильник: в своей сегодняшней компашке принудительно на все рабочие места установил Убунту.
У всех - стоит 12.04 с Юнити, у меня - с Гномом. Всего на сегодня семь таких рабочих мест. Год назад было два ))
Итого я за год привлек/принудил пятерых новых пользователей. При этом НИ У КОГО НЕТ ПРОБЛЕМ В РАБОТЕ!!!
Ни у двух девушек-бухов, ни у двух инженеров... Диспетчер - та не в счет...
На их компах нет винды! А теперь и дома у них уже тоже нет, спрашивал. Дома она им не нужна!!!
Таким образом я приближаю юникс/линукс к стандарту-де-факто, я накапливаю эту самую критическую массу. А давайте каждый по маленькому шагу....
  • +0.06 / 3
  • АУ