Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,490,073 48,658
 

Фильтр
Greyver
 
russia
Новосибирск
62 года
Слушатель
Карма: +2.74
Регистрация: 26.03.2023
Сообщений: 73
Читатели: 2
Цитата: rat1111 от 30.10.2023 20:31:56Язычество vs христианство у славян - один из немногих случаев, когда история знает сослагательное наклонение.

"Родноверы" ни разу не язычники. Новодел, имеющий все признаки карго-культа. Причём, поскольку я не верю в естественность причин, по которым эти люди несут ахинею, не понимая смысла слов, вдохновенно ими произносимых, делаю единственный логический вывод - этих придурков специально собрали для дискредитации идеи, чтоб до тошноты, до блевоты, чтобы наРОД даже не смотрел в ту сторону.
.
Пс. "Дабы кидание камешков не было пустою забавою смотри на круги, ими образованные" (ц)
Смотрим - слово "родновер" собрано из двух слов "род" и "вера". Если объединить их во фразу "родная вера", то сразу попадаем под статью УК РФ разжигание межнациональной розни - родная вера у всех своя. То есть нафик-нафик. Остаётся "вера в род"? Что за чушь, я принадлежу своему Роду независимо от того, насколько убита во мне историческая память о моих предках. Они бы лучше озадачились смыслом слова "со-весть": общая весть - с кем?
Всё к лучшему в этом лучшем из миров.
  • +0.11 / 4
  • АУ
ps_
 
Слушатель
Карма: +1,739.29
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 3,690
Читатели: 2
Цитата: Born Rules от 30.10.2023 21:51:08Есть такая интересная версия. После гражданской войны в РИ, между Марием и Суллой, победивший в ней Сулла решил, в качестве примирительного жеста с остальными италиками, принять часть их культов в государственную религиозную систему. Старейшими италиками были этруски, был принят их погребальный обряд, те самые бои гладиаторов. Реально это никакие не рабы и не артисты, а по сути живые мертвецы, которых уже принесли в жертву этрусскому богу смерти. Но, за давностью лет, что-то в обряде подзабыли и напутали. В итоге этот самый бог смерти явился во-плоти в образе того самого Спартака. И прошелся по Италии кровавой жатвой. А когда насытился, то просто развоплотился.

Сулла умер всего за 6 лет до начала восстания Спартака. И к тому времени гладиаторские бои были огромным, сложившимся бизнесом. Они начались как минимум за сотни лет до этого.

Вы бы хоть ветку какую нибудь другую выбрали, прежде чем этот бред писать.
  • +0.57 / 19
  • АУ
Cosmos2022
 
Слушатель
Карма: +0.02
Регистрация: 03.03.2022
Сообщений: 4
Читатели: 0
Цитата: донна роза от 30.10.2023 20:39:49это единственная фантастика, которую я не смогла смотреть
Игру престолов сюда же, хоть и не фантастика

Игра престолов - серьезный глубокий сериал. Калька с событий, сегодня происходящих. Тот, кто написал сценарий Игры престолов - гений. Просмотрите последний сезон. Такое ощущение, что сценарий событий последних лет и сценарий сериала писали одни люди. Сравните даты. Очень поучительно, и, между прочим, идея то какая замечательная. Объединиться, несмотря на разность менталитета, веры,  чтобы победить. И титул какой, говорящий - Король Севера!
  • +0.02 / 8
  • АУ
Born Rules
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +222.64
Регистрация: 14.04.2019
Сообщений: 7,172
Читатели: 2
Но очень интересное дополнение кмк. Просто послушайте первые 2 мин.
Даже лютый зверь имеет каплю жалости. Я не имею - значит я не зверь.
  • +0.10 / 4
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,105.41
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,480
Читатели: 136
https://youtu.be/ZmrWyUzTrsQ

Эта передача в принципе готовилась для того, чтобы пойти в рубрике "Магия Кино", однако после повторного просмотра сабжа и прочтения исходных романов, мы пришли к выводу, что это все же скорее не явление кинематографическое, но скорее культурологическое.
Исходный роман "Укрытие"/Silo (очень многозначный термин означающий и укрытие, и хранилище, и зерновой элеватор и даже ракетную стартовую площадку (где-то тут есть - спойлерУлыбающийся) Хью Хауи 2011 сразу же стал в СШЩА безусловным бестселлером и на его волне автор разродился аж двумя романами - продолжениями и на этом хайп по его поводу сразу сдулся. (Продолжения вопияли, что автор никудышный фантаст с очень гуманитарным образованием, который с большим трудом представляет что там у нас в современной науке.) В культурологии даже стали говорить о "феномене Джа-Джа Абрамса", то есть ситуевине при которой автор накручивает одну удивительную коллизию на другую, а в конце вдруг выясняется, что он и сам не знает, как ему из затеянной каши выкарабкаться. (Характерные примеры они же "шедевры Джа Джа" - сериалы LOST/Остаться в живых, печально знаменитая Alias/Шпионка или же Fringe/Грань, а вот в литмире характерным примером считается именно "Укрытие" Хауи.) (Злобцы добавляют в этот список "Первый Закон" Аберкромби, "Песнь Льда и Пламени" Мартина и даже "Темную Башню" Кинга.)
Тем не менее первый том "Укрытия" по праву считается "литературной жемчужиной" и многие приступали к нему с желанием это дело экранизировать. Однако возникал интересный вопрос - какие именно в конце будут даны объяснения, ибо мы не готовы оказаться в положении Арису Рисея из "Алисы в Пограничье", которому в конце манги/2-го сезона сериала умненькая Мира на пальцах разъясняет - "что же на самом деле тут происходит" (мы не настолько умны и нам/обычным зрителям нужны объясненья попроще, то есть те что к нам в сознанье укладываются).
Сериал "Укрытие" появился согласно таблоидам в миг, когда толпа очень умных людей собралась вместе и устроила настоящий "мозговой штурм" на тему - что можно исправить в этом литературном блоке для того "чтобы получилась статуя".
В итоге получился продукт (первый том исходной саги это примерно первая половина сериала, которую сделали весьма близко к тексту, зато потом - полный новодел и второй и третий тома при съемках сериала сгинули в вечность) от которого нынешние амероинтеллектуалы "писают кипятком", потому что в виде этакой притчи антиутопии нам по сути рассказывают - как именно оно будет дальше после "распада нынешних США" (то есть нынешняя структура общества США обречена и на ее место обязательно придут формации вида 1-3 и 1-4) и в сериале исследуется вопрос как сделать так, чтобы то, что "останется после нас" было минимально жизнеспособным. Мне лично - очень понравилось (но пришлось смотреть дважды). (И да - по совету умных людей до просмотра сериала книжки я не читал и после их прочтения считаю, что действительно читать можно, но не обязательно - лишь только первую).
З.Ы. Если вам интересно что означает название этого ролика - объясняю: в ходе просмотра сериала на меня снизошло откровение - Конспирология это очень сильно продвинутая социальная технология по управлению любым обществомПодмигивающий



ЖОС Целующий
Отредактировано: footuh - 01 ноя 2023 13:16:37
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.29 / 50
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,795.07
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,979
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: footuh от 01.11.2023 12:58:52Исходный роман "Укрытие"/Silo (очень многозначный термин означающий и укрытие, и хранилище, и зерновой элеватор и даже ракетную стартовую площадку

В ролике кстати многократно используется термин "бункер". На мой взгляд наиболее близкий по всем смыслам вариант перевода.
Цитата: footuh от 01.11.2023 12:58:52Хью Хауи 2011 сразу же стал в США безусловным бестселлером

Четверть века понадобилась мужику, чтобы посмотреть "Новые амазонки" и стянуть оттуда основной антураж. Улыбающийся
Цитата: footuh от 01.11.2023 12:58:52потому что в виде этакой притчи антиутопии нам по сути рассказывают - как именно оно будет дальше после "распада нынешних США" (то есть нынешняя структура общества США обречена и на ее место обязательно придут формации вида 1-3 и 1-4)

Я когда-то уже говорил, что несмотря на примитивизм и детскую наивность, "Сумеречная зона" стала замечательным описанием "Америки, которую мы потеряли". Там есть серия, про колонистов-крестьян, с трудом выживающих на далёкой планете под руководством Гюга. Но внезапно на планету прилетает корабль с эвакуационной миссией. И сразу оказывается, что несмотря на то, что помощь с Земли была символом веры и содержанием ежедневных молитв, местный духовный лидер отнюдь не торопится выпускать бразды правления. После того, как выясняется, что на Земле ему не разрешат принудить колонистов по прежнему жить изолированной общиной под его управлением (ну как же, его "дети" не смогут выдержать контакта со стр-р-ряшным внешним миром без мудрого руководства), он пытается сорвать эвакуацию. А в конце прячется, типа без него никто никуда не улетит. Но капитан эвакуационного корабля - типовой Драй. Сначала перехватывает управление общественным мнением, а в конце, честно до последней минуты пытаясь отыскать руководителя общины, когда всё-таки наступает момент старта закрывает люк и улетает. Без малейшего колебания оставляя того умирать в одиночестве на богом забытой планете.
Отредактировано: Senya - 01 ноя 2023 16:13:09
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.05 / 38
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,795.07
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,979
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: Дон Чебуран от 01.11.2023 17:42:11в Фалаут это называлось vault - бункер, хотя скорей Хранилище Думающий

Во всех русских переводах вроде было по нашему стандарту - "убежище". Улыбающийся
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.61 / 23
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,795.07
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,979
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: DimonT от 01.11.2023 20:05:53"Стражински", с продуманными аркам и планами на убытие любого актера - редкость.

Он как-то пояснял, что на самом деле сюжетка где-то на один сезон. Но на каждую сюжетную серию, дорогую с графикой и спецэффектами, приходилось снимать 4-5 проходных, чтобы уложиться по среднему в бюджет. Вот и получилось пять сезонов (но и то боялись, что в конце четвёртого закроют).
Но даже у Стражинского панданчик в виде "Крестового похода" не взлетел.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.56 / 17
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,105.41
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,480
Читатели: 136
Цитата: Дон Чебуран от 02.11.2023 08:51:36А вы глубоко копаете. 
Ну тогда уж - элеватор ибо люди как зерна в которых прорастет истина. 
А по старинному Пирамида. Думающий

Сразу вспоминается сериал "Короли" (Это пересказ библейской книги Царей про приключения юного Дэвида (в сериале ШеппардаПодмигивающий) в современных реалиях.)
Так вот там занимательная отсылка - город/ страна где правит король Саул называется Шайло|Silo и согласно тронной речи Саула он дал этому месту именно такое имя, потому что в переводе с арамейскогоПодмигивающий это означает... (оркестр - туш!!!) - "Земля Обетованная"
No comments

З.Ы. Уточняю, что на самом деле Саул сказал "promised land", а "земля обетованная" это уже моя догадка.
Отредактировано: footuh - 02 ноя 2023 09:16:23
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.92 / 32
  • АУ
ВЭВЭ
 
russia
74
Слушатель
Карма: +25.01
Регистрация: 27.09.2023
Сообщений: 71
Читатели: 3
Цитата: footuh от 01.11.2023 12:58:52https://youtu.be/ZmrWyUzTrsQ

З.Ы. Если вам интересно что означает название этого ролика - объясняю: в ходе просмотра сериала на меня снизошло откровение - Конспирология это очень сильно продвинутая социальная технология по управлению любым обществомПодмигивающий

Напомнило польский фильм "Новые амазонки", но там все просто и понятно. 
Само понятие конспирология подразумевает наличие 2-х компонентов: отсутствие знаний (как неоднократно говорил автор) и наличие пытливого ума (не обязательно большого). Это можно назвать болезнью молодого возраста и неокрепшего ума или просто отсутствием опыта в данной сфере. Вопрос в том, стоит ли с этим бороться с точки зрения власть предержащих.
Тут лучше рассмотреть два крайних варианта:
1) Индивид или группа лиц узурпировавшая власть в отдельно взятом  обществе и создав свои правила и законы для собственных потребностей. 
2) Часть общества, намеренно и осознанно ограничившая свои свободы и передав бразды правления индивиду или группе лиц, для создания правил и законов позволяющие данному обществу жить и развиваться.
Как определить малограмотному человеку, обычному винтику в большом механизме, в каком обществе он находится и на благо какого общества он трудится? А с верху ему говорят, ты не переживай, мы делаем все как надо и в дальнейшем всем нам будет лучше.
Руководители одного общества, видя кучу всевозможных конспирологических теорий, ни коим образом не пытаются переубедить маленьких людей. А зачем? Ведь с возрастом приходит опыт и знания, и человек однажды "прозрев", больше не купится на подобные теории, тем самым получив прививку от конспирологии в данной области.
Руководители другого общества не будут "раздувать" эту тему, чтобы не привлекать к ней большого внимания, а тех кто "дергается" просто запишут в конспирологи. А спрятать дерево в конспирологическом лесу, все равно что у ребенка конфетку отобрать.
А как же быть простому человеку? Куда податься, ведь все так красиво говорят? Кому верить?
  • +0.00 / 0
  • АУ
DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +215.20
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,843
Читатели: 1
Цитата: footuh от 02.11.2023 09:10:36Так вот там занимательная отсылка - город/ страна где правит король Саул называется Шайло|Silo

В нашей традиции - Силом. Shiloh  в наглийском. Первая столица иудеев в  Земле Обетованной, в "эпоху Судей".
https://ru.wikipedia.org/wiki/Силом
Отредактировано: DimonT - 02 ноя 2023 19:53:41
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.35 / 11
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,795.07
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,979
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: Сапсан от 03.11.2023 08:45:08Не совсем поняла, что Вы имеете ввиду.
У любого Тима в осознаваемых есть все 4 основных концепта, единственно что они по цвету отличаются.
Например берем 
Дост БЭ-ЧИ
         ЧС-БЛ
Дюм БС-ЧЭ
         ЧЛ-БИ
И так и у каждого

Из них обязательно два слабых, а один так вообще болевой, который использовать сугубо с осторожностью, но и то результат не гарантирован. Возможно имелось ввиду, что в принципе не могут быть все четыре концепта одинаково развиты (но могут одинаково неразвиты a-la деревенский дурачок).
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.72 / 23
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,105.41
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,480
Читатели: 136
https://youtu.be/9FN9RuAnKqU

Сегодня я планировал продолжение разговора про "конспирологию", порожденное сериалом "Укрытие", но так уж "карта легла" что последние пару дней я буквально завис во "вселенной Насу", вернее в его основополагающей работе - "Границы Пустоты" (благо я наконец-то нашел адекватный перевод для этого цикла фильмов). Короче именно "Границе Пустоты" и посвящен сегодняшний мой рассказ.


З.Ы. Очень не хотел спойлерить и поэтому нарочно вывел одну очень важную вещь в этом блоке фильмов "за скобки". Однако по недолгому размышлению (и пересмотру нужных фрагментов" счел себя обязанным объяснить вам некие "трудности перевода".
Во 2-ом фильме "Теория Убийства -1", который стоит посмотреть первым, главгероиня так объясняет свое раздвоение личности - "меня зовут ШИКИ, а ее Шики" (в реале это показано как имя того, кто разговаривает с мальчиком катаканой (применяемой для заимствованных слов) в мужском варианте, а имя основной девочки идет хираганой в женском склонении так как это и положено для традиционных имен.) То есть там не только разделение на мужское и женское "я", но и тонкость - женское "я" носит исключительно кимоно и ходит в сандаликах гэта, а мужское - в европейского вида кожаную красную куртку и сапоги бомберы.
Более того фамилия героини "реги" дается исключительно  катаканой, что для древнего японского рода просто оксюморон. Однако если буквально перевести эту фамилию с латыни на японский получится то ли "Королевский". то ли "правящий", Соответственно имя "шики" в своем написании "хираганой" практически идентично имени "нихон", то есть - "Япония".
Иными словами - нам рассказывают историю, как "в итоге катастрофы" мужское "я" (маньячное по своей природе - не без этого) - безвозвратно погибло, а для женской части "я" - в том месте где ранее была прежняя вестернизировванная/имперская часть души страны - возникла зияющая пустота, про которую и идет весь рассказ.
Надеюсь так - суть данной новеллы понятнее.


З.З.Ы. Для того чтобы подчеркнуть местные "трудности перевода" - первое слово в названии ролика - Maid а не made




ЖОС Крутой
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.02 / 35
  • АУ
ВЭВЭ
 
russia
74
Слушатель
Карма: +25.01
Регистрация: 27.09.2023
Сообщений: 71
Читатели: 3
Цитата: upgrunit от 03.11.2023 09:24:40Когда тебя копируют/подделывают - я понимаю. Ничего личного. Но когда сам производитель толкает в рынок несколько товаров с разными характеристиками под одним номером/артикулом - это нечто.

Так это давно уже началось, лет 5 минимум как назад. Сам замечал по одинаковым продуктам в разных магазинах и соответственно с разной ценой. Люди говорят, что это нормально - приходишь напрямую к производителю и говоришь за сколько и какими партиями ты готов покупать товар, а те берут паузу, а потом отвечаю смогут или нет. А дальше заменяют изначальные компоненты более дешевыми и ты получаешь внешне тот же самый продукт, а на вкус и цвет как известно...Говорят так КБ работает, сам не проверял, может просто врут или завидуют, все на уровне слухов.
К тому же если верить календарям, то уже более 10 лет как буржуинство усеее, до встречи в следующем цикле. Хотя да, это метод совсем не буржуазный, ведь истинные буржуа это не только деньги, и скорее не столько деньги, а в большей степени связи, т.е. настоящий буржий, как это ни странно, пожертвует деньгами (если это небольшие деньги) ради завтрашней выгоды. Замкнуты цикл получается)) и не понятно что первично, а что вторично. А может это 2 стороны одной медали, тут пусть представители 3-й подскажут
  • +0.37 / 8
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,544.68
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,614
Читатели: 13
Цитата: ВЭВЭ от 03.11.2023 14:12:07. А дальше заменяют изначальные компоненты более дешевыми и ты получаешь внешне тот же самый продукт, а на вкус и цвет как известно.

Стандартный модус операнди 4й квадры.
Что в Китае, что у нас.
Без животворящего пинка сверзу это принимает иногда жуткие формы.
зарисовка не дословная. по памяти из какойто книжки
--
крестьянин продавал масло в бочонках
- чистое?
--даа! мамой клянус!
вскрывают, там внутри камни... дают леща, снижают цену в 2раза и расходятся
----
через некоторое время опять там же те же
-- масло чисто? без камней?
-- дааа! мамой клянус!
-- а если леща?
-- чистое!
вскрывают, камни, чистят ему рыло основательно
-- зачем врешь? ведь все равно вскроется?
-- ну так нельзя иначе....
---
занавес
Цитата: DeC от 02.11.2023 13:06:38Производителям товаров первой необходимости по ГОСТу запретили менять объем упаковки, не предусмотренный стандартом – Генпрокуратура РФ
Незнающий
  • +0.82 / 27
  • АУ
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +618.30
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,501
Читатели: 1
Цитата: ВЭВЭ от 03.11.2023 14:12:07. А может это 2 стороны одной медали, тут пусть представители 3-й подскажут

Нормальный буржуй выпустит более дешевый товар под другой маркой, если на него есть спрос.
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.31 / 10
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,795.07
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,979
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: ВЭВЭ от 03.11.2023 14:12:07К тому же если верить календарям, то уже более 10 лет как буржуинство усеее, до встречи в следующем цикле.

Раскрутка товара за счёт приемлемой цены и хорошего качества с последующими повышением цены, уменьшения объёма и ухудшения качества до практической невозможности потребления в пищёвке практикуется как минимум с посткризиса 1998 года. До этого момента на рынке очень сильно давили импортные товары и нашим в принципе было не разгуляться.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.77 / 28
  • АУ
ИРС
 
russia
Москва
10 лет
Слушатель
Карма: +143.87
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 2,531
Читатели: 1
Цитата: upgrunit от 03.11.2023 09:24:40Приветствую.

Столкнулся с развивающейся тенденцией такого характера: под одним и тем же артикулом, наименованием, описанием и т.д. и т.п. производители начали хитрожопить. 

Когда тебя копируют/подделывают - я понимаю. Ничего личного. Но когда сам производитель толкает в рынок несколько товаров с разными характеристиками под одним номером/артикулом - это нечто.

ну а сколько лет уже "не для продажи на территории ЕС", для восточной европейской части и еще раз отдельно для нас?
то же и у пиндосов - палитра товаров под одним названием ширше окияну...
остальные лишь переняли
  • +0.45 / 13
  • АУ
Командор
 
russia
Киров
49 лет
Слушатель
Карма: +112.44
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 795
Читатели: 1
Цитата: Dilettante от 03.11.2023 08:08:16Бредятина, от начала и до конца (я ОЧЕНЬ мягко сейчас выразился)

Просто Мартин достаточно талантливо намешал в кучу сиськи, драки на мечах и вольный пересказ истории средневековой Англии и Западной Европы. Потом это неплохо за первые два сезона сняли, а дальше стали как обычно отжимать досуха популярную тему, к концу дерьмо полное. Никаких откровений там нет, отношение к реальности не большее, чем у любого бандитского сериала. Вот сейчас поставил "Подпольную империю", так тоже можно массу аллегорий найти, при желании. Евреи, негры и прочее.
Отредактировано: Командор - 03 ноя 2023 20:45:22
  • +0.56 / 17
  • АУ
Aurigae
 
Слушатель
Карма: +115.62
Регистрация: 13.06.2016
Сообщений: 402
Читатели: 2
Цитата: footuh от 01.11.2023 12:58:52Исходный роман "Укрытие"/Silo

Досмотрел я Сило и чет подумал , а восставшие это именно те кого обвиняют?
И кажется я понял прикол с дверью.
Да и вообще, последняя серия сплошная конспирология D
  • +0.23 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 36, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 17, Ботов: 15
 
Hoblik , Myachik , sthunders , Репка24