Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,489,988 48,658
 

Фильтр
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,519.47
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,067
Читатели: 75
Цитата: Доктор Удмурт от 11.03.2024 23:16:50А есть разница?

Есть. 
Харьковские vs рейнские
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.61 / 23
  • АУ
Маяковский
 
Слушатель
Карма: +10.52
Регистрация: 28.10.2020
Сообщений: 132
Читатели: 0
Цитата: Senya от 11.03.2024 19:44:04Да, извиняюсь, увлёкся. Я собственно о другом - ось вращения Земли можно сместить. Попаданием космического тела примерно с Марс (ну ладно, хотя бы с Луну, но уже никак не меньше). Но энергии выделится столько и в такой форме, что жизнь на Земле будет отброшена минимум на миллиард лет назад. Явлений с такой энергетикой во всей истории жизни на Земле не зафиксировано.

А не могла ли эта самая ось вращения сместиться сама по себе, без падения внешнего инородного тела? Примерно, как волчок при некоторых условиях переворачивается?
  • +0.17 / 5
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,795.07
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,979
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: Vincent Prime от 11.03.2024 22:25:30Кхе...Кхе... Да Вы батенька,оптимист... Ежели влетит что-то размером с Луну, то через сотню миллионов лет Земля будет весьма сильно напоминать нынешнюю Венеру, с дождями из серной кислоты и температурой на поверхности под 400 гр Цельсия. Тут как бы про биосферу говорить в общем-то не приходится.

Сбросьте пару сотен градусов (Земля всё-таки заметно дальше Венеры от Солнца) и получим бактерии, живущие в серной кислоте при 250 Цельсия. Сейчас их экологическая ниша очень мала, там смогут развернуться.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.52 / 18
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,795.07
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,979
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: rat1111 от 11.03.2024 23:03:49Там скорее стрелки однонаправленные

Почему. По белым (обучаемым) функциям раскачка нормативной на замену базовой или болевой на замену творческой. Система симметричная в обоих направлениях, но естественно несимметрична в конкретных социальных условиях. Они не все реализуемы и тем более не одновременно.
Односторонняя миграция это скорее раскачка чёрной творческой на замену белой базовой, но там свои крайне нежелательные спецэффекты.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.67 / 21
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +490.27
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,911
Читатели: 7
Цитата: Привет! от 12.03.2024 01:15:44Я имел дело с украинцами и долго. Их деловая этика такая же как скажем у индусов, кидают всех кроме внутреннего круга. Так поступали все восточные с кем имел дело. Еще раз, это турко-хазарейцы, не меряйте их славянским аршином.

Вы как-то целенаправленно путаете.
Хазарейцы - гуглим, кто это. Думаем. Имеют ли они отношение к Хазарии? Нет.
Турки. Ну, типа, которые османы, вы же их имели ввиду? Гуглим. Думаем.
Славянский аршин-таки разный. Эталон аршина, я так понимаю, украинский, правильно? Как главных словян мира? Или чехов возьмём? Поляков? 
Думаю, если сформулировать: деловая этика русских во многом отличается от деловой этики армян, наверное исходный тезис сумели бы отстоять. А так за 2 года СВО пока никто не смог сформулировать, кто такие украинцы. Потому что объяснение всегда идёт либо от общего к частному - украинцы это словяне, либо на противопоставлении я Наталка, а не Наташа, либо на перечислении различных групп, якобы составляющих общность - казаки, жители Новороссии, западенци - это всё украинци. При этом произвольно отрицаются негативные вещи (все украинские Наталки в Турции и ОАЭ странным образом превращаются в "Russian Natasha"), а позитивные присваиваются - основоположник мировой космонавтики украинец Королёв, победа над фашистами принадлежит украинцам - у украинцев было целых 4 фронта, а у русских - ни одного.
Сможете ответить, кто такие украинци и в чём особенности их деловой этики? Буду крайне признателен.
Имхо.
  • +0.60 / 19
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,795.07
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,979
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: Маяковский от 12.03.2024 00:33:51А не могла ли эта самая ось вращения сместиться сама по себе, без падения внешнего инородного тела? Примерно, как волчок при некоторых условиях переворачивается?

Для близкого к сферическому тела это принципиально невозможно (да и для приведённого примера невозможно вне мощного гравитационного поля определённой ориентации). Ну и нагрузки на приповерхностные слои в случае сантиметрового волчка и тысячекилометровой планеты разные.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.43 / 13
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,795.07
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,979
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: Luddit от 12.03.2024 08:12:34И существует забавная теория, что менялась не ось, а проекция её на скорлупу.
Типа нарастает ледяная шапка на полюсах, процесс оказывается не совсем симметричным, центробежная сила начинает тащить шапку на экватор и вся кора поворачивается на жидком ядре.

Масса ледяной шапки по сравнению с искажением формы Земли под действием центробежной силы и экваториальным утолщением незначительна. А вот на скорость вращения (сохранение момента инерции при миллиардах тонн на экваторе или на полюсе) действительно влияет.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.43 / 12
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +557.32
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,153
Читатели: 2
Цитата: Senya от 12.03.2024 08:42:19Масса ледяной шапки по сравнению с искажением формы Земли под действием центробежной силы и экваториальным утолщением незначительна.

Да, но без шапки форма уже пришла в равновесие. И если под корой очень скользко - то провернуться может.
Другой вопрос, что под корой есть циркуляция потоков магмы, которые вполне себе таскают континенты туда-сюда. То есть шапка всего лишь немного изменит вектор движения.
  • +0.06 / 4
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,795.07
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,979
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: Luddit от 12.03.2024 08:56:38Да, но без шапки форма уже пришла в равновесие. И если под корой очень скользко - то провернуться может.

Нет. Земля не симметрична. Полярное сжатие Земли в среднем 20 км, а толщина ледяных шапок - 2 км (потом лёд просто течёт под давлением). На десятичный порядок меньше, чем необходимо для появления хоть какой-то проворачивающей силы. А вот стабилизирующая - в наличии.
К тому же постулируя наличие слоёв с малым скольжением одновременно мы постулируем наличие пластичных слоёв. А при этом рост полярных шапок будет практически сразу скомпенсирован дополнительным сплющиванием геоида.
Отредактировано: Senya - 12 мар 2024 09:06:23
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.55 / 18
  • АУ
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +821.38
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,078
Читатели: 2
Цитата: Senya от 12.03.2024 09:03:59К тому же постулируя наличие слоёв с малым скольжением одновременно мы постулируем наличие пластичных слоёв. А при этом рост полярных шапок будет практически сразу скомпенсирован дополнительным сплющиванием геоида.

читаю вас несколько страниц и у меня в голове только один вопрос "что будет, если кит спихнет черепаху" 
прастите, не со зла Веселый
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.78 / 29
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,795.07
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,979
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: донна роза от 12.03.2024 09:36:20читаю вас несколько страниц и у меня в голове только один вопрос "что будет, если кит спихнет черепаху" 
прастите, не со зла Веселый

А то сами не знаете? Веселый "Плоский мир" Праттчета получится, там Черепаха сама по себе в космосе летала.
ЗЫ.
Пришла в голову идея, но не знаю насколько правильная. Многое что мы сейчас видим на ветке обусловлено разницей между ограничительной БЛ Трёшки и Расширенной БЛ Первухи. Умение работать в рамках уже установленных законов, извлекая для себя при этом пользу и умение открывать новые законы за пределами существующих. И договориться друг с другом они не могут, квадры антагонистические. Абсолютно бесполезно ставить трёшечника изобретать антиграв. Но точно так же бесполезно объяснять первушечнику, что перенести финасирование с декабря на январь - проще изобрести антиграв.
Отредактировано: Senya - 12 мар 2024 09:45:04
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.77 / 27
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,795.07
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,979
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: bb1788 от 12.03.2024 10:06:11Над ними двушник должен стоять - Маша, быстро финансирование перенесла, а Петя, если ещё раз затянет, будет оптимизирован. Под корень.

Это нормальная практика в России, и некоторые форумчане именно так структурами руководили или в них работали. Но я конкретно про нашу ветку говорил. У нас есть некая теория (которая условно возводится к системе двухтысячелетней давности) в том виде, в каком её постулировал здесь Футюх, и он же как держатель репозитория наделён полномочиями вносить при необходимости в эту теорию изменения. Представители Трёшки (которым как известно Остап Бендер завещал чтить уголовный кодекс)  стараются работать строго в рамках этой теории,, не забывая извлекать для себя некий профит там, где в ней остаются серые зоны. Но когда на ветку приходит представитель Первой, он рефлекторно пытается либо расширить теорию, либо попробовать её на прочность, но при этом не только не в состоянии гарантировать целостность и работоспособность того, что получится в результате, но даже не в состоянии понять, почему это от него требуют. Просто нет соответствующих концептов в психике. Отсюда и конфликты.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.93 / 34
  • АУ
Goshanskiy
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +45.05
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 2,719
Читатели: 3
Цитата: Senya от 12.03.2024 09:03:59Нет. Земля не симметрична. Полярное сжатие Земли в среднем 20 км, а толщина ледяных шапок - 2 км (потом лёд просто течёт под давлением). На десятичный порядок меньше, чем необходимо для появления хоть какой-то проворачивающей силы. А вот стабилизирующая - в наличии.
К тому же постулируя наличие слоёв с малым скольжением одновременно мы постулируем наличие пластичных слоёв. А при этом рост полярных шапок будет практически сразу скомпенсирован дополнительным сплющиванием геоида.

Будем жить до самой смерти, а там посмотрим. Пишу с телефона и ошибками.
  • +0.49 / 13
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +490.27
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,911
Читатели: 7
Цитата: Senya от 12.03.2024 10:20:18Но когда на ветку приходит представитель Первой, он рефлекторно пытается либо расширить теорию, либо попробовать её на прочность, но при этом не только не в состоянии гарантировать целостность и работоспособность того, что получится в результате, но даже не в состоянии понять, почему это от него требуют. Просто нет соответствующих концептов в психике. Отсюда и конфликты.

Согласен. Первушечная БЛ, обычно, поиск или разработка "Теории всего". Но в результате - завиральные идеи и бардак. На выходе, кроме лозунгов за всё хорошее и обвинений всех окружающих в кретинизме, какой-то массив неструктурированных данных, из которого магическим образом должна появиться система. Но обычно не взлетает. В итоге приходят двушка или трёшка, делят "теорию всего" на кусочки и уже допиливают на свой лад. Всемирная революция превращается в "построение социализма в отдельно взятой стране", бессвязный бред Циолковского - в "Катюши" и т.д. 
Может, я туповат или испытываю "квадральную ненависть", но на поверку подавляющая часть первушечных идей и затей - не просто пустое, а путь не туда с безумной необоснованной тратой ресурсов. Видимо, сочетание ЧЭ+БЛ даёт нам типаж людей, которые не выдумывают что-то реально полезное, а носятся с идиотскими идеями, продавливая окружающих собственной харизмой, а слабая ЧЛ во-первых заранее делает идеи нереализуемыми, а во-вторых, небрежно относится к интересам и времени исполнителей - "творцы" ж сами никогда не работают. И за результаты не отвечают. Мне кажется, эталон такого типажа - на картинке ниже. Бесполезный идиот, которого на пушечный выстрел ни к чему подпускать нельзя. Но начитанный и абсолютно уверенный в своей непогрешимости. Имхо.
  • +0.52 / 18
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +490.27
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,911
Читатели: 7
Цитата: bb1788 от 12.03.2024 10:52:43Дык, дыра же - если не будет "какой-то массив неструктурированных данных" и "бессвязный бред", то что тогда "превращать в"?
Просто размер имеет значение. Размер во времени. "Превращения" происходят за время жизни максимум пары поколений, которые прослеживают путь превращения. А расстояние по времени между "бредом" и "превращением" часто гораздо больше. Ну, вот Иисуса взять, например.

Да, возможно. Тоже эта мысль посещала, но я её откинул как "еретическую"Улыбающийся 
На горизонте планирования трешки любые первушечные идеи выглядят бредом. Хотя, если экстраполировать дальше - для крестьян вообще всё выглядит бредомУлыбающийся
Видимо, действительно, квадры-антагонисты и проще просто игнорировать, чем принять свою некомпетентнгстьУлыбающийся
  • +0.52 / 15
  • АУ
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +821.38
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,078
Читатели: 2
Цитата: bb1788 от 12.03.2024 11:17:04Гыы, попробуйте девушке сказать, что эту шубу мы купим через три месяца.

да вообще без проблем
но только попробуйте ее не купить через три месяца
я вот себе третью швейную машинку два года ждала, и тут еще и доллар упал, так я ее за 5 минут купила и никто не пикнул)
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.43 / 15
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,795.07
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,979
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: bb1788 от 12.03.2024 11:17:04Квадры не антагонисты. Они участвуют (в существенной части) в процессах разной частоты.
Гыы, попробуйте девушке сказать, что эту шубу мы купим через три месяца.

Девушки тоже бывают разных квадр...
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.59 / 20
  • АУ
ВЭВЭ
 
russia
74
Слушатель
Карма: +25.01
Регистрация: 27.09.2023
Сообщений: 71
Читатели: 3
Цитата: Orthodox от 12.03.2024 10:42:32Может, я туповат или испытываю "квадральную ненависть", но на поверку подавляющая часть первушечных идей и затей - не просто пустое, а путь не туда с безумной необоснованной тратой ресурсов.

Зачем же так категорично. "Мамы разные нужны, Мамы всякие важны" (ц). Первуха по сути и существует для генерации идей, а вот разбирать какие хорошие а какие плохие это уже не их задача. А если так, то зачем же их в этом обвинять.
Попробуйте нарисовать объемный Инь-Ян, только 4-х цветный и в пропорциях 10-20-30-40Улыбающийся
А то что они такие "своеобразные", так и что с того. Их уже "наказали" меньшим количеством, но это не означает, что они не нужны вовсе. А вот сами они считают наоборот, что раз их меньше всего, то они и есть вершина мироздания. И в чем-то они даже правы (это я говорю как человек не принадлежащий к данной квадре). Но для устойчивости и стабильности рядом с ними должны находиться другие товарисчи.
  • +0.52 / 21
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +490.27
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,911
Читатели: 7
Цитата: Привет! от 12.03.2024 11:48:52Что-то сумбурное, виден мыслительный процесс:).. Я не настаиваю, считайте украинцев славянами, а тризуб наследием Руси. Хотя ни козак, ни гопак, ни кривая сабля ни даже пресловутые шаровары не являются очень уж славянскими артефактами. Западенцы это вообще "другое", они не создают повестку, это обьекты политики. Ну а уж СВО это не научный анализ, а хирургическое вмешательство, как обычно запоздалое. Но нужное и неизбежное. Однако если есть желание спасти пациента то удалять надо пораженные органы и причины заболевания, выражаясь метафорически.

Не. Так не пойдёт. Я не знаю, зачем вы стерли 20 своих последних постов или они сразу были на ау. Ваше исходное сообщение:
Я имел дело с украинцами и долго. Их деловая этика такая же как скажем у индусов, кидают всех кроме внутреннего круга. Так поступали все восточные с кем имел дело. Еще раз, это турко-хазарейцы, не меряйте их славянским аршином.
Ваши слова? Я правильно понимаю, что вы украинцев славянами не считаете? Тогда кем? Западенци - украинци чи ни? И в чем особенности деловой этики украинцев, после того как мы определим, кто такие украинцы.
  • +0.32 / 11
  • АУ
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +821.38
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,078
Читатели: 2
Цитата: Andranik65 от 12.03.2024 14:14:56Ну и как итог - дело не в этничности, а большинство бизнесменов на этой территории вели себя одинаково, почему в какой-то момент в Москве отказались от продукции нашего завода из Луганска, ибо первую-вторую партию делали нормально, потом начинали брак отгружать... А коммерческий директор говорил - нам надо ехать туда, где нас ещё не знают....
Самое интересное было то, что технические и организационные возможности выпускать нормальную продукцию - были, но вот неудержимо тянуло на махинации...

вот здесь можно пояснить? Мне, как торгашу по духу и по квадре было бы удобно наладить процесс и спокойно получать бабки, не роняя репутацию в ноль
А бегать по рынку, хватая прохожих с воплями даймиллион  "ну купите уже что-нибудь" ну как то странно, когда есть уже налаженные, но просраные каналы .
Но возможно, что я ленивый торгаш
махинации махинациями, но вот так то зачем, смысл?
Отредактировано: донна роза - 12 мар 2024 14:45:44
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.55 / 18
  • АУ
Сейчас на ветке: 31, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 14, Ботов: 14
 
BARBOS_ , gvf , Кислый