Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,613,795 43,021
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  838

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
20 мар 2024 15:49:36
! .....
Дискуссия  68

Градус обсуждения в части личных нападок и других форм переходов на личности, оскорблений и т.д. настоятельно рекомендую снизить и существенно.

Фильтр
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +938.17
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,145
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 09.05.2024 02:28:11Да.
Массово взрывались, превращались в склады, клубы, тюрьмы - материальные памятники истории и культуры русского народа.
Даже традиционную неделю отменили - ввели "революционный календарь"

Революция, любая революция ведёт к перегибам, как и контрреволюция.
Вот только революция их быстро осознает и ищет пути к единству народа,
а контрреволюция пытается вернуть прошлое уничтожая настоящее.
Да церкви зачастую превращали в места культуры и образования, 
превращая храмы в школы и клубы с библиотеками и фельдшерские пункты,
как итог Россия в лице СССР развивалась и росла, и это последствия революции.
.
А вот ползучая контрреволюция, начала массово закрывать школы, клубы и фельдшерские пункты, 
как итог русская деревня  начала массово вымирать, и стоят пустые избы и вновь созданные церкви без прихожан,
ибо смерть деревни начинается со смерти школы,
и исчезновения фельдшерского пункта с клубом, и молодёжь массово уезжает.
И как итог итога русский народ начинает вымирать, уменьшаясь численно, уменьшается ареал нашей цивилизации, происходит вестернизация культуры.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.22 / 9
  • АУ
Lilit
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +18.05
Регистрация: 10.06.2022
Сообщений: 777
Читатели: 1
Цитата: _Sasha__ от 08.05.2024 08:37:00

ну вот это мне прямо сейчас прислали из школы.

Все бесплатно включая трансфер, проживание и питание.

Ну и что это должно доказать? Что в отдельном городе, отдельный лагерь озадачился военно-патриотическим воспитанием подростков? Или, что скорее всего, этим озадачилась администарция города на базе этого лагеря. 
Там ключевые слова "14-17 лет" и "военно-спортивные".
Отредактировано: Lilit - 09 май 2024 21:28:23
Мерой твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и человеческую трагедию. То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет бабочкой.
  • +0.17 / 6
  • АУ
gb
 
russia
Слушатель
Карма: -74.78
Регистрация: 01.11.2021
Сообщений: 1,709
Читатели: 1
Цитата: Lilit от 09.05.2024 11:33:57Делать анализ, отбирая только те факты, которые укладываются в заранее придуманную картинку, то - такое себе.

Вы часто повторяете себе эту фразу?
Цитата: Lilit от 09.05.2024 11:33:57Смотря что понимать под СССР 2.0. А вот социальный формат, я уверена, будет примерно к 2030 году примерно таким же.

Цели развития России до 2030 видели? Как эта ваша уверенность подкреплена целями и КПЭ из указа?
Цитата: Lilit от 09.05.2024 11:33:57Экономика. Ну, как минимум увеличится доля гос. собственности. Движ в эту сторону виден уже и сейчас. Значит доля плановости будет значительно увелчена. 

С чего бы это вдруг? 
Цитата: Lilit от 09.05.2024 11:33:57Просто, чтобы дать понять, что как-то по-детски выдавать штамы в духе "СССР 2.0". 

Очень самокритично для засоветчицы. Зачем вообще нужны штампы про советское? Это был определенный этап исторического развития и он пройден.
  • -0.10 / 11
  • АУ
gb
 
russia
Слушатель
Карма: -74.78
Регистрация: 01.11.2021
Сообщений: 1,709
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 09.05.2024 12:33:30
А вот ползучая контрреволюция, начала массово закрывать школы, клубы и фельдшерские пункты, 
как итог русская деревня  начала массово вымирать, и стоят пустые избы и вновь созданные церкви без прихожан,
ибо смерть деревни начинается со смерти школы,  и исчезновения фельдшерского пункта с клубом, и молодёжь массово уезжает.

И это началось в 1970е годы в СССР. Почвенники очень сильно боролись с вестернизацией культуры по модернистскому образцу.  Коммунизм - безусловно западный идеал эпохи угля и пара. Уже даже электричество привело к смене целей развития.
  • -0.15 / 9
  • АУ
Lilit
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +18.05
Регистрация: 10.06.2022
Сообщений: 777
Читатели: 1
Цитата: gb от 09.05.2024 12:37:18Очень самокритично для засоветчицы.

Отвечу Вам разочек, в порядке исключения. С какого перепугу Вы решили мне приклеить ярлык "засоветчицы"? 
Цитата: gb от 09.05.2024 12:37:18Зачем вообще нужны штампы про советское?

Какие именно штампы я тут траслировала (напомню, что штамп - это бездоказательное утверждение в стиле всегда, везде и т.п.). Почитайте свои сообщение. Вот уж где сплошь штампы. Ваши посты даже ярые антисоветчики (если уж пользоваться такими определениями) стесняются лайкать. Позор
Цитата: gb от 09.05.2024 12:37:18Это был определенный этап исторического развития и он пройден.

Согласна. И что это значит? Что на этом этапе не было ничего, что можно взять и использовать сейчас и при строительстве нашего будущего?
Мерой твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и человеческую трагедию. То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет бабочкой.
  • +0.16 / 7
  • АУ
gb
 
russia
Слушатель
Карма: -74.78
Регистрация: 01.11.2021
Сообщений: 1,709
Читатели: 1
Цитата: Lilit от 09.05.2024 12:44:04Отвечу Вам разочек, в порядке исключения. С какого перепугу Вы решили мне приклеить ярлык "засоветчицы"? 

Так вы определитесь со свое позицией и выражайте ее. 
Цитата: Lilit от 09.05.2024 12:44:04Какие именно штампы я тут траслировала (напомню, что штамп - это бездоказательное утверждение в стиле всегда, везде и т.п.).

Крайний раз про лагеря и турбазы и государственную=плановую экономику.
Цитата: Lilit от 09.05.2024 12:44:04Согласна. И что это значит? Что на этом этапе не было ничего, что можно взять и использовать сейчас и при строительстве нашего будущего?

А что вы предлагаете конкретно взять и использовать сейчас?
Отредактировано: gb - 09 май 2024 12:52:49
  • -0.08 / 5
  • АУ
plk
 
russia
Воронеж
Слушатель
Карма: +18.65
Регистрация: 10.04.2024
Сообщений: 141
Читатели: 2

Аккаунт заблокирован
Бан в разделе до 24.05.2024 15:16
Цитата: AndreyK-AV от 09.05.2024 12:21:35
С ДНЁМ ПОБЕДЫ!

Прекрасная песня. День празднования Великой Победы советского народа над фашистской Германией это как лакмусовая бумажка. Одни люди празднуют 9 мая со слезами на глазах, а другие пытаются не замечать наш Праздник Победы.
  • +0.18 / 5
  • АУ
Lilit
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +18.05
Регистрация: 10.06.2022
Сообщений: 777
Читатели: 1
Цитата: gb от 09.05.2024 12:49:02Так вы определитесь со свое позицией и выражайте ее. 

Вы такой смешной? А позиция может быть или засоветчик или антисоветчик? Что за юношеский максимализм? 
Цитата: gb от 09.05.2024 12:49:02Крайний раз про лагеря и турбазы и государственную=плановую экономику.

Вы не верно определяете понятие "штамп". И путаете его с понятиями "факты" и "личное мнение" по данному вопросу.
Цитата: gb от 09.05.2024 12:49:02А что вы предлагаете конкретно взять и использовать сейчас?

А Вы читайте мои посты. Там достаточно ясно видно, что я считаю желательным использовать в наше время. ИЛи мне сейчас специально для Вас всё заново переписать?
И, уж не обессудьте, но на подобный флуд я больше готвечать не буду. Научитесь сами писать содержательные посты и доказывать свою точку зрения пруфами, а потом требуйте этого от других. В очках
Отредактировано: Lilit - 09 май 2024 14:47:19
Мерой твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и человеческую трагедию. То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет бабочкой.
  • +0.16 / 5
  • АУ
АнтонЛ
 
russia
Волгоград
47 лет
Слушатель
Карма: +188.24
Регистрация: 08.11.2020
Сообщений: 1,547
Читатели: 3
Цитата: slavae от 08.05.2024 13:18:17Правильно, так и надо! Так ему, так!
Я пишу слово русский было под негласным запретом, кроме истории. Спорщику сказать нечего, кроме признания моей правоты. Но просто так он ведь не способен признаться что он неправ, надо прикинуться дурачком.

Коллега, в ответ на ваши тезисы о запрете слова "русский" - просто ткнув пальцем в небо - я привел вам 2 художественного фильма 80-х из множества подобных: Россия молодая и Михайло Ломоносов - где слово "русский" употребляется постоянно...
В ответ в качестве довода о запрете слова "русский" в СССР вы приводите ссылку на технический журнал, в котором национальности не упоминаются от слова совсем - вы реально серьезно приводите в качестве подтверждения технический детский журнал, вот реально серьезно?
Никакого подвоха, нелогичности не видите?
Если так, то я сочувствую нашему "псевдоправому" лагерю - отсутствие объективности на почве ненависти к СССР приводит ваши тезисы и контрдоводы к натягиванию совы на глобус.... Любому разумному человеку это просто бросается в глаза.
  • +0.19 / 10
  • АУ
gb
 
russia
Слушатель
Карма: -74.78
Регистрация: 01.11.2021
Сообщений: 1,709
Читатели: 1
Цитата: Lilit от 09.05.2024 13:05:12Вы такой смешной? …
Вы не верное определяете понятие "штамп".…
А Вы читайте мои посты.…

Характерный пример бессодержательного эмоционального флейма.
Автор запретил отвечать на это сообщение
  • -0.15 / 11
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +938.17
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,145
Читатели: 13
Цитата: rimskiy от 08.05.2024 23:42:49.
Это тот,  которого в высшем обществе считали «балаганным министром» и «шутом гороховым»? . В любом случае личные воспоминания субъективны. Это доказательства из разряда

Это тот что создал теорию корабля.
ЦитатаС 1900 года А. Н. Крылов активно сотрудничает с адмиралом и учёным-кораблестроителем Степаном Осиповичем Макаровым, работая над вопросом плавучести корабля. Итоги этой работы вскоре стали классическими и до сих пор широко используются в мире. Много лет спустя Крылов напишет о ранних идеях Макарова по борьбе с креном или дифферентом повреждённого корабля затоплением неповреждённых отсеков следующее: «Это казалось морским чиновникам большой чушью. Потребовалось 35 лет… на то, чтобы их убедить, что идеи 22-летнего Макарова имеют большое практическое значение».


в 1908—1910 годах — главный инспектор кораблестроения
В 1912 совершил невозможное и
ЦитатаВ 1912 году подготовил аргументированный доклад для депутатов Государственной думы о необходимости ассигнования 500 миллионов рублей на строительства флота с учётом уроков русско-японской войны
Представленный Думе проект программы судостроения на пять лет, в котором говорилось о необходимости постройки не только миноносцев и подводных лодок, но и броненосных крейсеров, был прочитан в Государственной думе морским министром И. К. Григоровичем и обеспечил выделение запрошенных средств (за проект было отдано 280 голосов, против — 124).

В 1915—1916 годах — председатель правительственного правления Путиловских заводов. Участвовал в проектировании и постройке первых русских линкоров-дредноутов типа «Севастополь». Член Международного совещания по кораблестроению (с 1908 г.), член Совета РОПиТ (с 1912 г.), а с 1915 года — председатель правления Путиловских заводов, 
В 1917 году А. Н. Крылов был руководителем Русского общества пароходства и торговли.
и т.д. и т.п.

А Вы пользуетесь формулировками казнокрадов и бездарей угробивших РИ.Позор


Цитата: rimskiy от 08.05.2024 23:42:49.
Конечно, запоёшь тут: в Европе ситуация обостряется, к власти в Германии приходит НСДАП, коммунистам приходится пересматривать национальную политику. Советская власть начинает всё чаще апеллировать к русскому началу - запахло жареным, а кто спасать будет?  

Извините но в мое время подобную аргументацию называли "бред сивой кобылы".
Россия в лице СССР одержала победу благодаря своевременно проведенной индустриализации и коллективизации, которые были бы невозможны без проведения в жизнь плана ГОЭРЛО  и ликвидации безграмотности, а все вместе было невозможно без ленинской национальной политики, без руководяще и направляющей, без объединительной силы в лице коммунистической партии.
А то что вклад русского народа в Победу был исключительным, это Сталин сказал подняв тост за русский народ.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.22 / 9
  • АУ
АнтонЛ
 
russia
Волгоград
47 лет
Слушатель
Карма: +188.24
Регистрация: 08.11.2020
Сообщений: 1,547
Читатели: 3
Цитата: rat1111 от 09.05.2024 02:19:48В лучший год по ожидаемой продолжительности жизни СССР (1990) она была (М/Ж) - 63.7/74.3
В 2022, несмотря на пандемию -  67.6/77.8
Это данные ГКС РФ.

Цитата2. Смертность в возрастных группах от 35 до 55 превышает советский уровень, превышает, например, уровень Польши почти в 2 раза.
Из журнала  Высшая школа организации и управления здравоохранением:

Это вообще прекрасно.
Ссылки ведут на:
ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ВЫСШАЯ ШКОЛА ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ-КОМПЛЕКСНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОНСАЛТИНГ"
ИНН 7705625597
Статус: малое предприятие
Уставной капитал - 15 000 рублей
ЛАЖА ДОЛЖНА БЫТЬ ЛАЖОВОЙ, А НЕ ДУБОВОЙ.

Ню ню, то есть ответить на конкретные вопросы не можете, начинается демагогия, как обычно.
1. То что медицина шагнула с тех пор вперед и как уже упоминалось СССР был на тот момент в 10-ке - 20-ке стран по ожидаемой продолжительности жизни, а мы сейчас на 100 каком-то. Игнорируем?))) Или контрдоводов тупо нет?
И то что большая доля прироста ОПЖ последних лет в основном за счет снижения детской и младенческой смертности?
2. А проанализировать саму статью, которая ссылается в том числе на "Здравоохранение в России 2017. Стат. сб. М. : Росстат, 2017". - слабо?
Или вы понимаете, что я прав и если нормально с цифрами возразить не получается - то начинается демагогия))) 
На Росстате куча ссылок и цифр, например
Отредактировано: АнтонЛ - 09 май 2024 13:54:12
  • +0.15 / 9
  • АУ
rimskiy
 
russia
Слушатель
Карма: -3.26
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 1,828
Читатели: 4
Цитата: МОВ от 09.05.2024 11:39:16Эти высшие общества такие высшие общества. Сейчас, например, в нем считают, что от Шамана "пахнет кремлевским буфетом".
Может, ссылочкой вдруг побалуете, кто так считал?

.
К примеру, Ольга Константиновна, дочь генерал-адмирала великого князя Константина Николаевича, бывшего управляющего Российским императорским флотом в письмах к брату, ныне хранящихся в Государственном архиве Российской Федерации писала о генерале  Бирилев , как о «клоуне» и «шуте гороховом».

С.Ю. Витте в своих знаменитых мемуарах писал: «Бирилев был неглупый и недурной человек, но скорее болтун, нежели делец».

 Российский государственный архив Военно-Морского Флота (РГАВМФ).
.
4 Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
5 но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.
(Прит.26:4,5)
  • +0.03 / 7
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +34.07
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,241
Читатели: 7
Цитата: АнтонЛ от 09.05.2024 13:16:25Коллега, в ответ на ваши тезисы о запрете слова "русский" - просто ткнув пальцем в небо - я привел вам 2 художественного фильма 80-х из множества подобных: Россия молодая и Михайло Ломоносов - где слово "русский" употребляется постоянно...
В ответ в качестве довода о запрете слова "русский" в СССР вы приводите ссылку на технический журнал, в котором национальности не упоминаются от слова совсем - вы реально серьезно приводите в качестве подтверждения технический детский журнал, вот реально серьезно?
Никакого подвоха, нелогичности не видите?
Если так, то я сочувствую нашему "псевдоправому" лагерю - отсутствие объективности на почве ненависти к СССР приводит ваши тезисы и контрдоводы к натягиванию совы на глобус.... Любому разумному человеку это просто бросается в глаза.

А я сразу так и сказал, что русские остались в прошлом в политике партии. Делались советские. Двя ваших примера они тоже про историю. Хорошо, приведу не технический, хотя и в ЮТ были политические передовицы постоянно. Возьмём журнал Пионер - как навскидку, он подходит под определение общественно-политического? Для детей, которых и воспитывали в новой формации? Пионер за январь 1980 года, найдите слово русский
https://www.nzdr.ru/…980-01.pdf
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.01 / 3
  • АУ
rimskiy
 
russia
Слушатель
Карма: -3.26
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 1,828
Читатели: 4
Цитата: МОВ от 09.05.2024 11:36:45Это которую в 1915 году оккупировали немцы с союзниками?

.
Да. Как раз тогда, когда  Ильич опубликовал программную статью «О поражении своего правительства в империалистической войне». Она начиналась такими словами: «Рабочий класс в реакционной войне не может не желать поражения своему правительству. Это аксиома».

Когда героические русские солдаты и офицеры проливали кровь на фронтах Первой мировой войны, радикальные леваки раскачивали Россию изнутри и докачались: 

— От России отторгли территории общей площадью в 780 тыс. кв. км, на которых проживало 56 миллионов человек.

— 
Страна потеряла 27 % пахотных угодий, 26 % всей железнодорожной сети, 33 % текстильной промышленности, 90 % сахарной промышленности, 73 % металлургической промышленности, 89 % добываемого каменного угля.

Балтийский флот потерял базы в Финляндии и Прибалтике, а Черноморский флот пошёл на дно.
.
Отредактировано: rimskiy - 09 май 2024 15:13:34
4 Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
5 но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.
(Прит.26:4,5)
  • -0.05 / 14
  • АУ
rimskiy
 
russia
Слушатель
Карма: -3.26
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 1,828
Читатели: 4
Цитата: AndreyK-AV от 09.05.2024 12:33:30Россия в лице СССР развивалась и росла, и это последствия революции.
.


.
Не. Россия в лице СССР развивалась не благодаря революции, совершенной тогдашними навальнистами в кожаных тужурках на деньги иностранных разведок, а вопреки. Вопреки людоедскому общественному строю русские гении двигали науку, победили в войне, полетели в космос. Можно и нужно чтить достижения русских людей в советский период, но нельзя исповедовать русофобскую идеологию марксизма-ленинизма.

«Пролетарское принуждение во всех формах, начиная от расстрелов и кончая трудовой повинностью, является, как парадоксально это ни звучит, методом выработки коммунистического человечества из человеческого материала капиталистической эпохи».

Николай Бухарин. Экономика переходного периода. 1920
.
4 Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
5 но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.
(Прит.26:4,5)
  • -0.08 / 18
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +75.42
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,184
Читатели: 5
И.В.Сталин
Дискуссия   892 0
Отредактировано: Пасечник - 09 май 2024 16:44:26
  • +0.25 / 13
  • АУ
plk
 
russia
Воронеж
Слушатель
Карма: +18.65
Регистрация: 10.04.2024
Сообщений: 141
Читатели: 2

Аккаунт заблокирован
Бан в разделе до 24.05.2024 15:16
Цитата: rimskiy от 09.05.2024 16:23:40.
Не. Россия в лице СССР развивалась не благодаря революции, совершенной тогдашними навальнистами в кожаных тужурках на деньги иностранных разведок, а вопреки. Вопреки людоедскому общественному строю русские гении двигали науку, победили в войне, полетели в космос. Можно и нужно чтить достижения русских людей в советский период, но нельзя исповедовать русофобскую идеологию марксизма-ленинизма.

«Пролетарское принуждение во всех формах, начиная от расстрелов и кончая трудовой повинностью, является, как парадоксально это ни звучит, методом выработки коммунистического человечества из человеческого материала капиталистической эпохи».
Николай Бухарин. Экономика переходного периода. 1920
.

В такой великий праздник и такой великий бред. А в Великой Отечественной войне победил кто? Великие русские гении или великий советский народ? Уймитесь уже со своим антисоветским  шовинизмом.
  • +0.22 / 13
  • АУ
rimskiy
 
russia
Слушатель
Карма: -3.26
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 1,828
Читатели: 4
Цитата: plk от 09.05.2024 17:06:56В такой великий праздник и такой великий бред. А в Великой Отечественной войне победил кто? Великие русские гении или великий советский народ? Уймитесь уже со своим антисоветским  шовинизмом.

.
Весь мир знал, что Берлин взяли  Russians. Веселый
.
З.Ы. Избавьте меня от ваших указаний и я не скажу куда вам нужно пойти.
.
4 Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
5 но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.
(Прит.26:4,5)
  • -0.01 / 11
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +410.25
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,307
Читатели: 75
Цитата: бульдозер от 09.05.2024 08:20:43Комрад! Тута нужно не так формулировать. Событие - разумееетя "таки да",но с точки знения "нуу...типа баранки гну". У нас в "коммунисты" входили не только идеологи нынешней пердерастии, но и Совмин.

Если спускаться на уровень ниже - то и кроме совмина там было групп, да в количестве причем.
Но да, история реформы Косыгина - это история "кпссники" против "совминовцев" (о чем я неоднократно писал)
Успешное проведение реформы Косыгина выбивало из под "кпссников" экономическую базу. Что уже в среднесрочной перспективе вело к потере КПСС-ом власти.
.
ЦитатаВот отсюда: кто в лес, кто по дрова -в конечном "Итого" окончательно почуяли - причем каждая Фракция, законодательно и идеологически которых у нас, однако, типа не было - почуяли потенциальную несовместимость практически в принципе.

ну не каждая. Только "Партия" vs "Совмин"
"внутренние чекисты", "внешние чекисты", фракции помельче и даже "Коминтерн" - у них земельный вопрос не стоял.
.
Цитата
Но! делать шаг далее - это немедленная гражданская война.

А вот не факт
Кроме "КПСС" и "Совмина" фракций хватало, так что предмет для расторговки был. Тем более, что сами "партийцы" и "совминовцы" не были монолитом.
Тот же Путин справился в свое время имея за спиной на порядки мЕньший ресурс, чем Косыгин с Брежневым.
Другой вопрос, что у них здоровья не хватило, не на ташкентском фронте Войну провели.
Ну и эту гражданскую теперь приходится довоевывать нам.
.
Цитата
кстати, почуяли и за Бугром -что это может кончиться большим бэмсом

Не... за бугром почуяли, что если они прогарантируют обоим фракциям легитимизацию раздела и распродажи СССР - то "все получится"
Пошло, правда, не так как планировалось - но цэ такэ.
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.09 / 20
  • АУ
Сейчас на ветке: 22, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 5, Ботов: 16
 
_Sasha__