РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО

9,133,573 25,835
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #7123868 не найдено в ветке "РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО"!
Фильтр
DMAN
 
belarus
Могилев
54 года
Слушатель
Карма: +1,675.44
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 11,339
Читатели: 6
Цитата: Бонивур от 07.05.2024 17:50:15Надеюсь в РФ смысл таких учений несколько иной. Подмигивающий

Вообще то сейчас это единое учение по применению нестратегического ЯО.
И замысел этого учения един. Например как на учениях "Запад-77".
Ковыляющий по прямой дороге опередит бегущего,
который сбился с пути. Francis Bacon.
  • +0.12 / 5
  • АУ
DMAN
 
belarus
Могилев
54 года
Слушатель
Карма: +1,675.44
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 11,339
Читатели: 6
Цитата: Бонивур от 08.05.2024 09:35:41В смысле - "единое"?

В прямом смысле - единое. Утвержденное единым документом с общим замыслом и планом.
А то что в открытом информационном пространстве пока проявляется в виде некого пазла,
на разных ТВД и с привлечением различных СиС, ну так военную тайну никто не отменял.
Ковыляющий по прямой дороге опередит бегущего,
который сбился с пути. Francis Bacon.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Бонивур
 
Слушатель
Карма: +174.83
Регистрация: 13.01.2016
Сообщений: 2,455
Читатели: 1
Цитата: DMAN от 08.05.2024 10:02:21В прямом смысле - единое. Утвержденное единым документом с общим замыслом и планом.
А то что в открытом информационном пространстве пока проявляется в виде некого пазла,
на разных ТВД и с привлечением различных СиС, ну так военную тайну никто не отменял.

Почему же, теперь вот, со слов ЛАГ, всё складывается.
Цитата"Сегодня мы приступаем к отработке второго этапа мер реагирования. Для его проведения генеральными штабами вооруженных сил Беларуси и России предусмотрена проверка сил и средств совместной региональной группировки войск, в рамках которой впервые планируется отработать вопросы применения нестратегического ядерного оружия, - заявил Президент. - В ходе проверки будет осуществляться подача спецбоеприпасов в ракетные и авиационные воинские части, загрузка их на пусковые установки и подвеска на самолеты. Ракетные дивизионы оперативно-тактических комплексов "Искандер" и "Полонез" будут скрытно выведены в назначенные позиции и будут отрабатывать вопросы нанесения ракетных ударов для отражения вероятного нападения на Беларусь".... "Мероприятия будут проводиться на общем оперативно-стратегическом фоне с отработкой в том числе российскими войсками применения нестратегического ядерного оружия. В получении оперативной информации нам помогут воинские части Московского и Ленинградского военных округов, а также силы и средства Балтийского флота, размещенные в Калининградской области", - отметил Александр Лукашенко. Решение о совместной координации и применении войск с использованием спецбоеприпасов лидеры Беларуси и России намерены обсудить на встрече в Москве 8 мая. https://www.belta.by…2971-2024/

Ранее из сообщений этого не следовало. Наглядно видно, под чьим управлением ЯО в РБ.
Отредактировано: Бонивур - 08 май 2024 10:17:20
  • +0.06 / 3
  • АУ
rigel1986
 
russia
ДВФО
37 лет
Слушатель
Карма: +163.36
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,080
Читатели: 4
Цитата: Бонивур от 08.05.2024 10:12:43Ранее из сообщений этого не следовало. Наглядно видно, под чьим управлением ЯО в РБ.

Дык, а комплекс мероприятий по хранению, доставке и обслуживанию российского ЯО должны были белорусы выполнять?Улыбающийся мне кажется, всё логично.
"...год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам должное сполна. Свое будущее они будут строить на нашем прошлом."
И.В. Сталин
  • +0.03 / 2
  • АУ
DMAN
 
belarus
Могилев
54 года
Слушатель
Карма: +1,675.44
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 11,339
Читатели: 6
Цитата: метролог от 08.05.2024 11:57:41Мне видно, что ЛАГу нравится говорить об этом факторе, типа мы тоже пашем.

А что не так? Непосредственное боевое применение будет производится
белорусскими летчиками фронтовой авиации и расчетами ракетных комплексов.
Ковыляющий по прямой дороге опередит бегущего,
который сбился с пути. Francis Bacon.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Бонивур
 
Слушатель
Карма: +174.83
Регистрация: 13.01.2016
Сообщений: 2,455
Читатели: 1
Цитата: DMAN от 08.05.2024 12:26:13А что не так? Непосредственное боевое применение будет производится
белорусскими летчиками фронтовой авиации и расчетами ракетных комплексов.

Судя по всему, только в составе РГВ.
Отредактировано: Бонивур - 08 май 2024 13:42:28
  • +0.33 / 2
  • АУ
DMAN
 
belarus
Могилев
54 года
Слушатель
Карма: +1,675.44
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 11,339
Читатели: 6
Цитата: СовДед от 08.05.2024 14:21:47...причем, когда всё способное сопротивляться против него, уже расхреначено. Ему остается добить только то, что осталось от предварительных ласк более быстрых наземных братьев...Крутой
А вот полонез что будет делать в группе с двурогим, вопрос Подмигивающий

Скорее всего на Полонез в комплектации СБЧ нет.
Или я что то пропустил, но я никогда не слышал об
испытаниях Полонеза в России.
Ковыляющий по прямой дороге опередит бегущего,
который сбился с пути. Francis Bacon.
  • +0.00 / 0
  • АУ
метролог
 
Слушатель
Карма: +35.32
Регистрация: 04.09.2020
Сообщений: 1,534
Читатели: 0
Цитата: DMAN от 08.05.2024 12:26:13А что не так? Непосредственное боевое применение будет производится
белорусскими летчиками фронтовой авиации и расчетами ракетных комплексов.

После снятия блокировки товарищем Майором из ВС РФ.
  • +0.05 / 2
  • АУ
ВТБ!
 
russia
Красногорск
61 год
Слушатель
Карма: +1,240.37
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 10,250
Читатели: 1
Цитата: СовДед от 08.05.2024 14:21:47А вот полонез что будет делать в группе с двурогим, вопрос Подмигивающий


Насыщать ПВО/ПРО противника.
Я не участвую в войне -
Война участвует во мне...
  • +0.67 / 9
  • АУ
Актинометр
 
Слушатель
Карма: +6.18
Регистрация: 22.01.2024
Сообщений: 55
Читатели: 0
Цитата: Luddit от 27.04.2024 16:33:41Смысл даже сейчас есть - подлётное время.

Подлетное время - это конечно понятно. Но в 60-е годы  нужно было в первую очередь учитывать не столько подлетное время, сколько время подготовки ракеты к старту. Если бы в то время решили запустить Р-12 с Кубы по США  в _ _.ч,_ _..мин, то к моменту полной готовности к этому старту, МБР с территории СССР уже два раза успели бы долететь до территории США. Другой вопрос, что кроме Р-7 таких МБР в СССР ещё не было, да и количество стартовых площадок для Р-7 тоже исчислялось лишь единицами - до 3 шт. 
Не знаю думал ли Хрущев о том, что американцы навряд ли позволят произвести хотя бы  один старт ракеты с Кубы. Вероятно остров был насыщен платными осведомителями, которые сразу сообщили бы по рации о фактах вывоза ракет из временных укрытий даже в ночное время. На стартовые столы их может быть и успели бы поставить, а дальше видимо американцы не стали бы ждать завершения алгоритма подстыковки и заправки и начали бы громить стартовые позиции на острове всеми видами морских, наземных и воздушных средств. А на таком открытом старте защиты у ракеты нет никакой.
  • +0.09 / 4
  • АУ
СовДед
 
Слушатель
Карма: +224.79
Регистрация: 29.05.2017
Сообщений: 1,322
Читатели: 0
Цитата: Актинометр от 14.05.2024 10:39:27американцы навряд ли позволят произвести хотя бы  один старт ракеты с Кубы

Уважаемый Актинометр,
наш удар с Кубы был бы превентивным и возможно "хайли-лайкли" безответным...Подмигивающий
Подробности были тут - 
https://glav.su/foru…age5070214
https://glav.su/foru…age5842561
https://glav.su/foru…age5924184
https://glav.su/foru…age5842741

Если кратко,
- пиндосы не знали расположение 70% ПУ (их на острове "ложными" успели соорудит хренову тучу)
- также пиндосы предполагали, что готовность к старту полков - не менее 10часов. Но это было не так, сами знаете.
- ту зловещую ночь - БСП находились в готовности 3,5часа к старту. В то время как, пиндосам требовались СУТКА на начало вторжения с момента подписания РЕШЕНИЯ их Президентом Кенеди. Как известно Решение он не принял...

Теперь представьте, он подписывает Решение. Об этом моментально становится известно на Острове (по разным каналам... даже по возрастанию активности в войсках, авиации и на флоте). Работы по приведению в готовность ракет - не останавливаются. Через, допустим 4 часа 18-20 Р-12 - готовы к пуску в течении 30минут, а пиндосам нужны 24часа минимум. Связи с Москвой нет. Плиев представлен сам себе. Как только ПВО острова вступает в бой по отражению налетов - следует команда на пуск всех способных взлететь Р-12. И не только, там было много чего и из тактического. Фронтовые ФКР, противокорабельные... до 100км...
А главное, совсем недавно выяснилось - и 1,5 десятка СБЧ к комплексам С-75 (со слов Маршала Язова и ветеранов).
.
И такая сложилась бы ситуевина: пиндосы начали вторжение обычным вооружением (вкл. ковровое бомбометание армадами) - получили ядерный  удар от 2х десятков Р-12, ФКР, ПКР, С-75 ПВО.
Шок и трепет, минимум на пару часов...
.
Ну и вишенка на торте - как только пошли б первые детонации ЯББ на западном полушарии - это стало бы командой на пуск всех имевшихся у СССР Р-7 (4шт.) 28-36 Р-16. Через полчаса и они бы добавили шока и трепета ещё... Они же б тоже стояли "под парами", еслиб Кенеди подписал Приказ на вторжение...
Ну следои пошли бы стратеги ДА с стратегическими крылатыми ракетами, до полусотни, если правильно помню...

Что получили бы мы - ХЗ. Может ничего. Ведь к моменту первого "шока и трепета" - пиндосы бы держали в воздухе у границ, допустим не более 100 В-52. Против которых была б поднята вся авиация ПВО и наведены все ЗУРы.
Их ракеты, сами знаете, по большинству тогда были очень "экзотические"  - шахтные, но их нужно было поднимать наружу и заправлять. Частично - с радионаведением по лучу.
  • +0.21 / 8
  • АУ
EDDISON
 
russia
Москва
36 лет
Слушатель
Карма: +2,255.87
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 3,462
Читатели: 1
булава
Новость   1.504 0
в новостях пишут что принята на вооружение

https://tass.ru/armiya-i-opk/20791345

но разве не в 18году ее уже принимапи?? 

https://www.nakanune…/22512117/
  • +0.00 / 0
  • АУ
Слесарь Полесов
 
russia
Астрахань
65 лет
Специалист
Карма: +4,106.55
Регистрация: 12.09.2012
Сообщений: 8,660
Читатели: 12
Цитата: СовДед от 14.05.2024 11:43:04
Что получили бы мы - ХЗ. Может ничего.

А каким образом из ваших ХЗ выпали 120 "Атласов", порядка полусотни "Титанов-1", пять ПЛАРБ класса "Вашингтон" с 80 ракетами "Поларис-А1" и порядка сотни БРСД "Тор" и "Юпитер"?.. Непонимающий
Не считая, конечно, стратегической авиации
  • +0.12 / 5
  • АУ
Актинометр
 
Слушатель
Карма: +6.18
Регистрация: 22.01.2024
Сообщений: 55
Читатели: 0
Цитата: СовДед от 14.05.2024 11:43:04наш удар с Кубы был бы превентивным и возможно "хайли-лайкли" безответным...Подмигивающий
Если кратко,
- пиндосы не знали расположение 70% ПУ (их на острове "ложными" успели соорудит хренову тучу)
- 3,5 часа к старту.
-  Шок и трепет, минимум на пару часов...
-пуск всех имевшихся у СССР Р-7 (4шт.) 28-36 Р-16. Через полчаса и они бы добавили шока и трепета ещё... Они же б тоже стояли "под парами", еслиб Кенеди подписал Приказ на вторжение...
Что получили бы мы - ХЗ. Может ничего.
Их ракеты, сами знаете, по большинству тогда были очень "экзотические"  - шахтные, но их нужно было поднимать наружу и заправлять. Частично - с радионаведением по лучу.

Читается всё это конечно красиво. Но насчет объективности такой бодрой уверенности - дело сомнительное. Особенно насчет "безответности" удара со стороны США. В училище я тоже всё это знал примерно в таком же ракурсе. В академии было уже по иному. Там преподы рассказывали про Карибский кризис не так бодро. А после середины 90-х, когда  начали публиковать воспоминания участников операции,командовавших полками РВСН на Кубе - многое выяснялось уже по иному. Ложные позиции кубинцы конечно для нас строили, но не так радостно. Кстати по воспоминаниям некоторых кремлевских деятелей среднего звена - идея Хрущева о размещении на Кубе ЯО первоначально вызвала у Кастро - острое неприятие и пришлось его ещё и настойчиво уговаривать. А шок и трепет согласно мемуарных воспоминаний был именно у советских руководителей когда дело дошло до прямой опасности я/конфликта. И инициатива договориться пошла именно от нас через какие-то неформальные каналы. Это уже известный факт. Про пуск Р-7 - в СССР держали "под парами" 2 стартовых станции (Байконур и Плесецк), а более запускать было пока неоткуда. Первый полк Р-16 заступил на БД в Тагиле в конце 1963 года и в Карибском кризисе участвовать не мог. Про якобы безответный старт Р-12 с Кубы я уже высказался, а остальные немногочисленные я/носители на Кубе могли наносить свои удары лишь на территории Кубы, чему кубинский народ навряд ли обрадовался бы. Сомневаюсь, что 6 советских атомных авиабомб на Кубе американская авиация позволила бы донести до США. И ещё о безответности.  С началом я/войны, американцы сразу бы ударили по СССР я/ракетами с территорий Англии, Италии и Турции. Вот где время подлета до больших центров СССР было для нас жутким. Ну и плюс всё прочее "разнообразие" - авиационное ( с авиабаз в Европе и Азии) и тактическое также. Кто его знает - поддержал бы нас в ту пору Китай?  Это ведь только Сталину Мао предлагал в 1952-м начать я/войну с США и НАТО в расчете на потери 200-300 млн китайцев (не считая русских) и в результате - полную победу социализма на Земле. А с Хрущевым кто его знает?
  • +0.21 / 6
  • АУ
Слесарь Полесов
 
russia
Астрахань
65 лет
Специалист
Карма: +4,106.55
Регистрация: 12.09.2012
Сообщений: 8,660
Читатели: 12
Цитата: СовДед от 14.05.2024 15:46:32Раз пошла такая пьянка...
Вот предположения пиндосов, о размещении ВС на острове

Самое забавное то, что на этих ваших двух картах смешались в кучу кони, люди позиции SA-2, то бишь позиции С-75, и позиции Р-12 и Р-14.
И относительно вскрытия подготовки к пускам Р-12 вопрос так и не раскрыт, учитывая, как я ранее написал, шесть пролетов в день разведывательной авиации Штатов. Собственно, Актинометр достаточно предметно осветил тему.
Относительно постановки на БД Р-16 тоже вы как-то не внесли ясности, ибо подготовка БСП в 1961 и развёртывание на них ракет в 1963 году - несколько разные вещи
Отредактировано: Слесарь Полесов - 14 май 2024 17:51:52
  • +0.12 / 3
  • АУ
skot1376
 
ussr
Томск
Слушатель
Карма: -1.18
Регистрация: 27.10.2023
Сообщений: 14
Читатели: 0
Цитата: СовДед от 14.05.2024 15:35:55В день объявления США блокады Кубы, 22 октября 1962 года, группировка РВСН СССР насчитывала 48 пусковых установок МБР Р-7 и Р-16 (8К64), а также 543 пусковых установок РСД всех типов (ракеты средней дальности). США в этот период имели группировку из 151 пусковой установки МБР и 105 пусковых установок РСД всех типов.
http://rvsn.ruzhany.info/bajkonur_001_02.html
 

А таких дивизий было - не один.
Эти данные не мои... Улыбающийся

За Уралом еще 4 Р-16. Но все равно мало.

Из воспоминаний полковника в отставке Лямина Николая Васильевича
"К августу 1962 года строители сдали мне по акту, как председателю межведомственной комиссии, основные сооружения второй площадки с большими недоделками под нажимом больших начальников. Личный состав 2-го дивизиона во главе с подполковником Ермоловичем проверил в МИКе боевые ракеты, организовал их хранение и успешно сдал экзамены комиссии во главе с комкором Героем СССР генерал-лейтенантом Медведевым Д.А. и представителями Главкома, корпуса и дивизии. Был получен приказ о заступлении в/ч 44099 2-м дивизионом на боевое дежурство.
Это произошло в разгар Карибского кризиса, когда мир был на волосок от ядерной войны между США и СССР. У них было около двух сотен ракет “Минитмен” с 1 минутной готовностью, у нас два-три десятка Р-16 с 3-х часовой готовностью.

В декабре 1962 г. заступил на боевое дежурство 3-й дивизион. Командир подполковник Савин Михаил Павлович. Таким образом, мы были первыми за Уралом, в дивизии и корпусе в боевой готовности защитить интересы Государства стратегическими межконтинентальными средствами."
https://gvardeiskiy.…lyamin.htm
  • -0.11 / 2
  • АУ
mse
 
Специалист
Карма: +6,309.19
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 28,347
Читатели: 14
Цитата: Актинометр от 14.05.2024 15:17:14С началом я/войны, американцы сразу бы ударили по СССР я/ракетами с территорий Англии, Италии и Турции. Вот где время подлета до больших центров СССР было для нас жутким. Ну и плюс всё прочее "разнообразие" - авиационное ( с авиабаз в Европе и Азии) и тактическое также.

Ну, тут ужэ, к бабке не ходи, пришлось бы начинать первыми. По Турции, Итали, Англии. И прочим ФРГ. С соотвецтвующим подлётным. С тактическим у нас, вроде не так катастрофично было, как со стратегическим. А так, да, конец 50-х, первая половина 60-х, это был лютый трэшь и угар.
  • +0.08 / 5
  • АУ
СовДед
 
Слушатель
Карма: +224.79
Регистрация: 29.05.2017
Сообщений: 1,322
Читатели: 0
Цитата: skot1376 от 14.05.2024 16:58:16
У них было около двух сотен ракет “Минитмен” с 1 минутной готовностью, у нас два-три десятка Р-16 с 3-х часовой готовностью.




Это было совсем не так... См. выше - https://glav.su/foru…age7127905
Минитменами там совсем не пахло...
  • +0.21 / 5
  • АУ
skot1376
 
ussr
Томск
Слушатель
Карма: -1.18
Регистрация: 27.10.2023
Сообщений: 14
Читатели: 0
Цитата: СовДед от 14.05.2024 17:12:54Это было совсем не так... См. выше - https://glav.su/foru…age7127905
Минитменами там совсем не пахло...

Ну я не знаю,не участвовал. Лямин считал так.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Актинометр
 
Слушатель
Карма: +6.18
Регистрация: 22.01.2024
Сообщений: 55
Читатели: 0
Цитата: СовДед от 14.05.2024 16:56:11Насчет постановки Р-16 в Тагильской дивизии, Актинометр просто забыл, откуда эта таблица и кто его предоставил. Он точно знает этого чека, как и я.


Наверное знаю. Но я не об этой таблице. Кажется в историческом очерке о Н.Тагильской дивизии читал, что в 61-м и начале 62 года там заступили на БД 2 дивизиона по 2 НПУ, а следующий лишь в 63-м году. А в своих воспоминаниях ветераны дивизии припоминают, что в период Карибского кризиса при переводе в повышенную БГ, условностей было куда больше, чем настоящей готовности. Но это конечно не умаляет важности их работы. На Байконуре был подготовлен для пуска Р-7 лишь старт на 31-й площадке, так как Гагаринский был на ремонте после аварии ракеты. В Плесецке из 4-х БСС принятых в эксплуатацию - тоже в этот период несли службу не все и по техническим причинам. В таблицах об этом не указывается. Кстати в этом числе были части переведенные в этот период в повышенную степень БГ, но без установки и подготовки ракет.
  • +0.05 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 1, Ботов: 4
 
Гидравлик