Большой передел мира
246,900,464 500,397
 

  lecsa ( Слушатель )
20 апр 2024 10:16:48

В США впервые произвели обогащенный уран для атомных реакторов

новая дискуссия Новость  1.710

В США произвели первые 90 кг обогащенного урана для атомных реакторов, сообщил президент Джо Байден. По его мнению, Вашингтон «слишком долго» полагался на импорт урана из таких стран, как Россия, которой в США «не могут доверять».
«Сегодня я могу объявить, что завод... на юге Огайо уже произвел первые 200 фунтов (около 90 кг.— "Ъ") мощного обогащенного урана, первые произведенные в Америке. И он (завод.— "Ъ") работает над тем, чтобы до конца года произвести почти тонну, которой хватит для питания 100 тыс. домов в этой стране»,— сказал господин Байден в Вашингтоне. Его слова приведены на сайте Белого дома.

https://www.kommersant.ru/doc/…um=desktop
Отредактировано: ConstB - 20 апр 2024 14:41:32
  • +1.29 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (40)
 
 
  User78 ( Практикант )
20 апр 2024 11:35:50

Что значит "впервые произвели обогащенный уран"? В США производят обогащенный уран на фабрике европейского концерна URENCO в штате Нью-Мексико. Этим обеспечивается примерно треть всех потребностей США в обогащенном уране, остальное импортируют (в том числе из РФ).

В новости идёт речь о попытке США производить обогащенный уран в обход еврогейского URENCO. А именно завод Centrus Energy Corp в Пикетоне, штат Огайо. Завод рассчитан на производство 900 кг ядерного топлива в год.

При этом топливо там производится не обычное с содержанием 5% урана-235, а типа "перспективное" - 5-20% (HALEU). Оно не подходит для существующих американских реакторов АЭС и нужно для будущих малых модульных реакторов, которые пока только в проекте. Соответственно, никакие 100 тыс. домов этим ураном питаться не будут.
https://ria.ru/20240…41191.html

https://www.atomic-energy.ru/news/2024/02/21/143281

Ну и чтобы понимать 900 кг в год - это много или мало:
ЦитатаВ первом полугодии 2023 импорт российского урана в США составил 416 тонн.

"Российское ядерное топливо отличается высоким качеством и интересует многих потребителей в мире, не исключено, что его закупки могут еще, увеличится, причём не только в странах с развитой атомной энергетикой, но и в тех государствах, кто лишь в начале пути ее развития", - отметил эксперт.


https://rg.ru/2023/0…urana.html

На сегодняшний день единственное в мире предприятие по производству HALEU в промышленных масштабах находится в России.
  • +2.46 / 52
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
20 апр 2024 12:21:32

Всё правильно, но это произносится Пайктон
  • +0.41 / 20
  • АУ
 
  bormann ( Слушатель )
20 апр 2024 12:32:36

только для загрузки реактора нужно в несколько десятков раз больше. а тонну он может себе в самоходный зад засунуть =)
  • +1.20 / 21
  • АУ
 
  Goshanskiy ( Слушатель )
20 апр 2024 15:02:25

Типичный тепловой реактор содержит около 100 тонн урана .
Машинный перевод.
Расход топлива обычного реактора.

https://www.nuclear-…l-reactor/
  • +0.80 / 14
  • АУ
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
21 апр 2024 01:19:23

Зануда мод он 

И все таки сравнивать нужно числа одной размерности.
100 тонн это полная загрузка реактора на старте - потом топливо внутри реактора перемещают для равномерного выгорания и постепенно заменяют.
Таким образом при стартовой загрузке в 100 тонн типичный реактор потребляет 25 тонн НОУ (около 4-5%)  в год.

Зануда мод оф
  
Ну и опять же речь идет о "ДЕМОНСТРАЦИОННОМ" каскаде из 16 центрифуг.
Это даже не первая, а нулевая очередь завода. 
Компания-владелец готова увеличить мощности примерно в 8 раз за 3 года и в 25 раз за 5 лет  - если прямо сейчас государство даст им еще денег, либо как вариант примет санкции против Росатома и вручную освободит им рынок, к ним тогда и без государства очередь из инвесторов выстроится.
  
Вот если завод таки запустят на полную мощность - тогда и можно будет что то сравнивать.
  
З.Ы. Кстати на фоне роста цен на уран в этом году, американцы расконсервировали собственную добычу урана. Интересный факт.
  • +0.37 / 23
  • АУ
 
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
21 апр 2024 05:13:03
Сообщение удалено
Ale_Khab
22 апр 2024 04:41:58
Отредактировано: Ale_Khab - 22 апр 2024 04:41:58

  • -0.17
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
21 апр 2024 06:43:35

НОУ (4-5%) относится к степени обогащаения урана , а не к доле используемого за год топлива.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
  Ptiburdukov ( Слушатель )
20 апр 2024 17:22:25
И еще к замечаниям камрадов добавлю: вопрос не только в том, сколько могут произвести и на что этого хватит?!
Производить обогащённый уран пендосы умеют. Вопрос в том, по какой технологии обогащают!
По нашей центрифужной не умеют! Ну, не умеют они лучшие в мире граммофонные иглы делать, хоть убей! 
А диффузионный метод в десятки раз более энергоёмкий и диффузионная метода совершенно неконкурентна,... 
От слова вааще!
  • +0.49 / 17
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
20 апр 2024 19:41:39

Справедливости для, вся физика центрифужного обогащения в рамках Манхэттенского проекта была проработана.  Но

Ветродуйная артель
Затянула кантель.
Говорят, для ветряка 
Не хватает червяка

(это стишок из книги "Седовцы" еще довоенного издания, о легендарном дрейфе "Седова"). Теорией ценрифуг занимался не кто иной, как нобелевский лауреат Поль Дирак --- он вывел закон четвертой степени скорости вращения для эффективности обогащения. Американцам не хватило двух червяков: поставить стакан вертикально на иглу в магнитном подвесе. Они протрахались с подшипниками и признали центрифугу тупиковой идеей. 

После того, как Гернот Циппе (талантливый инженер, много чего запомнил, хотя пущенную в серию центрифугу в СССР ему не показали, и до отпуска домой в 1956-м его выдерживали в Киеве почти два года без допуска к серьезным работам) построил прототип, американцы решили сразу построить суперпроизводительную,  огромную и сразу сверхкритическую, и на рубеже 70-х жидко обделались. К тому же, диффузионное лобби конкурентов на одном приборе видело.  Все, с чем носятся сегодня американцы --- это попытка доработать ту самую полувековой давности. У них имеется полуустойчивый коротенький каскад,  а вот начать серийное производство никак не получается. Вот подтянут к работам лесбиянок с неграми-наркошами --- может дело и пойдет?
  • +3.44 / 104
  • АУ
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
20 апр 2024 20:02:53


Нет, "так им коммунизм райский сад не построить"
Вчерашний день.
Для прорыва нужны гендерквиры, они же "небинарные люди"...  да еще и не конечно-дискретной не только гендерной, но и расовой идентичности.
Они пока работают только над их выведениям, а с ремесленными центрифугами эти "люди будучщега" потом с полпинка разберутся.
  • +1.42 / 34
  • АУ
 
 
 
 
  Привет! ( Слушатель )
20 апр 2024 20:27:52
Сообщение удалено
Привет!
21 апр 2024 04:03:49
Отредактировано: Привет! - 21 апр 2024 04:03:49

  • +0.00
 
 
 
  Ptiburdukov ( Слушатель )
20 апр 2024 20:31:00

Вы правы! Но справедливости ради, европидоры таки запустили несколько заводов
с надкритичными огромадными вертушками. Но и на евровертушках стоимость обогащения
всё равно выше чем на бензоколонке, пусть не в 50 раз, как на диффузии, а раза в 3.
Но таки В ТРИ РАЗА! Производительность на бензоколонке тоже выше. И производит Росатом
в 2,5 раза больше, чем могут все остальные нетрадиционные вместе взятые.
И ходят слухи, что 10-е поколение (ДЕСЯТОЕ, Карл!) наших вертушек (2011-2012 г.г.) уже
тоже надкритичное. Чего сейчас там и как вертится, какие размеры... ХЗ. Инфа закрытая, ессно.

ЗЫ. А граммофонные иголки, как во Владимире, пидоры делать так и не научились.
Мобыть гендеры №№ 37, 46 и 51 научатся. Гы...
  • +1.15 / 31
  • АУ
 
 
 
 
  svoroponov ( Слушатель )
20 апр 2024 21:02:36

Американцы дважды пытались освоить огромные над  критичные центрифуги  но оба раза  потерпели неудачу и закрыли это колдовство с ними напрочь. 
Мир вокруг «иглы» 2 или «Игла» в Европе (geoenergetics.ru)   Тоже интересно почитать.
  • +0.82 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ptiburdukov ( Слушатель )
20 апр 2024 21:25:23

Дадада... У Марцинкевича еще есть... А скока они на этих проектах скоммуниздили?!... Рыжий нервно курит. Но это другое...
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  плотоядъ ( Слушатель )
20 апр 2024 22:40:05


Таки скапитализдили же (с) или мы чего-то не знаем?
  • +0.03 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ptiburdukov ( Слушатель )
20 апр 2024 23:29:36

Таки да!
  • +0.00 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
20 апр 2024 21:31:01

Все верно!  Но тут игра двух показателей: надежность работы и стоимость т.н. ЕРР (Единицы Работы Разделения).  URENCO имеет надкритические центрифуги и они, будем справедливы, первыми пустили их в серию. Но можно быть впереди и поспешая не торопясь: не надо списывать бездумно то, что работает и безукоризненно, и что имеет приемлемую себестоимость. И Вы правы: по последнему показателю мы безукоризненны, и спокойно переходим на надкритические. 

Когда в 2008-м я писал заметку по истории центрифуг,  https://glav.su/foru…ssage97949 , то доступных материалов было просто ничего. Сегодня уже многое, очень многое, стало публичным. Но мне и сегодня за материал 16-летней давности не стыдно.
  • +2.35 / 60
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ptiburdukov ( Слушатель )
20 апр 2024 23:52:52

Совершенно верно, стоимость ЕРР. Если вкратце, то, по большому счету, они попали в плен
собственноручно созданного фетиша надкритичности и гигантизма, хотя их рассуждения и были
весьма логичны,... но, как всегда, возникли нюансы, которые они не видели... или самонадеянно 
(пендосы же) не хотели видеть (понимать).
В конечном итоге получилось, как у нас на Руси говорят - заставь дурака Богу молиться, весь лоб расшибёт.
Так что справедливость здесь ни при чем... Я вас умоляю. Здесь напрашивается еще одна поговорка - нам
шашечки или ехать!? А если учесть то, что материаловедение в Средмаше всегда было козырной картой
(например, тот же сплав для корпусов центрифуг шикарен), то итог весьма закономерен.

ЗЫ. Вы хоть писать могли в 2008-м, я и заикнуться не мог.
  • +1.10 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  Сорокин Борис ( Слушатель )
21 апр 2024 11:00:25

Увы во Владимире тоже разучились , теперь все в Коврове .
  • +0.06 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ptiburdukov ( Слушатель )
21 апр 2024 12:32:55

Я Владимир по старой памяти называю... А так-то от перестановки слагаемых сумма не меняется.
Ковров? Так тому и быть! 
Аминь!
  • +0.37 / 16
  • АУ
 
 
  Vaal ( Практикант )
20 апр 2024 23:50:09

Они, наконец, сделали собственную центрифужную технологию, с очень большими центрифугами.
На ихнем новом заводе крутятся всего штук десять таких.
Себестоимость пока непонятна.
  • +0.13 / 7
  • АУ
 
 
 
  Ptiburdukov ( Слушатель )
20 апр 2024 23:56:17

Там вообще вопросы эксплуатации не понятны. Вот как эту дуру поменять? И когда?
Это не наш горшочек, к тому же один из десяти тысяч.
  • +0.22 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Vaal ( Практикант )
21 апр 2024 00:20:14

ХЗ как применять.
Применяют вроде для производства HALEU.
В сети есть фото с "завода". Пустой сарай с десятком длиннющих центрифуг в ряд.

Заявленная производительность не впечатляет. Экономика вопроса тоже не раскрыта.
Ну, как то оно работает, все таки. Лучше, чем ничего, или диффузия.
  • +0.52 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ptiburdukov ( Слушатель )
21 апр 2024 12:51:56

А пруфик на фото сарая, если можно,... плз... Для экономии времени. Спасибо.
  • -0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
21 апр 2024 14:47:45

https://www.centrusenergy.com/
  • +0.97 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ptiburdukov ( Слушатель )
21 апр 2024 15:22:38

Бллл....джад!... Это ППЦ. Дуракам закон не писан, если писан - то не читан, если читан - то не понят, если понят - то неправильно.
Не, я верю, что работает... И даже чего-то, сколько-то выдаёт... Но какова наработка на отказ одной вертушки и я уже подчеркивал,
а как обслугу и профилактику этим чЮдам делать... Это ж не наш барабанчик с наработкой на отказ 5 лет, который один из
нескольких десятков тыщ таких же. Его забайпасил, ничего не изменится на выходе линейки, починил/заменил и усё... крути дальше.
Здесь же всю линейку тормозить надо,... а потом раскручивать... Не, я может чего-то не знаю из ихних секретов, но классическую
механику и динамику никто пока не отменял. ХЗ.
  • +0.48 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
21 апр 2024 15:56:35

Разок раскрученная советская балерина обязана крутиться 30 лет, за которые сменятся 3-4 новых поколения.
  • +1.75 / 47
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ptiburdukov ( Слушатель )
21 апр 2024 17:11:56

30 не 30, а более 10-ти лет многие прокрутились... И на пенсию ушли не потому что,...
а потому что так надо...
Как говорится - в каждой шутке есть доля шутки! Ага...
  • +0.43 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
22 апр 2024 06:21:01

Это вовсе не шутка: молва гласит, что у балерин ковровского "Точмаша" гарантийный срок работы до 30 лет!

Для сравнения: USEC (United States Enrichment Corporation) мастурбировала двадцать (!) лет, пока не решилась после распила чуть ли не десятка лимардов дохлых зеленых президентов испытать около 2010-го каскад в полсотни своих центрифуг. Успех был оглушительным: несколько центрифуг разнесло в клочья, так как подвески роторов не справились, и они с линейной скоростью в пару махов мазнули по кожуху. USEC ничего не зарабатывала, а только сосала из бюджета Department of Energy (Министерства энергетики), которое отказалось банкет оплачивать. Но тут в истерику впал Department of Defence (Министерство обороны): как этот так США будут без обогащения урана? После многих лет бодания USEC обанкротили и на её обломках в виде  уцелевших в том взрыве паре десятков центрифуг  появилась нынешняя Centrus.

Кроме упомянутого мной Поля Дирака, на стадии Манхэттенского проекта теорией центрифуг занимался и Клаус Фукс.

А ковровские балерины как крутились, так и крутятся без всяких признаков головокружения.
  • +4.15 / 103
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ptiburdukov ( Слушатель )
22 апр 2024 10:04:59

Не гарантийный срок, а срок эксплуатации. И в регламенте не 30 лет, поменьше.
Хотя,... физически, на стендах всяких некоторые балеринки и по 30 лет вертятся.
Просто с производственной точки зрения эксплуатировать на массовом производстве линейку
30-летней давности (это минус несколько поколений)... Ну, вы поняли... Неоправданно, как бы...  
Я так думаю... (цэ)
А сравнивать нашу средмашевскую классику с пидорнёй... Бггг... Я вас умоляю... Не, йумор штука 
пользительная. Я ваш йумор заценил!  Подмигивающий
  • +0.74 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
22 апр 2024 12:52:41

Я читал, что их используют дальше, но для получения изотопно-чистого кремния для полупроводников... кремний (29/28- 3,5%, 238/235-1,3%) разделяется лучше.
  • +0.16 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ptiburdukov ( Слушатель )
22 апр 2024 13:48:32

Возможно. Тот же ЭХЗ Росатома и предлагает разделенные чистые изотопы кремния.
Честно говоря, я не знаю как разделяют кремний и зачем в массовом производстве
кремниевых пластин сверхчистый изотопный состав. Имеются исследования по увеличению
теплопроводности изотопически сверхчистого германия. По кремнию тоже работы есть.
 https://journals.iof…wPDF/38586. Так там уж очень экзотическая экзотика. 
Но если звёзды зажигают, значит это (кремний изотопически сверхчистый) кому-то нужно.
А если есть спрос, то Средмаш его удовлетворяет, возможно и с использованием старых
балерин. Ненуачо... дешевле ведь, новое оборудование закупать не надо. Вполне...
  • +0.54 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Slant ( Слушатель )
22 апр 2024 14:46:32

Там много чего и для чего. Это новая отрасль промышленности: "производство изотопно смещённых материалов". Причем, чисто наша, де факто монполия, возникшая из-за избытка разделительных мощностей.
  • +0.48 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ptiburdukov ( Слушатель )
22 апр 2024 16:41:54

И шо характерно, я не против! Я даже ЗА! Был бы спрос побольше и цена конкурентная.
  • -0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
22 апр 2024 19:22:09

 Куда без российских балеринок?

В 2010-м году за эталон числа Авогадро были приняты сферы из монокристалла кремния-28. Обогащали на центрифугах  --- надо ли подчеркивать, что на российских? кто же еще такое смог бы? --- тетрафторид кремния. Радиус сферы был откалиброван оптическими методами с точностью до одного атомарного слоя. Но с 2020 года от эталона килограмма, к которому масса сферы была привязана, отказались, и сегодня числу Авогадро приписано декретное значение.
  • +1.33 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vaal ( Практикант )
21 апр 2024 15:31:34

https://neftegaz.ru/…opasnosti/
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
21 апр 2024 15:43:45

Я не понял . П. Паршинова  - она просто в школе плохо училась?  (Статья режет глаз , именно грамматикой . Про Содержание - сразу становится сомнительным).
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vaal ( Практикант )
21 апр 2024 16:27:12

Понятия не имею про автора.
Что касается содержания, - эти же центрифуги в том же сарае красуются на сайте производителя. Ссылку выше привел Добряк.
https://www.centrusenergy.com/
  • -0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ptiburdukov ( Слушатель )
21 апр 2024 17:25:16

Спасибо, смотрел я эту статью.
Еще одна ремарка - пендосам 20%-й уран понадобится лет через 10 минимум.
А пока такой уран пендосам пихать некуда. Нема у них соответствующих
реакторов и появятся (если появятся) такие лет через 10. 
Так что Бидон этот хайп ради выборов поднял.
Как там Шнур пел...
- Выборы, выборы...
- Кандидаты ... этивотсамые, тащемта...

ЗЫ. И ваще непонятно, будут ли иметь коммерческий смысл реакторы на 20%-ом уране.
       Далеко не все профи (и у нас в Росатоме) уверены в необходимости таких реакторов.
       Поживём - увидим, но технологии мы застолбили.
  • +0.50 / 17
  • АУ
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
21 апр 2024 01:23:04

Конкретно обсуждаемый уран произведен на демонстрационном каскаде из 16 центрифуг именно как доказательство того, что янки наконец смогли в центрифуги.

Весь этот информационный хайп - что бы выбить с правительства еще денег на расширение мощностей.
  • +0.40 / 20
  • АУ