Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,465,742 48,591
 

Фильтр
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,538.81
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,597
Читатели: 13
Цитата: footuh от 07.04.2024 17:13:10 с Линь Бяо и Бандою Четырех надо пускать отдельною байкой ибо она по сути большой и серьезный "вбоквелл" по отношению к основной теме и это меня мучит на тему - как лучше сделать.) Улыбающийся

В тексте основной книги давать интерлюдии.  Интерлюдии выделять, курсивом или еще как.
По итогу получится 2 книги перетасованные.
Сначала читается все подряд, а потом можно читать основой или только интерлюдии.
Так делал Ю. Семенов в своем цикле Экспансия, который у него неожиданно для него самого так разросся.
  • +0.65 / 22
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,788.12
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,966
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: bb1788 от 10.04.2024 09:18:04Если совсем просто, то субъект

В первом приближении субъектами геополитики являются четы кардинальные империи (Рака, Овна, Весов и Козерога) и единственное кочующее государство "болотного" типа 3-4 (сейчас США). Каждое со своими закидонами, так что в лоб их успехи не всегда и сравнишь. Остальные либо фиксированные, с фундаментальным принципом "каким ты был, таким ты и остался", либо мутабельные, функционирующие как автомобильный поворотник, "горит... не горит... горит... не горит...".
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.75 / 27
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,788.12
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,966
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: bb1788 от 10.04.2024 09:34:58Я правильно понимаю, что на дома у "поворотников" начхать?

Нет, проявления Домов обязательны для всех без исключения государств, но это только один срез очень сложной и многоплановой системы. Чтобы не запутывать картину их рассматривали по отдельности, но в мире естественно всё это работает в комплексе.
Каждый знак относится к одному из трёх типов - фиксированный, мутабельный или кардинальный. Они идут в одном и том же порядке, первая половина 20 века фиксированный Скорпион, вторая мутабельный Стрелец, сейчас кардинальный Козерог. Годов с 70-х пойдёт фиксированный Водолей и так далее. Совпадение типа знака с типом государства даёт определённые бонусы, а несовпадение соответственно малусы.
Так как периоды Домов и типов знаков кратны друг другу, они непрерывно резонируют. Можно даже сказать, что "мигающее" существование мутабельных государств обусловлено тем, что благоприятные мутабельные периоды приходятся для них на "хорошие" Дома, что вызывает быстрое раздувание государства, а неблагоприятные периоды приходятся на "трудные" Дома, в которые государство без внутреннего запаса прочности так же быстро сдувается.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.85 / 30
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,788.12
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,966
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: bb1788 от 10.04.2024 21:01:57Определить их через свойства можно?

Астрологическими свойствами знаков если и интересовался, то давно и практически забыл (так как период увлечения приходился на студенческие годы). Для государств мутабельные характеризуются рыхлостью структуры и ориентацией на торговлю, при которой каждый сам за себя. При внешнем притоке ресурсов это даёт им возможность очень быстрого развития и накопления богатств, но при прекращении внешней подпитки оказывается, что структуры, которые бы отстаивали общегосударственные интересы, практически отсутствуют. С закономерным результатом.
В фиксированных государствах есть общая объединяющая идея, но исторически она завязана на определённый народ, который не горит желанием общаться и тем более делиться с соседями. Поэтому несмотря на возможность высокоуровневого развития экономики и промышленности, фиксированные государства редко сильно вырастают в размерах. Населённые инородцами окраины для них скорее раздражающая помеха чем источник ресурсов (у них своих хватает) или повод для гордости собой.
Кардинальные государства зарождаются в областях с нехваткой легкодоступных ресурсов, и могут выжить только развив уникальные технологии их использования, доступные лишь на общегосударственном уровне. Любая территория, где эти технологии применимы, может стать территорией кардинальной империи, а ранее населявшие её народы - влиться в единый имперский народ. Я исповедую экономический подход - захватить и преобразовать какой либо народ можно только продемонстрировав, что став частью общегосударственной экономики они окажутся более эффективны, чем если бы придерживались своих традиций. Если же местная экономика более эффективна, можно хоть вырезать всех прежних обитателей до единого и заселить местность другими. Переняв местный способ хозяйствования переселенцы через некоторое время переймут и структуру прежнего общества с её психологией.
Достаточно большая текстовка есть здесь    06 ноя 2009, 18:01:42
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.82 / 30
  • АУ
Born Rules
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +222.01
Регистрация: 14.04.2019
Сообщений: 7,164
Читатели: 2
Цитата: rat1111 от 11.03.2024 21:21:01
Вся " деловая этика" там сводится к "украсть 10 копеек и втичь"

Паниковский типичный хохол. Веселый
Даже лютый зверь имеет каплю жалости. Я не имею - значит я не зверь.
  • +0.24 / 5
  • АУ
Born Rules
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +222.01
Регистрация: 14.04.2019
Сообщений: 7,164
Читатели: 2
Цитата: донна роза от 18.03.2024 18:26:30ну че это?! Я обожаю с ними разговаривать. Только они почему то трубки быстро бросают и у меня остается незакрытый гештальт
кстати, на вопрос чей Крым они перестали реагировать. Но начинают беситься, когда говоришь, что им надо к логопеду, бо у них акцент и они профнепригоды

Ну можно после Крыма спросить, а Херсон, а Харьков, а Одесса. Можно гимн попросить спеть. Тоже забавно бывает. Или, мне тут один такой умный звонил недавно, в итоге ему шахед в форточку залетел. Нервничают, однако. Веселый
Даже лютый зверь имеет каплю жалости. Я не имею - значит я не зверь.
  • +0.25 / 5
  • АУ
Born Rules
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +222.01
Регистрация: 14.04.2019
Сообщений: 7,164
Читатели: 2
Цитата: leguinn от 20.03.2024 18:20:35Ко всей этой чудесной конструкции у меня есть один вопрос - а на фейхоа нам лягушки в Одессе? Вот каков высший смысл всех таких телодвижений?

90-е. Богатый русский в ресторане в центре Парижа.
- Официант. у тебя есть лягушачьи лапки?
- Да. мсье. конечно, у нас есть лягушачьи лапки!
- Ну так спрыгай до кухни за пивком!
Даже лютый зверь имеет каплю жалости. Я не имею - значит я не зверь.
  • +0.33 / 9
  • АУ
Born Rules
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +222.01
Регистрация: 14.04.2019
Сообщений: 7,164
Читатели: 2
Цитата: ps_ от 20.03.2024 23:17:06А как вы их потом оттуда выковыривать будете?
Вам одного Хазарского каганата не хватило

Да туда кого не пусти: хохлов, евреев, французов, немцев. Всех придётся нам или кормить, или выковыривать. Место такое, проклятое.
Даже лютый зверь имеет каплю жалости. Я не имею - значит я не зверь.
  • +0.28 / 8
  • АУ
Born Rules
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +222.01
Регистрация: 14.04.2019
Сообщений: 7,164
Читатели: 2
Цитата: gvf от 27.03.2024 00:19:55Это способ раздеть своих крестьян сунувшихся в пучину игры )))

Ну кстати, ничего такого особо сложного на том же Форексе нет. Просто с холодной головой надо решение принимать, не все умеют.
Даже лютый зверь имеет каплю жалости. Я не имею - значит я не зверь.
  • +0.03 / 1
  • АУ
new_user
 
russia
СПб
Слушатель
Карма: +543.97
Регистрация: 19.05.2014
Сообщений: 1,016
Читатели: 3
Цитата: Дон Чебуран от 10.04.2024 22:51:02Берем гоосударство Израиль - знак Скорпиона. 
А эффекты те же самые. Думающий

Вы так ловко употребляете терминологию астрологическую. Вас не затруднит прокомментировать движения небесных тел и положение дел у основных участником нынешней мировой движухи? Пока АЭ с музой распивает нектар Улыбающийся

 куда ни сунусь ИРЛ - все чего-то ждут и сидят на жопе ровно погрузившись в созерцание весны.
Отредактировано: new_user - 12 апр 2024 16:02:28
  • +0.20 / 4
  • АУ
Доктор Удмурт
 
united_states_of_america
Нью Йорк
43 года
Слушатель
Карма: +1,023.64
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 4,857
Читатели: 29
Fallout
Дискуссия   1.822 57
Недавно вышел новый сериал Фолаут. Уже и на русский успели перевести. Аж детство вспомнил. Была моя любимая игра в 90-х. Было бы хорошо услышать разбор этого сериала на этой ветке.

Маджулá Сингапурá!
  • +0.53 / 24
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,820.97
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,579
Читатели: 24
Цитата: Доктор Удмурт от 13.04.2024 04:26:31Недавно вышел новый сериал Фолаут. Уже и на русский успели перевести. Аж детство вспомнил. Была моя любимая игра в 90-х. Было бы хорошо услышать разбор этого сериала на этой ветке.




Одна из любимейших игр в прошлом. Что первый, что второй.

Но сериал буду смотреть урывками, ибо дебилизм практически с первых минут. 

Что, впрочем, неудивительно.


Дополню.

Я понял. Этот сериал нельзя смотреть как игрушку которой мы жили и выживали. Этот сериал нужно смотреть, как тупенький боевичок про "ковбойцев" и относиться к происходящему с юмором и лёгким ехидством. 

Тогда нормально.
Отредактировано: Bugi - 13 апр 2024 19:07:30
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.62 / 21
  • АУ
DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +215.20
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,834
Читатели: 1
Цитата: Bugi от 13.04.2024 14:19:24Одна из любимейших игр в прошлом. Что первый, что второй.

Но сериал буду смотреть урывками, ибо дебилизм практически с первых минут. 

Что, впрочем, неудивительно.

Ну ЧСХ - "нарративы" там таки "староамеротрадиционные" в этом сезоне, а актерский состав - очень даже. "Повесточки" - как корм в гуся для фуагра не суют. Так что - хз что там "под водой", но неплохой серьял, с вопросами про "выбор". В какой-то степени "ранние сезоны вестволда лайт" и чуть не единственный не дропнутый мной "типа сайфай" за последние сезоны. Конечно "комикс" но - не "до тошноты".
Отредактировано: DimonT - 13 апр 2024 15:22:02
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.32 / 7
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,820.97
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,579
Читатели: 24
Цитата: DimonT от 13.04.2024 15:21:42Ну ЧСХ - "нарративы" там таки "староамеротрадиционные"


Подумалось.

Позитивистское мышление, вера в то, что трудом и настойчивостью можно добиться процветания для себя и своих детей когда-то и создали Великую Америку.

Но это сработало там, где сошлись благоприятный климат и противники находящиеся на слишком низкой ступени развития. Именно поэтому, общество в США - три-четыре с запрещённой аристократией.

Но времена изменились. И сейчас этот же самый позитивизм погубит США. Уже губит, но они продолжают жить в той химере и не могут из неё выбраться.
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.79 / 26
  • АУ
Конрад Карлович
 
russia
Горгипия
63 года
Слушатель
Карма: +16.80
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 238
Читатели: 3
Цитата: Bugi от 13.04.2024 14:19:24Одна из любимейших игр в прошлом. Что первый, что второй.



Я тут "тряхнул стариной" четвёртый скачал....это пи... Нравится... рекомендую...года на три хватит...
".. когда вы слушаете кого-то, очень умного человека, то, соответственно, вы разделяете, где единичный факт, где байка, где гипотеза, а где закон. Это очень разные весовые категории, с тем, чтобы не попасться. " Игорь Викентьев.
  • +0.27 / 8
  • АУ
DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +215.20
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,834
Читатели: 1
Цитата: Доктор Удмурт от 13.04.2024 18:16:30Думаю это так же говорит о квадрах людей, которые любили играть в фолаут. Предположу что это игра для 3-ки и 4-ки, поскольку игра была дика популярно в США в 90-е.



Мне он кстати сеттингом не зашёл - а "от тех же людей же но с магией и борделем с эльфийками" "фейловый" Арканум - пройден на все концовки был.
Отредактировано: DimonT - 13 апр 2024 19:12:49
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.27 / 5
  • АУ
DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +215.20
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,834
Читатели: 1
Цитата: Bugi от 13.04.2024 15:56:38Подумалось.

Позитивистское мышление, вера в то, что трудом и настойчивостью можно добиться процветания для себя и своих детей когда-то и создали Великую Америку.

Но это сработало там, где сошлись благоприятный климат и противники находящиеся на слишком низкой ступени развития. Именно поэтому, общество в США - три-четыре с запрещённой аристократией.

Но времена изменились. И сейчас этот же самый позитивизм погубит США. Уже губит, но они продолжают жить в той химере и не могут из неё выбраться.

КМК их "география - это судьба" даже при "реализме" или "негативизме" привела бы к что "готовились бы но не к тому и не так и всё прожсрали". Многие техи, понятия и смыслы для выживания при "северном лисе" из "донорских культур" не просто забыты но стали табу - там же изначально рррэволюционеры и беглецы с мотто "отречемся от Старого Мира, отряхнём его прах с наших ног", начиная с пуритан.
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.47 / 14
  • АУ
Жамбын
 
Слушатель
Карма: +103.49
Регистрация: 09.06.2018
Сообщений: 650
Читатели: 2
Цитата: new_user от 13.04.2024 21:35:37а мне подумалось, что есть поклонники Звездных войн, есть поклонники Дюны и есть поклонники Фаллаута. Лично мне Фаллаут нравится, сериал, конечно, посмотрю, потому как он еще один способ погрузиться в ту атмосферу.

В подростковом возрасте все поклонники, потом обычно из этого возраста вырастают
  • +0.07 / 2
  • АУ
Tilmor
 
russia
Москва
44 года
Слушатель
Карма: +21.87
Регистрация: 07.07.2011
Сообщений: 59
Читатели: 0
Цитата: Доктор Удмурт от 13.04.2024 18:16:30Думаю это так же говорит о квадрах людей, которые любили играть в фолаут. Предположу что это игра для 3-ки и 4-ки, поскольку игра была дика популярно в США в 90-е.

Кстати, парадокс, а вот в Британии Фолаут был абсолютным провалом. Британцы в него не захотели играть. Наверное это не игра для двушки.

Смысл игры сводился к тому чтобы грабить всё что видишь. И убегать от сильных соперников.

Ну, не знаю, в моих окрестностях стиль игры был - как бодро накачать себе танка, который валит все (со стилем - я третий день пытаюсь завалить этих бандитов, но, мать-едрить, я их завалю, чего бы оно не стоило, все стратегии попробую и новые придумаю, бежать... слово странное, а что оно значит?)
Отредактировано: Tilmor - 13 апр 2024 23:36:40
  • +0.20 / 5
  • АУ
Кислый
 
russia
Нижний Тагил
25 лет
Слушатель
Карма: +96.85
Регистрация: 25.03.2018
Сообщений: 344
Читатели: 2
Цитата: bb1788 от 14.04.2024 09:34:11
Интересно было бы посмотреть на общество с "непозитивистской" парадигмой. Поколений 5 хотя бы.

Хотите увидеть негативистское общество — посмотрите в окно. Или какой-нибудь английский фильм/сериал гляньте.
Хорошо смеется тот, кто стреляет последним.
  • +0.45 / 15
  • АУ
Сейчас на ветке: 45, Модераторов: 1, Пользователей: 3, Гостей: 23, Ботов: 18
 
Senya , p3v , Максим Н. , Швея