Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,467,100 48,593
 

Фильтр
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +486.34
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,903
Читатели: 7
Цитата: bb1788 от 14.04.2024 10:05:32
Вы хотите сказать, что в российском обществе воспитание проходит иначе, чем "трудом и настойчивостью можно добиться процветания для себя и своих детей"? И как же в таком случае оно происходит?
А да. Окно Ваше оно где?

"Терпение и труд всё перетрут" у нас всегда идут в комплекте с "Не болтай", "Трудом праведным не наживёшь палат каменных" и "Начальству виднее".
Это немного отличается от "Confidence of success is almost success", "self-made man" и т.д.
Разные мы.
Но двушка традиционно хочет, чтобы население ещё и демонстрировало, насколько оно счастливо, поэтому да, возможно, сверху выглядит иначе :-)
Подчинённый перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый. Чтобы разумением своим не смущать начальства.
С другой стороны, не уверен, что я 4-ка, так что основная часть населения, возможно, видит ситуацию Вашими глазами.
Имхо.
  • +0.62 / 22
  • АУ
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +532.24
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,224
Читатели: 3
Ну вы в курсе
Дискуссия   735 48
Александр Эрдимтович. Воскресенье. Иран жахает по Израилю. Ждём.
Из комментов - как бы то не было в этой истории, но однозначно победит страна на букву И, с обрезами в штанах.  Почему то повеселило
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.51 / 17
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,103.18
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,479
Читатели: 136
Цитата: Новатор2008 от 14.04.2024 12:08:50Александр Эрдимтович. Воскресенье. Иран жахает по Израилю. Ждём.
Из комментов - как бы то не было в этой истории, но однозначно победит страна на букву И, с обрезами в штанах.  Почему то повеселило

У меня голова сейчас иным занята, но если совсем коротко - то что происходит, - чистый Болливуд.
Через пару серий обязательно увидим:
- Постой, не убивай меня, я - твой сын!
- Ах, не может быть - ты и впрямь мой потерянный сын! Я искал тебя со времен Кира Великого! Проклятые грекосы...
А дальше опять - совместные песни и танцы (то грозные, то душевные, а то и - жалостливые, - как пойдет башляющей публике).
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.38 / 52
  • АУ
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +616.20
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,492
Читатели: 1
Цитата: footuh от 14.04.2024 13:56:08У меня голова сейчас иным занята, но если совсем коротко - то что происходит, - чистый Болливуд.
Через пару серий обязательно увидим:
- Постой, не убивай меня, я - твой сын!
- Ах, не может быть - ты и впрямь мой потерянный сын! Я искал тебя со времен Кира Великого! Проклятые грекосы...
А дальше опять - совместные песни и танцы (то грозные, то душевные, а то и - жалостливые, - как пойдет башляющей публике).

Но нефть и СПГ подорожают. Порадуют европедов.
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.33 / 8
  • АУ
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +616.20
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,492
Читатели: 1
Цитата: Ale_Khab от 14.04.2024 14:14:12Я извиняюсь, но обрезы носят в каждой стране на букву И.

Вот кто-то из них обязательно и победит.
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.28 / 9
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +486.34
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,903
Читатели: 7
Цитата: bb1788 от 14.04.2024 13:54:13Но. Это был мягкий вариант. А реальнвй - "негативный" ребёнок, придя в класс и наклав на парту, будет со второго раза орределён в заведение, где будет пребваать до наступления полного позитивизма. И неограниченно. До заводов и пр. он просто не дотянет.
Конечно, есть общества, вошедшие в фазу "не своим трудом" и пр., я про пять поколений и написал. Наше предыдущее и трёх не протянуло.
 
Ну, и если основная будет видеть "другими" глпзами, то гикакого государства (и даже общества) на длительном периоде просто не будет.

То, что вы описали плюс-минус называется "палочная система". Когда на вопрос: Ты счастлив, сынок? Нужно кричать изо всей мочи: Так точно, я счастлив. Начальник и проверяющие делают пометку, что вверенный состав счастлив. К позитивизму это не имеет никакого отношения.
Имхо.
  • +0.66 / 20
  • АУ
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +532.24
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,224
Читатели: 3
Цитата: Orthodox от 14.04.2024 14:35:20То, что вы описали плюс-минус называется "палочная система". Когда на вопрос: Ты счастлив, сынок? Нужно кричать изо всей мочи: Так точно, я счастлив. Начальник и проверяющие делают пометку, что вверенный состав счастлив. К позитивизму это не имеет никакого отношения.
Имхо.

Анекдот.
Проверка с медсанчасти. У первого солдата спрашивают - чем болеешь? - геморрой! - как лечат? Зелёнкой мажут! - жалобы предложения есть? Никак нет!
У второго  солдата спрашивают - чем болеешь? - триппер! - как лечат? Зелёнкой мажут! - жалобы предложения есть? Никак нет!
У третьего солдата спрашивают - чем болеешь? - ангина...- как лечат? Зелёнкой мажут...- жалобы предложения есть? Есть. Пусть меня или первым мажут, или после них ватку меняют...
Алехабу
То-то и оно...
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.64 / 19
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,103.18
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,479
Читатели: 136
Цитата: Ale_Khab от 14.04.2024 14:14:12Я извиняюсь, но обрезы носят в каждой стране на букву И.

Ладно - в "И"талии,
но после указов Изабеллы Кастильской - сильно сомневаюсь, что в "И"спании,
но зачем так-то говорить про "И"сландию (где все население двру другу - прямые родственники)?
Да и в случае "И"ндии, где они десятилетиями истребляли всех мусульман у меня есть сомнения.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.88 / 30
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,820.97
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,579
Читатели: 24
Цитата: footuh от 14.04.2024 13:56:08А дальше опять - совместные песни и танцы (то грозные, то душевные, а то и - жалостливые, - как пойдет башляющей публике).

 По слухам, кто-то в стране на букву "И", таки, решил построить храм. Третий.
Дело дошло до того, что уже подобрана рыжая тёлка и найден правильный Коэн, который её может принести в жертву.
Вроде как на страстной седьмице.

А в другой стране на букву "И" эти приготовления не слишком воодушевляют. У них другие буквы.

Но, повторяю, это по слухам.
Отредактировано: Bugi - 14 апр 2024 16:46:44
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.87 / 29
  • АУ
upgrunit
 
russia
Замкадыш
45 лет
Слушатель
Карма: +98.41
Регистрация: 29.04.2018
Сообщений: 346
Читатели: 1
Цитата: Bugi от 14.04.2024 16:45:13По слухам, кто-то в стране на букву "И", таки, решил построить храм. Третий.
Дело дошло до того, что уже подобрана рыжая тёлка и найден правильный Коэн, который её может принести в жертву.

Где именно угли собирали никто не помнит. Опять же надо 2 свидетеля, а 2 в их математике = 3 мнения. Проще дальше ждать.
  • +0.14 / 3
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,103.18
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,479
Читатели: 136
Цитата: Orthodox от 14.04.2024 14:35:20То, что вы описали плюс-минус называется "палочная система". Когда на вопрос: Ты счастлив, сынок? Нужно кричать изо всей мочи: Так точно, я счастлив. Начальник и проверяющие делают пометку, что вверенный состав счастлив. К позитивизму это не имеет никакого отношения.
Имхо.

Чел просто в принципе ничего не читал про Илью-Муромца, Емелю или там про Конька-Горбунка и не понимает, что в детском саду и школе именно данные образы предложены деткам как образец для подражания.
Кстати, если сравнивать сей феномен с общеевропейскими народными сказками, то в Европе (обычно роль производительных сил исполняет там Трешка, а Четверка в загоне за ненадобностью) просто в принципе нет сказок, основанных на предположении - "Авось - мне повезет", ибо этот феномен характерен лишь для обществ с большою Четверкой - то есть Россией (2-4), США (3-4) или Китаем (1-4).
Не просто так Френк Баум написал сказки про Дороти и Дорогу из Желтого Кирпича в Штатах, и там же нагенерили сагу "Сумерки".
И этот феномен не имеет никакого отношения к "позитивизму" или "негативизму" и нехер тут народ путать.

Негативистские страны - типа России, Британии, Японии или Турции славны тем, что "лучше чем позитивисты" соседям бьют морду и рассказывать про то, что у "негативистских стран" в истории все всегда скверно - поклеп на нашу Империю.

З.Ы, Короче - "Съешь жолудь, гнида"! (вот эти-то как раз из общества "позитивистского", которому этот хрен умиляется).
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.99 / 36
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,103.18
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,479
Читатели: 136
Цитата: Ale_Khab от 14.04.2024 16:12:38Ого! Столько победителей...

А это я еще про "И"рландию, каюсь, запамятовал.Улыбающийся
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.68 / 22
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,788.14
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,966
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: Новатор2008 от 14.04.2024 14:41:45как лечат? Зелёнкой мажут!

В древнем оригинале был йод. Его ещё доктор Пилюлькин уважал. Зелёнка появилась несколько позже.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.60 / 19
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,820.97
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,579
Читатели: 24
Цитата: Кислый от 14.04.2024 20:59:46Да даже проще можно разделить.
Позитивист делает что-либо чтобы получить выгоду, а негативист — чтобы избежать проблем. 
Крестьяне наши исторически хлеб растили не столько потому, что любили есть, сколько потому, что голодать не любили.


В древней русской летописи читаем: "и был мраз и побил озимье и был потому глад великий и мор. И ели кору с древ".

Это у нас, на Псковщине и Новгородчине.

И это не было из ряда вон выходящей редкостью, к такому повороту событий готовились всегда, ибо помимо голода, могли ещё быть наводнения, пожары, захватчики и прочие подобные неприятности. 

Это накладывает специфический отпечаток в психике. Этот отпечаток находится глубоко и внешне почти не проявляется. Однако от него зависят такие качества, как взаимовыручка, гостеприимство и умение поддерживать отношения с соседями, так как выжить в одиночку в наших планидах невозможно.

Это негативизм.


Когда пилигримы с "Мэй флауэр" столкнулись с реальной угрозой погибнуть от голода, им помогли индейцы жившие по-соседству. И теперь есть День благодарения, на котором едят индеек, которых когда-то подарили те индейцы.
Но самих индейцев уже нет. Ибо как только научились выживать без них, они стали не нужны.

Это позитивизм.

Но однажды долгие добрые времена порождают так много слабых людей, что испытания становятся фатальными для всех.
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +1.16 / 42
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,788.14
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,966
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: Кислый от 15.04.2024 07:58:00и, как следствие, в Водолее живут скорее уж особо брутальные позитивисты

Если обратиться к реальным сферам человеческой деятельности, например к оружейной, практически нет таких недостатков, которые не могли бы быть нивелированы правильной тактикой применения. Бонус позитивных - быстрый подъём в "тучные" времена. Бонус негативных - меньшая просадка в "тощие". Тактика нивелирования прописана ещё в легенде про Моисея. Главная проблема по всему шарику становится то, что власть имущие порождены (в нормальном обществе) той же самой средой. Но как раз в случае российского Водолея (чуть ли не единственный пример) управление им происходит из негативистского Козерога. Поэтому примером позитивистских стран его считать нельзя.
Кстати, насчёт приспособленности к жизни. Я думаю что вместимость экологической ниши и трудность существования достаточно перпендикулярные понятия. Водолей безжизненный знак, потому что может прокормить не так много населения. Но катаклизмы, после которых популяция не может восстановиться (и которым нужно противостоять любой ценой) для него вроде не характерны.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.77 / 25
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,820.97
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,579
Читатели: 24
Цитата: Кислый от 15.04.2024 07:58:00Псков и Новгород — это Водолей, а не Козерог.
У Водолея своя специфика, завязанная на том, что его земли обычно практически непригодны для жизни, что означает неизбежность массы проблем в долгосрочной перспективе, и, как следствие, в Водолее живут скорее уж особо брутальные позитивисты, верящие в то, что их-то суровость им точно поможет стать круче окружающих и превозмочь.



Если прочитать ту летопись полностью, то станет известно, что местный князь ещё и занял Торжок, перекрыв поставки зерна извне. И это привело к совсем фатальным последствиям для жителей Новгорода и Пскова.

В результате последующих событий "водолеизм" жителей тех мест под натиском "козерожцев" истончился донельзя. Но, опять же, позитивизм новгородцев позволил им провести экспансию сначала в направлении Архангельска, а потом в Сибирь и на Дальний Восток. Ибо отправляясь в неведомые края, нужно быть отчаянным позитивистом, так как помереть в Сибири можно быстро, легко и от чего угодно. 

Но с местными нужно уметь договариваться. Обязательно. Иначе точно кранты.
Отредактировано: Bugi - 15 апр 2024 11:03:01
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.82 / 28
  • АУ
ВЭВЭ
 
russia
74
Слушатель
Карма: +24.41
Регистрация: 27.09.2023
Сообщений: 70
Читатели: 3
Цитата: ps_ от 14.04.2024 19:41:09У меня странное желание чего-то делать, ассоциируется с поговоркой: "Глаза боятся, а руки делают" Расстреливающий
Все мои попытки организовать совместный бизнес с другом разбивались об это. Вместо того, чтобы спокойно сесть, оценить прибыльность, оценить риски, он пытается сразу начинать что-то делать. При том, что у человека высшее финансовое образование, в отличие от меня, как только только он видит возможность что-то ДЕЛАТЬ, голова у него отключается и он начинает думать руками Плачущий

Ну во-первых, ОБРАЗОВАНИЕ в отличии от ума, уровня интеллекта или даже уровня знаний ничего само по себе не дает даже в качестве потенциала. Думаю каждый в жизни встречал ни одного такого "образованного" дурачка. По этому образование может помочь далеко не всем, а некоторым даже навредить.
Во-вторых, даже умный, грамотный и образованный специалист может оказаться невостребованным на практике если ему "выпадет" неподходящий для данной профессии ТИМ и он не сможет научиться нивелировать его влияние в критические моменты.
Для долгосрочного ведения бизнеса нужен целый набор различных факторов, которые потенциально повышают твою выживаемость в данной сфере. Один из них удача, но все знают что везет тому кто везет. А бежать сломя голову реализовывать свою спонтанно возникшую гениальную идею хочется всем, только одни могут себя убедить в том, что надо все еще раз перепроверить, а другие нет.
  • +0.31 / 11
  • АУ
part_ya
 
48 лет
Слушатель
Карма: +188.06
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,300
Читатели: 4
Цитата: Bugi от 14.04.2024 16:45:13По слухам, кто-то в стране на букву "И", таки, решил построить храм. Третий.
Дело дошло до того, что уже подобрана рыжая тёлка и найден правильный Коэн, который её может принести в жертву.
Вроде как на страстной седьмице.

А в другой стране на букву "И" эти приготовления не слишком воодушевляют. У них другие буквы.

Но, повторяю, это по слухам.

есть такие слухи, даже с фото
С мест сообщают, что евреев 2500 лет 4 типа: ессеи, саддукеи, фарисеи и маленькие евреи.
1.Ессеи (1кв) не жили при втором храме, т.к. их Ахемениды выселили из Персии на Каспий (мистики, волхвы)-хазары-Восточная Европа-торговцы закладными на землю (оценщики) "Родшильды" (Иудейский ГП)
2. Саддукеи (2кв) - вожди, после иудейских войн попёрли с Ближнего Востока... Венеция - Голландия - Ост.индская компания - Лондонские до к.Виктории - Сионисты руководство Израиля; перевозчики (менялы)
3. Фарисеи (3кв) =процентщики - банкиры (западный ГП, лондонский Сити, Байден),
4. (4кв) Грустный еврей со скрипочкой
Вывод: в мистику пытаются играть Саддукеи, ничего у них не получится.
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.36 / 12
  • АУ
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +532.24
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,224
Читатели: 3
Цитата: Bugi от 14.04.2024 16:45:13По слухам, кто-то в стране на букву "И", таки, решил построить храм. Третий.
Дело дошло до того, что уже подобрана рыжая тёлка и найден правильный Коэн, который её может принести в жертву.
Вроде как на страстной седьмице.

А в другой стране на букву "И" эти приготовления не слишком воодушевляют. У них другие буквы.

Но, повторяю, это по слухам.

Не расскажите поподробней? В чем там прикол с этой рыжей телкой
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.29 / 10
  • АУ
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +532.24
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,224
Читатели: 3
Цитата: new_user от 15.04.2024 20:36:47
золотой телец?



Аналогия понятна, но... И что золотой телец?
Честно говоря, я не настолько знаком с еврейской мифологией (да и наверное не только я) чтоб прям вот так улавливать суть по намёкам.
Поделитесь пожалуйста своим видением
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.45 / 15
  • АУ
Сейчас на ветке: 35, Модераторов: 0, Пользователей: 6, Гостей: 15, Ботов: 14
 
Ale-ale , Aристарх , Greeny , footuh , ps_ , Москвич412