Мошенники?

11,427 36
 

Фильтр
Hayama007
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +4.02
Регистрация: 10.03.2014
Сообщений: 1,192
Читатели: 4
Цитата: barracuda1 от 25.11.2023 11:58:59Меня мучает вопрос, как два банка выдали 66 летнему пенсионеру кредиты на 1 200 000 рублей и 2 264 750 рублей?
Где ответственность банков? Как всегда - "мы тут нипричом и вообще мимокрокодил"?

Действительно странно, обычно они за 500к требуют через голову прыгать и 2 недели документы собирать. Выглядит как будто в доле. Улыбающийся
  • +0.16 / 9
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +710.61
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,636
Читатели: 0
Цитата: Hayama007 от 25.11.2023 12:42:39Выглядит как будто в доле. Улыбающийся

Следующий вопрос - не пора ли долей делиться?
Я не про "все отобрать и поделить", я про законные методы борьбы с конкуренцией - ОБЭП (или как их там куда зовут)
На самом деле, на сегодня все прозрачно, вопрос лишь в поднять задницу от табуретки. И "когда надо" даже получается.
Но почему то живем вчерашним днем.
Рассматривайте это как кирпич в огород нашим Ведомствам и Ко
  • +0.08 / 3
  • АУ
МОВ
 
russia
Пермь
56 лет
Слушатель
Карма: +90.48
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 2,141
Читатели: 2
Цитата: barracuda1 от 26.11.2023 08:51:16Следующий вопрос - не пора ли долей делиться?
Я не про "все отобрать и поделить", я про законные методы борьбы с конкуренцией - ОБЭП (или как их там куда зовут)
На самом деле, на сегодня все прозрачно, вопрос лишь в поднять задницу от табуретки. И "когда надо" даже получается.
Но почему то живем вчерашним днем.
Рассматривайте это как кирпич в огород нашим Ведомствам и Ко

Когда была модная тема с "обналичкой", говорили, что этим занимаются банки с налоговой. У первых деньги, у вторых возможность не проверять. Так что всё развивается по спирали.
Я все больше убеждаюсь в своей версии "на орбите рванул инопланетный транспортник с дурью". Н.Попова
  • +0.03 / 1
  • АУ
МОВ
 
russia
Пермь
56 лет
Слушатель
Карма: +90.48
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 2,141
Читатели: 2
Новые приемы
Дискуссия   104 6
На этой неделе сразу две попытки бывшей "СБ" было. Вначале из "фонда Лукойла" позвонили, уговаривали сделать инвестицию. Я как только убедился в бандеровском акценте, сразу отключился. А потом другая фишка проявилась. Милый женский голос на чистом русском языке сообщил, что у меня заканчивается договор с МТС и предложила заключить новый, на более выгодных условиях. 
Но для этого нужно сообщить цифры из СМСки. А СМСка пришла с госуслуг, пароль для изменения учетных данных.
Я все больше убеждаюсь в своей версии "на орбите рванул инопланетный транспортник с дурью". Н.Попова
  • +0.22 / 9
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +341.73
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,372
Читатели: 7
Цитата: МОВ от 29.11.2023 09:28:02На этой неделе сразу две попытки бывшей "СБ" было. Вначале из "фонда Лукойла" позвонили, уговаривали сделать инвестицию. Я как только убедился в бандеровском акценте, сразу отключился. А потом другая фишка проявилась. Милый женский голос на чистом русском языке сообщил, что у меня заканчивается договор с МТС и предложила заключить новый, на более выгодных условиях. 
Но для этого нужно сообщить цифры из СМСки. А СМСка пришла с госуслуг, пароль для изменения учетных данных.


У меня один вопрос на все случаи: а нахрена поднимать трубку на незнакомый номер?

Все знакомые забиваешь в список - 10 - 20 -50 - 100 шт. Больше никаких проблем.
Какие то службы, если очень нужно, кинут СМС. А там ясно, телефонить по легальному номеру конторы или нет.

Понятно, что это может не касаться работы, так для этого отдельный телефон имей.
Отредактировано: ДядяВася - 30 ноя 2023 19:57:44
  • -0.02 / 1
  • АУ
Sj
 
russia
MOCKBA
52 года
Слушатель
Карма: +98.73
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 1,477
Читатели: 4
Цитата: ДядяВася от 30.11.2023 19:55:37У меня один вопрос на все случаи: а нахрена поднимать трубку на незнакомый номер?

Все знакомые забиваешь в список - 10 - 20 -50 - 100 шт. Больше никаких проблем.
Какие то службы, если очень нужно, кинут СМС. А там ясно, телефонить по легальному номеру конторы или нет.

Понятно, что это может не касаться работы, так для этого отдельный телефон имей.

Ну то есть никаких курьеров, никаких покупок по интернету, доставок, никаких старых друзей.. 
Мне тут просто оставили сообщение: "У вас образовалась задолженность. Для уточнения подробностей перезвоните по номеру ... ".
Новый уровень эффективности? Вероятность развода того, кто сам перезвонит по такому поводу, кмк гораздо выше, чем просто по звонку на случайно набранный номер. Да и телефон можно сделать платным наверное...
Нашего зайца, - все звери пугаются!
  • +0.10 / 4
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +341.73
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,372
Читатели: 7
Цитата: Sj от 01.12.2023 12:24:53Ну то есть никаких курьеров,

Курьеры, которые регулярно приносят еду (например) звонят по домофону. Я регулярно пользуюсь этими услугами.
Цитата: Sj от 01.12.2023 12:24:53никаких покупок по интернету, доставок,

Покупки по интернету Вы производите не каждый день, и вполне можете ожидать "незнакомого номера".
Цитата: Sj от 01.12.2023 12:24:53никаких старых друзей..

Откуда у такого старого друга (его нет в Вашей "телефонной книге") Ваш номер телефона. Скинет Вам СМС, что позвонит такой то такой. Либо не старые друзья дадут Вам номер его телефона.
Цитата: Sj от 01.12.2023 12:24:53Мне тут просто оставили сообщение: "У вас образовалась задолженность. Для уточнения подробностей перезвоните по номеру ... ".
Новый уровень эффективности? Вероятность развода того, кто сам перезвонит по такому поводу, кмк гораздо выше, чем просто по звонку на случайно набранный номер. Да и телефон можно сделать платным наверное...

Вы на каждое такое сообщение отвечаете неизвестно кому? Если контора Вам известна звоните по её легальному номеру.
Впрочем это только моё мнение и я его никому не навязываю. 

Но есть любители по прикалываться над звонившим неизвестным. Только такие приколы частенько плохо заканчиваются, и крики куда милиция смотрит.
Отредактировано: ДядяВася - 01 дек 2023 17:59:00
  • +0.00 / 0
  • АУ
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +819.26
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,072
Читатели: 2
Цитата: ДядяВася от 01.12.2023 17:58:33Но есть любители по прикалываться над звонившим неизвестным. Только такие приколы частенько плохо заканчиваются, и крики куда милиция смотрит.

я из таких. Ни разу не пришлось кричать про милицию. Не успеваю, видимо. Эти неизвестные почему то матерясь,   трубки кидают. И почему то регулярно обещают мне милицию вызвать, что странно, ибо разговариваю я крайне вежливо
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.09 / 4
  • АУ
walkcat
 
russia
Иркутск
60 лет
Слушатель
Карма: +62.37
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 1,434
Читатели: 2
Цитата: ДядяВася от 30.11.2023 19:55:37У меня один вопрос на все случаи: а нахрена поднимать трубку на незнакомый номер?

Все знакомые забиваешь в список - 10 - 20 -50 - 100 шт. Больше никаких проблем.
Какие то службы, если очень нужно, кинут СМС. А там ясно, телефонить по легальному номеру конторы или нет.

Понятно, что это может не касаться работы, так для этого отдельный телефон имей.

У меня, к примеру, телефон один и номер корпоративный. Звонки по работе бывают из разных регионов. Отвечаю на все входящие.
А третьего дня было четыре звонка в течении получаса. Звонили... нет звОнили:
- "полиция";
- "отдел финансового мониторинга" банка;
- "ОПСОС" с договором "продления пользования номером";
- "инвестиционный отдел" чего-то там.
Все звОнившие говорили молодыми, очень молодыми голосами, с непередаваемым выговором жителей южных причерноморских районов.
Теперь мой чёрный список пополнился на 4 номера.
Укры безумны
  • +0.11 / 5
  • АУ
МОВ
 
russia
Пермь
56 лет
Слушатель
Карма: +90.48
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 2,141
Читатели: 2
Цитата: ДядяВася от 30.11.2023 19:55:37У меня один вопрос на все случаи: а нахрена поднимать трубку на незнакомый номер?

Все знакомые забиваешь в список - 10 - 20 -50 - 100 шт. Больше никаких проблем.
Какие то службы, если очень нужно, кинут СМС. А там ясно, телефонить по легальному номеру конторы или нет.

Понятно, что это может не касаться работы, так для этого отдельный телефон имей.

Некоторые так и делают (из комментов на другом сайте):
У меня в списке заблокированных уже сотни три телефонов, с которых роботы звонили. Но достают и из банков с нижайшими просьбами взять кредит. НЕ роботы. Наплывами - раз в восемь-десять месяцев.  
Так что и блокировка не помогает. А некоторые развлекаются по-другому:
Мне на днях в очередной раз позвонил ВТБ. Звонил уже долго, по два раза в день. Не реагировал на сбросы. И тут я решил взять трубку и сказать: "Будете и дальше из своего ВТБ звонить, я уйду в Тинькофф. Поняли?". И бросил трубку. Пока что звонков не поступало. Посмотрим, надолго ли.
Я все больше убеждаюсь в своей версии "на орбите рванул инопланетный транспортник с дурью". Н.Попова
  • +0.08 / 3
  • АУ
v_56
 
russia
Санкт-Петербург
67 лет
Слушатель
Карма: +52.05
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 1,750
Читатели: 1
Получил сегодня письмо

Скрытый текст

В PDF вот что

Скрытый текст

Предлагается перейти по адресу "http s://fssp-ru-ru-0132492-inn20400290999234-770712788219414.cfd/a2024.php?wVU3vVf4bR/"
Переходим, Яндекс предупреждает: — "не ходи сюда, козлёночком станешь", но мы упорные, переходим.
Кстати, Хром и Огнелис переходят сразу, без предупреждений.

Сайт
Скрытый текст

По мелочи работают, типа 833 руб, за 2020–2022 год... Всё уже забыли что там было, да и сумма, в общем небольшая...
Глядишь, и купится кто. А там данные карты вводить надо...

Ну и данные сайта, куда переход. Однако, Сан-Франциско...

Скрытый текст
Отредактировано: v_56 - 03 янв 2024 15:04:37
  • +0.17 / 7
  • АУ
Sewer Endemic
 
russia
Москва
44 года
Слушатель
Карма: +99.85
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 3,484
Читатели: 1
Цитата: v_56 от 03.01.2024 14:32:43Получил сегодня письмо

В PDF вот что

В PDF может быть столько всякой разной дряни... Вы с пдфками из недоверенных источников поаккуратнее.
Вот от "Позитивов" интересный обзор того, что может быть внутри. Как ни странно, в виде всё того же pdf. )))
Может быть, кому-то пригодится...
  • +0.10 / 5
  • АУ
v_56
 
russia
Санкт-Петербург
67 лет
Слушатель
Карма: +52.05
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 1,750
Читатели: 1
Сегодня была очень грамотная попытка развода на доступ к Госуслугам.
Звонили с номера +7 495 060-55-95. Очень вежливо, обратились по имени-отчеству, представились Пенсионным фондом, типа, у вас в стаж внесено не все, полтора года ещё можно добавить. Для этого надо подъехать в Городской Пенсионный Фонд, кабинет 104, адрес назван верно. С собой иметь паспорт, СНИЛС, ИНН, трудовую книжку и пенсионное удостоверение.
Предложили записать на прием, выбрал день-время, назвал. Говорят, что сейчас придёт СМС с номером талона, его надо назвать на вахте при входе и меня проводят в кабинет. Просят назвать номер талона для внесения в свою базу. Приходит СМС с Госуслуг на запрос на восстановления доступа к учетной записи, интересуюсь, что это за фигня, начинают втирать, что это всё правильно, так и должно быть...Улыбающийся
Послал, но развод очень грамотный и если бы не привычка всегда читать всё полностью то, скорее всего, попался бы.
  • +0.28 / 9
  • АУ
v_56
 
russia
Санкт-Петербург
67 лет
Слушатель
Карма: +52.05
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 1,750
Читатели: 1
Цитата: Eulalia от 17.04.2024 15:54:25Пенсионный фонд прекратил своё существование 1 января 2023 года.

Спасибо, не знал.
  • +0.00 / 0
  • АУ
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Слушатель
Карма: +467.40
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 13,267
Читатели: 1
Звонок, вежливый голос, мол Вам месяц назад была направлена смс от минэнерго с информацией  что Вы, как лицо достигшее 60 лет имеете право на льготы по оплате электроэнергии. Для этого надо записаться в ближайшем МФЦ, спросили удобное время и день. На ответ 19-00 ответили, что работают до 18-00, на мой ответ, что МФЦ работает до 20-00 сказали, Мосэнергосбыт работает до 18. Мосэнергосбыт. Вот тут я и спросил, а как я из Воркуты приеду в Москву на подачу заявления. Была повешена трубка. 
Ведь прокачали где-то мой возраст.
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.14 / 9
  • АУ
Гидравлик
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Слушатель
Карма: +5.87
Регистрация: 25.02.2019
Сообщений: 496
Читатели: 0
Цитата: olenevod от 23.04.2024 19:03:34Звонок, вежливый голос, мол Вам месяц назад была направлена смс от минэнерго с информацией  что Вы, как лицо достигшее 60 лет имеете право на льготы по оплате электроэнергии. Для этого надо записаться в ближайшем МФЦ, спросили удобное время и день. На ответ 19-00 ответили, что работают до 18-00, на мой ответ, что МФЦ работает до 20-00 сказали, Мосэнергосбыт работает до 18. Мосэнергосбыт. Вот тут я и спросил, а как я из Воркуты приеду в Москву на подачу заявления. Была повешена трубка. 
Ведь прокачали где-то мой возраст.

Сидим дома с супругой, ей звонок и хорошо поставленный мужской голос обращается к ней по имени-отчеству и начинает чесать про окончание срока действия договора с мобильным оператором и необходимость продления через Госуслуги...представился Дмитрием...
Я беру у неё трубку и тактично посылаю этого Димона в перуанский городок...этот голос мне с месяц назад звонил с аналогичным разводом...Веселый
  • +0.02 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 1, Ботов: 1
 
неКони