Кооперативный выход из кризиса

15,601 19
 

Фильтр
Кооператор
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +0.06
Регистрация: 26.03.2011
Сообщений: 2
Читатели: 0
Тред №312493
Дискуссия   284 0
Здравствуйте!
   Пару месяцев назад слегка поизучал Авантюриста. Интересная концепция, а главное, очень стройная и жизненная. Сейчас весь Интернет трубит о 2012 годе. Разные люди используя всевозможные аргументы пытаются нас убедить, что Большой Кирдык (или БП  :), кому как удобнее) неотвратим:
• Славяно-Арийские Веды (Трехлебов А.В., Патер Дий Александр, Чудинов В.А.), Индийские Веды, Мексиканская Авеста;
• Косвенным образом о том же говорят Джидду Кришнамурти, Клюев А.В. (Сознательная Эволюция Человека), Блаватская Е.П. (Тайная Доктрина);
• Учёные и писатели потихоньку подключаются: Замдиректора Института физики Земли РАН Евгений Рогожин http://er-portal.ru/…1153684764, Александр Проханов http://gidepark.ru/u…cle/298166
   На самом деле можно долго продолжать. Мегаполисы охреневают от пробок, Во всём Мире орудует Ювенальная Юстиция, реформы ЖКХ в нашей стране просто умопомрачительные (уже сегодня можно проснуться на улице и не войти в свою квартиру, оккупированную дагестанцами или таджиками), предпосылок для глобального народного бунта масса. Капиталистическая, Социалистическая, Коммунистическая, Командно-Административная, Демократическая и прочие системы управления обществом уже всех достали. Куда не плюнь, везде одно: «Остаться должен только ОДИН!», прям как в фильме про бессмертных идиотов.
   Знаете, я уже давно размышляю над вопросом: «Что же всё-таки делать?» и склоняюсь больше к мысли, что надо валить отсюда на хрен, куда-нибудь подальше от «цивилизованного мира».
   Нет, не то, что бы я был паникёром или на меня дурно влияют все эти «интернетные угрозы», просто бережёного Бог бережёт!
   Я думаю, действовать надо постепенно. Чтоб волки были сыты и овцы целы. Потому что никакая жена не согласится отказаться от «благ цивилизации» и свалить в глухую деревню.
   Первым делом надо научиться ОБЪЕДИНЯТЬСЯ, т.е. создавать кооперативы.
   Далее я буду обращаться к Москвичам, т.к. сам живу в Москве, но по большому счёту схема может быть отработана в любом регионе.
   Мы можем создавать Правильные Кооперативы – это организации, которые производят товары и услуги для своих же пайщиков, которые сами же их и потребляют. Такая правовая форма как Потребительский Кооператив или Потребительское Общество наиболее близка по своему духу древнему общинному хозяйству и до 17-ого года была преобладающей формой собственности в России (есть замечательная литература на этот счёт, могу выложить). Ещё приятным моментом является то, что кооперативы не облагаются налогами, а Правильные Кооперативы не зарабатывают прибыли, что существенно поможет сделать производимые товары и услуги гораздо дешёвле, для своих пайщиков, что в свою очередь окажется ещё одним стимулом для объединения. Кроме того, в Уставе любого кооператива заложено обязательное создание Совета, выбор Председателя Совета и Контрольной Группы, которая следит, чтобы всё в организации было честно.
   Чтобы наши Правильные Кооперативы не превратились в Бюрократические Кооперативы, Пирамидальные Кооперативы или Синдикаты я предлагаю уже на стадии сбора потенциальных пайщиков учредить Пирамиду Контроля – это информационный орган, смысл которого передача информации от одного пайщика остальным и обратно.

   Кооперативов может быть великое множество всяких разных. Это может быть организация, закупающая и распространяющая между пайщиками экологически чистую продукцию. Такие кооперативы очень эффективны, если пайщики сгруппированы в одном маленьком районе. Я как раз веду пару таких кооперативов – очень увлекательное занятие! У меня богатая база данных производителей экологически чистого молока и молочных продуктов, телятины и говядины, свинины, баранины, кроликов. Естественным следствием таких кооперативов является создание своих кооперативных сельскохозяйственных предприятий, что, по сути, является градообразующим элементом для новых посёлков.
   Этот момент опишу поподробнее, т.к. на мой взгляд, это основа быстрорастущих поселений.
   Если заниматься животноводством, например КРС, свиноводство, кролиководство, то эти отрасли очень легко и просто перевести на более продуктивные для человека, т.е. в случае БК мы быстро переводим животноводство в растениеводство и кормим в 10 раз больше людей. Объясню на примере: При производстве животных мы при любом раскладе столкнёмся с необходимостью выращивания своего фуража. Фураж – это рожь, овёс, ячмень, пшеница и прочие зерновые. Другими словами продукты, пригодные в пищу человеку. А если мы ещё и оборудование приобретём для проращивания этих зёрен, то сможем готовить хлеб из проращенного зерна, да и людей больше накормим, т.к. проращенные зёрна легче усваиваются организмом.
   Сам я далёк от сельского хозяйства, однако меня не покидает уверенность, что организовать посевные работы в сжатые сроки реально! Тем более, если наберётся серьёзная команда пайщиков. Кроме того, один раз вложившись в сельское хозяйство, получаешь с него постоянно, а продукты сельского хозяйства напрямую связаны с жизнедеятельностью человека. А так как для себя мы будем растить только самое качественное и экологически чистое, которое невозможно найти в магазинах и на рынках, то и единомышленников у нас будет много – всем надоело питаться какой из супермаркета.
   Самое интересное, что при строительстве всевозможных зданий и сооружений вокруг новых сельскохозяйственных предприятий мы сможем применять современнейшие технологии, которые значительно ускорят и удешевят строительный процесс. Например, дома можно строить по каркасным технологиям (если поставить свои пилорамы, то процесс значительно удешевится), или из теплоблоков (это такая комбинация пенопласта, пенобетона и облицовки), или из монолитного тёплого бетона. Да что там, даже обычные срубы легче рубить, если гурьбой навалиться. Опять же, можно оптом купить готовые!
   Я сейчас собираю кооператив по бескаркасным арочным быстровозводимым конструкциям. Представьте себе машинку, которая гнёт арки нужного радиуса и профиля из пружинной стали толщиной 1,2 мм. Такие арки шириной около 1 метра стыкуются друг с другом, вальцуются, и получается ангар любой длины до 24 метров шириной. В рабочую смену можно закрыть 1000 м². Себестоимость материалов для возведения арки площадью 300 м² с пролётом 13 метров 198 000 руб., т.е. 660 руб/м². Такие ангары можно утеплять, они выдерживают снеговые нагрузки, ВООБЩЕ не требуют фундамента, одним словом, незаменимые сооружения для хранения техники, оборудования и материалов. Шикарным образом подходят для зернохранилищ, овощехранилищ, животноводческих комплексов. Даже без всякого животноводства, просто забив такие ангары едой, мы переждём любой БК!
   К слову, даже если БК не случится, всегда приятно иметь домик в деревне рядом со своим НЗ.

   Многие знают про прекрасные технологии в области БИОРЕАКТОРОВ. Можно организовать комплекс таких биореакторов и обеспечить посёлки природным газом и высококачественным удобрением.
   Есть замечательные технологии, которые позволяют работать твердотопливному котлу двое трое суток на дровах.
   Есть ещё более замечательные технологии, которые позволяют работать двигателю внутреннего сгорания на дровах. В Европе уже катаются машины на пеллетах (это просушенные и прессованные опилки) и внешне они ничем не отличаются от машин работающих на жидком топливе, разве что потребляют более дешёвого топлива меньше и выбросы в атмосферу делают более чистые.
   Вы представляете себе вертолёт, работающий на дровах?
   Я представляю!  :)
   Сейчас активно развиваются двигатели внешнего сгорания. Они более экономичны и экологичны, чем ДВС, но пока менее технологичны. В случае с этими двигателями можно вообще уйти от электроэнергии!
   Современные полусамолёты полудирижабли могут перевозить огромные грузы совершенно безопасно и при этом пользоваться маленькими, дешёвыми низкокачественными посадочными площадками, садясь и взлетая на скорости около 40 км/час.
   Уже действуют испытательные стенды «канатных» дорог, которые на порядок дешевле железных и автодорог. Самоходная тележка при движении по такой дороге сможет развивать скорость до 650 км/час. И самое главное, такие дороги строятся над лесами, озёрами и реками, т.е. по минимуму нарушают экологию.

   Можно создавать исследовательские кооперативы, которые помогут внедрять те или иные технологии и, самое главное, смогут определять, насколько эти технологии необходимы обществу!

   Если активность пайщиков будет высокой, то можно будет создавать кооперативные автомастерские, автомойки, парикмахерские, рестораны и столовые, центры распределения продуктов питания, строительных материалов и оборудования. Да куда не плюнь, всё можно переделать в кооперативы, изначально уходя от налогов и прибыли, привлекая всё больше и больше пайщиков!
   Создание Правильных Кооперативов позволит нам лучше узнать друг друга прежде, чем нам придётся жить вместе в одном посёлке!

   Жду предложений и пожеланий!
   Всем писать свои контакты на электронку для формирования Пирамиды Контроля!

P.S.
   Злопыхателям просьба не беспокоить! Я предлагаю ОБЪЕДИНЯТЬСЯ, а не объединяться вокруг меня!
   Лидеров выберем по ходу пьесы!
ne_mnu@mail.ru
  • +0.03 / 2
  • АУ
Кооператор
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +0.06
Регистрация: 26.03.2011
Сообщений: 2
Читатели: 0
Тред №312741
Дискуссия   221 0
227 просмотров и ни одного письма...
Ребят, нас как в Чечне перережут по одиночке! Пока 20-30 млн. русских не уничтожат мы не опомнимся!
Зачем ждать?
Не читайте новостей в газетах, не смотрите "зомбоящик"!
Пришло время проснуться и начать действовать!

Как вы успели заметить, я не предлагаю ничего радикального. Поэтому, отбросьте сомнения, скиньте контакты, начнём пока с малого, научимся что-то делать сообща!

ВМЕСТЕ МЫ СИЛА!
ne_mnu@mail.ru
  • +0.03 / 4
  • АУ
aries
 
Слушатель
Карма: +1.04
Регистрация: 17.10.2010
Сообщений: 205
Читатели: 0
Тред №313062
Дискуссия   224 0
как много слов  :) и никакой конкретики кроме пункта по ангарамУлыбающийся
  • +0.05 / 1
  • АУ
Dobbi
 
russia
Москва
63 года
Слушатель
Карма: +0.14
Регистрация: 31.03.2011
Сообщений: 1
Читатели: 0
Тред №313421
Дискуссия   242 0
Кооператор, то, что Вы предлагаете, есть единственно верный способ выжить для русского народа.
Неестественно, ненормально, гибельно почти всему населению страны жить в городах.
И люди стали это понимать, уезжая от Москвы подальше, в глухие деревни, и налаживая там свой быт.
К большому сожалению - поодиночке и пока в малом количестве. Наша семья - одна из таких одиночек...
Мы предлагали и предлагаем своим знакомым последовать за нами, создать коллективное хозяйство или кооператив, всё, как Вы говорите - никакого результата.
На других форумах также можно встретить подобные предложения и там точно так же мало откликов, в которых  много сомнений и недоверия. Так что неудивительно, что и здесь эта тема непопулярна...
Подобные проекты существовали и раньше, только создавали их всевозможные аферисты и наверно, сумели кого-то облапошить.
Люди боятся потерять и то малое, что имеют, оказаться в зависимости, стать рабами и прочее. Поэтому объединение на данный момент не пройдет.
Те, кто уже сегодня готовы к переселению из городов на землю, должны работать на себя и на соседа, т.к. действительно может прийти такое время, когда люди массово вынуждены будут не просто переселяться, а бежать из городов, спасая свое здоровье или даже жизнь. Объединение по необходимости, в беде, сразу отметает всякие сомнения и недоверие друг к другу, пристрастие к комфорту или к престижу - произойдет переоценка ценностей.
Будет труднее и намного, но это - еще не беда, даже наоборот, совместное преодоление трудностей сближает и плоды такого труда имеют истинную цену. Беда может случиться тогда, когда одни побегут грабить других...
  • +0.14 / 3
  • АУ
Luba
 
24 года
Слушатель
Карма: -0.28
Регистрация: 01.04.2011
Сообщений: 56
Читатели: 0
Тред №313966
Дискуссия   217 0
"единственно верный способ выжить для русского народа."

Согласна,он он не просто единственно верный,но и самый естественный для русского народа. Основа русских деревень всегда была православная христианская община. Жаль, что от этой естественности наша страна отдалилась.

"подобные предложения и там точно так же мало откликов, в которых  много сомнений и недоверия."

Вопрос доверия перестал бы быть не нарарешимым и таким определяющим  стопорящим фактором.

"Объединение по необходимости, в беде, сразу отметает всякие сомнения и недоверие друг к другу,"


Может и так, но на долго ли..Пока эта самая беда не пройдёт? Надёжнее объединения на позитиве. Так как сложившияся система стремится к воспроизведению , сохранению, развитию.

"Беда может случиться тогда, когда одни побегут грабить других.."
Всегда и везде есть  шанс такого течения дел...
  • +0.04 / 4
  • АУ
Sergey15
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 02.04.2011
Сообщений: 3
Читатели: 0
Тред №314035
Дискуссия   220 0
Интересное предложение.
Но требует более детальной проработки.
Надо общаться.Улыбающийся
  • +0.00 / 1
  • АУ
Владимирский
 
ukraine
Киев
43 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 17.04.2011
Сообщений: 1
Читатели: 0
Тред №333531
Дискуссия   271 0
Молодец,верное направление и очень перспективное направление.Если отправляемся в бой ,то определенно кто-то сразу должен быть полководцем,иначе  образуется неконтролируемая масса.Думаю, общение будет с положительным результатом.
  • +0.00 / 1
  • АУ
pilibu
 
Слушатель
Карма: -1.65
Регистрация: 02.06.2010
Сообщений: 1,130
Читатели: 1
Тред №333576
Дискуссия   199 0
Здравствуйте!

Уважаемый КООПЕРАТОР,Вам в помощь,при разьяснении своей позиции упоминайте,что сегодня в той или иной степени 75% жителей Европы являтся членами потребительских обществ.Немногие знают,что окружающие нас структуры(МЕТРО,АМВЭЙ,АРГО,ВИЗА и т.д.) являются ПОшками.Это уникальный механизм,имеющий Законные признания во всех административных делениях,а также в мире в целом (МКА-международный кооперативный альянс) Есть ещё одна международная структура.Их штаб -квартиры находятся в Лондоне и Женеве.Будьте внимательны,т.к всё хорошее,как правило,сопровождается кучей противоречащего и порочащего."Безплатный сыр" бывает только в мышеловке.


С уважением.
Отредактировано: pilibu - 07 авг 2015 09:54:48
Вокруг-Высшая Сп РА ВЕД ливость
  • -0.14 / 3
  • АУ
tonal 2
 
ussr
Новосибирск
53 года
Слушатель
Карма: +9.45
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 44
Читатели: 0
Тред №333589
Дискуссия   202 0
Всё придумано до нас.Улыбающийся
У классиков это называется Мелкобуржуазный социализм.
Буддизм Алмазного Пути - традиция Карма Кагью
  • +0.00 / 0
  • АУ
roman_uhf
 
ukraine
Одесса
54 года
Слушатель
Карма: +1.89
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 44
Читатели: 0
Тред №442711
Дискуссия   212 0
Маркс нам - не авторитет. Особенно зная - кто его спонсировал...Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
SergeB
 
Слушатель
Карма: -218.81
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 2,843
Читатели: 2
Тред №443076
Дискуссия   320 5
Я сегодня устраивал учредительное собрание по теме кооперации.
Никто не пришелГрустный
  • +0.00 / 0
  • АУ
SvK
 
Слушатель
Карма: +50.91
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 1,173
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: SergeB от 21.07.2012 15:25:22
Я сегодня устраивал учредительное собрание по теме кооперации.
Никто не пришелГрустный


И документы готовы,в каком виде и что предложить хотели?Может народ просто не имеет доступной информации,сначала маркетинг,и тупая реклама.
Я вот насчёт транспортных карт заинтересовался,типа предложить эмитенту(муниципальное учреждение) создать рынок ценных бумаг, номинированных в кол-ве поездок.Продажа и покупка, но   уже  с небольшим  дисконтом, вот еще прописать бы  обязательства  граждан в них,по типу векселей,юридически грамотно,тогда меняем обязательства на права требования номинированные в транспортных единицах  по номиналу,принимая их же  к обмену на рубли по текущему курсу к стоимости  поездки  с дисконтом.  ;)
Только  надо решить как обозвать,что бы поменьше проблем,права требования или средства платежа или как народ прикалывается "сертификат на получение товара"  :)
В мире нет ничего Абсолютного..
  • +0.00 / 0
  • АУ
Св100пл
 
Слушатель
Карма: +1.86
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 101
Читатели: 0
Цитата: SergeB от 21.07.2012 15:25:22
Я сегодня устраивал учредительное собрание по теме кооперации.
Никто не пришелГрустный


И не придет. В экономике все мы - эгоисты. Поэтому в эту систему надо ввести "свободные деньги" С. Гезеля, тогда все пойдет и без особого акцента на кооперативы
«Но я думаю, что внимательное рассмотрение подобных идей – это интеллектуально здоровое упражнение» ;) (глава МВФ Доминик Стросс-Кан)
  • +0.00 / 0
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Практикант
Карма: +206.44
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 59
Цитата: SergeB от 21.07.2012 15:25:22
Я сегодня устраивал учредительное собрание по теме кооперации.
Никто не пришелГрустный


где было собрание?Улыбающийся
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.00 / 0
  • АУ
SergeB
 
Слушатель
Карма: -218.81
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 2,843
Читатели: 2
Цитата: ахмадинежад от 25.07.2012 13:28:55
где было собрание?Улыбающийся


В Томске, на Вершинина.

Я выдрал из дубльгиса 1400 емылов, проспамился. Эффекту от спама - ноль. Люди звонили, но по бумажным объявам, которые я расклеил кое где.

Похоже просто время такое и на самом деле предприниматели не горят желанием участвовать в организации.
Проще все готовое им предоставить. Но в этом случае придется всем платить нормальные вступительные взносы.

Форма: потребобщество.
В нем есть уставной вексельный банк (по русски обменный фонд) -  целевая часть паевого фонда.
Налогов - никаких, кстати.
Схема работы - вы внесли вырученные вами векселя потребителей, в обмен можете забрать векселя, выданные вашими сотрудниками.
Можете отдать им эти векселя в зарплату, может вывести их в офшор и оставить их без зарплаты.
Если они не получат зарплату и их векселя выведут в офшор - работники не пострадают, но можно будет вообще обойтись без налогов.
Отчеты по движению средств по фондам фискалами не фиксируются.
  • +0.00 / 0
  • АУ
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +73.07
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: SergeB от 25.07.2012 19:17:16
В Томске, на Вершинина.

Я выдрал из дубльгиса 1400 емылов, проспамился. Эффекту от спама - ноль. Люди звонили, но по бумажным объявам, которые я расклеил кое где.

Похоже просто время такое и на самом деле предприниматели не горят желанием участвовать в организации.
Проще все готовое им предоставить. Но в этом случае придется всем платить нормальные вступительные взносы.

Форма: потребобщество.
В нем есть уставной вексельный банк (по русски обменный фонд) -  целевая часть паевого фонда.
Налогов - никаких, кстати.
Схема работы - вы внесли вырученные вами векселя потребителей, в обмен можете забрать векселя, выданные вашими сотрудниками.
Можете отдать им эти векселя в зарплату, может вывести их в офшор и оставить их без зарплаты.
Если они не получат зарплату и их векселя выведут в офшор - работники не пострадают, но можно будет вообще обойтись без налогов.
Отчеты по движению средств по фондам фискалами не фиксируются.


Все давно привыкли, что предложения по халяве являются разводкой.
Я просто удаляю, если прорывается через спам-фильтры.
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.00 / 0
  • АУ
parovos
 
Слушатель
Карма: -7.34
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 873
Читатели: 0
Тред №444930
Дискуссия   194 0
У нас такое движение популярно  - кооператив производителей мелких
Учреждается гаражный кооператив, под него получается земля на окраине
И начинается строительство каждый сам для себя -  или офис кому нужен ил и склады или цеха или гаражи с мастерскими. Общая энергетика мощная, забор добротный, этажность строительства - 2-3.
Желающих нет отбоя. советую использовать методу
Или найди колхоз убитый и на его базе приглашай к кооперации
Ключевая фраза в объявлении " Колхоз "Кооператор" пиглашает дольщиков к совместному освоению пруда с целью разведения уток и рыбы. Пикники на природе, пиво бесплатно"  Сборище в городе - выглядит как 100% лохотрон
Подмигивающий
Отредактировано: parovos - 26 июл 2012 12:04:35
  • +0.00 / 0
  • АУ
Буревой
 
24 года
Слушатель
Карма: -0.36
Регистрация: 02.08.2012
Сообщений: 9
Читатели: 0
Тред №448247
Дискуссия   276 1
Попробуйте пообщаться с вот этим кадром http://m-kalashnikov.livejournal.com/
Он периодически публикует информацию о похожих идеях и новаторах. Помню он какого то кадра показывал, тот предлагал яйцевидные дома делать.

>> Если заниматься животноводством, например ...кролиководство
В России нет кролиководства. Цены на крольчатину какие то адские астрономические, я даже не знаю кто их покупает.

Есть нюанс. Для того что бы заниматься серьёзно или сельским хозяйством или животноводством, надо жить на земле, и владеть землёй и домом. В городских условиях я могу только вложить туда деньги, с тем что бы мне вернули например потом эти деньги и в качестве дохода - продукты труда.
  • +0.00 / 0
  • АУ
SergeB
 
Слушатель
Карма: -218.81
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 2,843
Читатели: 2
Цитата: Буревой от 02.08.2012 21:53:59
Есть нюанс. Для того что бы заниматься серьёзно или сельским хозяйством или животноводством, надо жить на земле, и владеть землёй и домом. В городских условиях я могу только вложить туда деньги, с тем что бы мне вернули например потом эти деньги и в качестве дохода - продукты труда.



Это и есть кооперативная модель хозяйствования.
Вы даете деньги крестьянину и потом диктуете ему цену, по которой он будет продавать вам товар.
То есть предприятие создается не с целью извлечения прибыли, а с целью удовлетворения потребностей инвесторов - потребителей.
Вы будете утверждать ставки работников, закладывать такую то прибыль для развития, а произведенный товар выкупаете сами по минимально возможной цене.
Излишки можно пустить на рынок по рыночным ценам.
Понятно, что в данном случае
1. Реализуется ваша инициатива по внедрению какой-то технологии, удешевляющей техпроцесс. Она может кратно снизить цены.
2. Созданное предприятие не имеет проблем с рынком сбыта, поскольку рынок сбыта - инвестор-кооператор.

Это совершенно иная парадигма хозяйствования, в корне отличная от коммерческой.
В некоторых отраслях целесообразнее применение кооперативной парадигмы. Это производство единообразной заменяемой продукции.
Пример: производство металлопроката лучше осуществлять на кооперативных принципах.
Конечные потребители металла кооперируются, создают современные мощности, следят за их обновлением и модернизацией. В чем смысл? Удешевить по максимуму себестоимость своей продукции и получить конкурентное преимущество.
Аналогично - производство нефтепродуктов. Кооператив потребителей будет ревниво отслеживать появление новых технологий и вкладываться в модернизацию техпроцесса.
В модели кооперации есть мотивация к модернизации, поскольку кому охота платить лишние деньги. В коммерческой модели - стимулов к модернизации нет (именно в нефтепроме).
Почему? Потому что в кооперации выгода потребителей возникает немедленно, а в коммерции - еще вопрос. Слишком много рисков. Страх владельца менять что-то, что успешно работает. Лучшее - враг хорошего.

По сути советская энергетика, металлургические заводы, нефтегаз и прочее работали на кооперативных принципах  - в интересах потребителей, которые были представлены государством.
Когда их перевели на коммерческие рельсы - потребители взвыли. Существует стимул для отказа от услуг приватизированных предприятий. Потребителям дешевле вложиться в новые мощности, современные технологии на кооперативных началах. Старые мощности - изрядное старье. Прогресс ушел далеко вперед.

Коммерческая модель хозяйствования пригодна в сфере относительно незаменяемых вещей.
Вы можете заменить 1 литр бензина Аи 92 от Лукойла  1 литром такого же бензина от Роснефти.
А вот заменить платье от Диора дешевым китайским платьем - нельзя.
Коммерческие компании оперируют товаром, который имеет высокие потребительские свойства.
Например, создание автомобиля - коммерческая сфера, а топливо к нему - лучше кооперативная.
Производители автомобилей могут объединиться в кооператив, например, BMW, Mercedes, Audi, FW, чтобы построить металлургический завод, производящий качественный кузовной лист, который даст им преимущество перед японцами. Либо совместно инвестировать завод по производству штамповочных матриц.
Они могут построить заводы каждый для себя. Однако комплектация выйдет им дороже, они это понимают и договариваются между собой.
Я думаю, что они так и делают, но не афишируют особо такие способы повышения своей конкурентоспособности на рынках.
Мы пока просто не доросли до такого. Кинулись в крайность коммерции, а конкурировать в такой модели производства - нереально.
Отредактировано: SergeB - 07 авг 2012 19:57:30
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1