Прямая линия с Владимиром Путиным (14.12.2023)
12,212 71
 

  ConstB ( Практикант )
14 дек 2023 13:03:41

Али Джура, "Анадолу", Турция

новая дискуссия Дискуссия  62

Али Джура, "Анадолу", Турция: Каждые 6-7 минут в Турции погибает один ребёнок. Как вы думаете, ООН утратила свою роль? Западные страны ничего не могут сделать с этой ситуации. Может ли Россия совместно с Турцией улучшить ситуацию? В чём Россия и Турция готовы сотрудничать? Планируете ли посетить Турцию в ближайшее время?

- Во-первых, я смотрю, что происходит в Газе, в целом согласен с тем, что вы говорите. Но хочу отметить лидирующую роль президента Турции Эрдогана в вопросах урегулирования ситуации в Газе. Он очень активен на этом направлении, и дай Бог ему здоровья. То, что там происходит - это катастрофа. Вы упомянули о гибели тысяч детей и женщин, генсек ООН назвал сектор Газа самым большим кладбищем детей в мире. Что касается роли ООН. Ничего необычного в жизни ООН не происходит, так было всегда, особенно в годы холодной войны. Не зря Громыко называли "мистером Нет", очень часто он накладывал вето, это важнейший механизм.

Мы, как и Турция, считаем, что должно быть создано палестинское государство со столицей в Восточном Иерусалиме. И в ООН должно быть принято решение. По поводу планов. Мы планируем встречи. В последний раз у Эрдогана не получилось по графику - у него, не у меня, но так бывает. Мы продолжаем работу.

Первое. Нужно сохранить людей в Газе. Второе. Нужно оказывать массированную гуманитарную поддержку людям. Когда я был в Эмиратах выяснилось, что эмиратская сторона создала в Газе, недалеко от КПП Рафах, полевой госпиталь. Мы поговорили о том, чтобы и Россия там открыла госпиталь на стадионе. Но для этого нужно согласие и Египта, и Израиля. Президент Египта поддерживает, премьер Израиля Нетаньяху и израильская сторона считают, что это небезопасно. Но это не значит, что мы прекратим усилия.
  • +0.66 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!