Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,426,248 48,513
 

Фильтр
Luddit
 
Слушатель
Карма: +555.61
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,074
Читатели: 2
Цитата: rat1111 от 03.04.2024 20:16:01Худшесть или оптимальность не бывают сами по себе. 
Они всегда привязаны к конкретной задаче и конкретным условиям.

Вообще-то они всегда привязаны к критериям оценки. Возьмете другие критерии - можете получить совсем другой результат.
  • +0.09 / 3
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +555.61
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,074
Читатели: 2
Цитата: Orthodox от 03.04.2024 07:48:49Разрешено ли как-то обозначать принадлежность индивида к группе и, исходя из характеристик группы, делать выводы или это табуировано?

Тут мух и котлет надо делить - идея отомстить детям за отца отдельно, идея лишить (потенциального) отца стимула добыть своему потомству преимуществ неправедными методами, путём ликвидации этого потомства или ссаживания его резко вниз по социальной лестнице, - отдельно.
  • +0.15 / 5
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,086.20
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,464
Читатели: 135
Добрый день, сегодня у нас очередная Культурология, - она же Теория Квадр.
В свое время я уже рассказывал мои ощущения про трилогию Джо Аберкромби – «Первый Закон».
Повторю мои впечатления еще раз.
1)     Читал запоем, испытывал бесконечный восторг,
2)     Был уверен, что это на голову выше и Кинга и Мартина.
3)     Дочитал.
4)     Во рту было очевидное послевкусие собачьего дерьма.
5)     С трудом отплевался, отчаянно пытался «развидеть» прочитанное.
6)     Зарекся снова читать Аберкромби…
Прошли годы. Я за это время прочел много чего и просмотрел много чего, однако то и дело мыслями я возвращался к «феномену Первого Закона» так как я никак не мог понять – как получилось и в какой момент прекрасный торт с воздушным безе превратился сперва в безвкусную картонку, а чуть позже и какашку собачью?
Простите великодушно – я за свою жизнь успел прочесть и просмотреть кучу всякого разного и про разнообразных «оборотней в погонах» и про «уродов при Власти» и всякого садо-мазо в том числе и психологического, но тем не менее.
А дальше так вышло, что я тут зацепился в разговоре на Форуме за «Архивы Дрездена» Джима Батчера и прочел их почти все в бумажном виде (на полке стоит еще нечитанное «Поле Боя»/Battleground) – ибо не так давно понял, что плохо помню текст с электронного носителя.
Особенность этого цикла книг состоит в том, что автор Джим Батчер описывает своего героя Гарри Дрездена, как откровенного Гюга (ЭСЭ), которому «много дадено» и каждую очередную книжку подбавляют «еще газку» с очевидным вопросом – когда тот рано или поздно как самый ЧЭ-шный психотип социона наконец «пойдет путем Люцифера» (Да,- Базовая ЧЭ у Короля Жезлов/Духовенства – рано или поздно должна скорее всего проявиться именно таким образом). И в этой истории интереснее всего следить именно за этим процессом:
«…Посмотрите — вот он без страховки идёт.
Чуть правее наклон — упадёт, пропадёт!
Чуть левее наклон — всё равно не спасти…
Но теперь ему меньше осталось пройти — уже три четверти пути.

«Ах, как жутко, как смело, как мило!
Бой со смертью, три минуты!»… (цы)

Если об этом задумываться, - налицо парадокс. Я с удовольствием читаю бесконечную сагу о человеке, в котором потихонечку растет Зверь, и я понимаю, что добром эта история не закончится (и сам герой это знает!), но это не вызывает во мне негатива. А в «Первом Законе» герои ничего такого дурного в жизни не делали и – тем не менее. Это заставляло меня обязательно вернуться к исходнику Аберкромби и с высоты нынешнего понимания еще раз попытаться понять, - что именно вызвало во мне столь лютое неприятие.
И вот не так давно мне дали хороший совет, - оказывается все книги Аберкромби это по факту продолжения все того же «Первого Закона» - трилогия «Хладная Сталь»/Cold Steel (я ее еще не читал, но почему-то уверен что само название взято из стихотворения Р.Киплинга – благо внутри данного стихотворения таится тот самый «перевертыш» до которого столь охоч Аберкромби) и опять же трилогия «Век Безумия». Для того чтобы это снова читать нужно будет перечитать «Первый Закон», а я хорошо помню – мои ощущения по итогам первого знакомства с этим эпиком. Да я люблю «истории с продолжением». Но стоят ли они того, что еще раз «сожрать лягушку из того вон болотца»?
К счастью оказывается у Аберкромби есть и «малая трилогия» или как он назвал ее «Полу-трилогия» «Море осколков» из трех романов – «Пол-Короля», «Пол-Мира» и «Пол-Войны».
Особенность этого произведения в том, что оно никак не связано с бесконечной сагой начатой «Первым Законом», оно явно закончено (все сюжетные линии завершены и продолжать их нет смысла) и оно по словам самого автора – «для молодежи» (все герои попадают в действие в возрасте поздних тиэйджеров). А самое главное – это реально «Полу-трилогия», потому что любой из этих трех романов по размерам примерно половина, а то и треть от романа из «взрослой» франшизы. Так что – прочиталось все оно быстро.
Повторю – полное погружение в сюжет и невероятные восторги в ходе чтения первых двух романов. Нарастающее охренение и омерзение по мере погружения в третий роман.
Однако на этот раз я сумел осознать и отследить причины подобного отношения к данному произведению и по моим воспоминаниям нечто подобное точно происходило на страницах «Первого Закона». И это уже – чистая Культурология.
Итак, - в чем суть данного феномена.
Аберкромби умеет писать реально живых персонажей. Вы сходу определяете психотип любого из них и точно знаете, что скорее всего они сделают и как именно попытаются решить ту, или иную проблему в полном соответствии со своими личными и квадральными ценностями.
Мало того, автор каждый раз создает уникальный мирок, в котором живут персонажи каждого из романов. Эти мирки как-то между собою пересекаются и герои ранних романов обязательно появятся в поздних и это создает некую дополнительную «опору» или точнее «вещность» данному миру.
А три раза автор создает «уникальные социумы» потому что он показывает придуманный им мир с трех разных точек зрения – «трех точек сборки».
«Пол-Короля» это постапок выглядящий как средневековая Скандинавия со всеми ее феодальными, варяжскими и прочими прибабахами.
Главгерой он же тот самый «полу-король», по имени которого назван роман,- это маленький Баль (ИЛИ), судьба которого было стать королем одного из этих северных королевств, а он с его Болевой ЧЭ и отношением к миру «мы все умрем» и «я же вам говорил» - отчаянно не желал королем становиться. И как это само собой происходит в любом произведении построенном вокруг главгероя, - постепенно нам показывают «портрет Баля в интерьере» с Трешечной сердцевинкой и линиями связи на Четверку и Двушку.
Сделано великолепно – веришь в историю, веришь в мир, веришь всему рассказанному (хоть некоторые приключения реально близки «рыбацким рассказам» ибо автор явно не представляет как выглядит плавание в Белом или Баренцевом морях в средние века глухой осенью на плоту. В шторм 😉 – простите не смог удержаться от колкости, ибо ржал аки конь - сам слышал рассказ мужика у которого однажды заглох мотор на крытом катере на Байкале в июне, а тут по сути Ботнический залив шторм и ноябрь – одно слово – гы-ы-ы). Тем не менее – написано очень хорошо и всему, что написано - сразу веришь. Прекрасный роман, кто не читал – всем советую.
«Пол-Мира» это все тот же сеттинг, но на этот раз главгерой у нас это реально «долбанутое Гечко» (ИЭЭ), и поэтому «точка сборки» резко опускается «в гости к Крестьянству», а структура социума формируется в Крестьянскою сердцевиной и связями на Трешку и к Духовенству. Мало того, - я читал и будто пил прекрасное вино с удивительным послевкусием, - в «Пол-Короля» тамошний Баль генерил связи процессного вида, а в «Пол-Мира» – Гечко – Результативного. И это внутри одной и той же трилогии - чудо как хорошо.
Оба романа можно просто советовать как своего рода мануал – по процессникам и по результатникам, о правилах по которым формируется ядро Буржуазной группы, и ядро Крестьянской группы. Волшебное чтиво. (Да, как и всегда есть «рыбацкие рассказы», - особенно в местах где герои тащат свою ладью «из варяг в греки» и их в аналоге средневекового Киева встречает видимо аналог русского князя по имени Варослав, но в целом-то в том же «Первогороде» - реальный Константинополь тех лет угадывается сразу и без сомнения.) Так что этот роман заслуживает прочтения хотя бы как учебник по внеклассному чтению по средневековой географии (не по самой географии но про жизнь и быт тогдашних людей на пути «из варяг в греки»). То есть реально очень хорошо показано и рассказано как волей судьбы наше неутомимое и мало чему обучаемое Гечко пропутешествовало через «пол-мира», и чего она из этого удивительного путешествия вынесла. (мой вердикт Базовая ЧИ- это зло, а впридачу Нормативная ЧС- к ней – зло в квадрате.)
Увы, и ах, все хорошее когда-то заканчивается и дальше третья часть «Пол-Войны». В этом случае автор попытался сделать главгероиней Гамку (ЭИЭ) и точка сборки автоматически подпрыгнула у него в область Аристократии. Или я ничего не понял и эту историю попытались нам рассказать с точки зрения Духовенства. Но я очень хорошо понял почему эта хрень в данном случае произошла и что именно мне так люто не понравилось в «Первом Законе».
Как я уже говорил – первый роман «Пол-Короля» был про приключения Баля и его окружения с Базовой Трешкой. И он выглядел очень правдиво и жизненно. Второй роман «Пол-Мира» был про приключения Гечки и ее окружения из Крестьян. И Правда Жизни в нем цвела и пахла.
Третий роман автор пытался создать про Аристократию, и я могу вам честно сказать – в этих кругах он никогда в жизни не был и не понимает о чем это. Персонажи получились картонными и выглядели как переодетые Буржуи и Крестьянами. Возможно автор сам это понял и с какого-то момента он начинает нам рассказывать про Духовников и вот тут-то сама концепция всей истории идет «по звезде». И я точно помню что такая же фигня случилась в Первом Законе.
Автор создавал персонажи в которых веришь, ибо они точно соответствовали вполне определенным психотипам и создавали между собой определенные связи в полном соответствии с квадральной теорией.
И в этом случае – ладно что автор не знает кто такие Аристократы и как они между собою взаимодействуют. Никто не может объять необъятного.
Проблема в том что с точки зрения квадральной теории он совершает настоящее преступление.
Герой первого романа у нас Баль (ИЛИ), то есть процессник. Однако в третьем романе он появляется как Роб (ЛИИ), то есть результатник. Это приводит к тому что все прежние «связи» его с окружением более не работают. Поведение его резко меняется с процессного на результатное. Его главным партнером до этого была Джечка. Ага. Но та же Джечка – конфликтер для Роба. И понеслась.
Иными словами – в Море Осколков сделан тот же финт ушами что и в Первом Законе. Герой первой части вновь появляется в третьей части, но по психотипу он не то же самое, что изначально (впору начинать размахивать крестом с криками «Ты похож на моего друга, но ты не он! Что ты такое?!»), причем метаморфозы происходят на ментально-понятийном уровне, тогда как на уровне внешнего восприятия психотипы подбираются по принципу подобия – автор делает вид, что долговязый Роб это одно и то же что маленький Баль, или толстый Нап это одно и то же что и клювоголовый Гюг. Но читатель привык к прежнему герою – он начинает благим матом кричать – «Не верю!» и вот это вот все… (хоть действия героя в новом обличье точно соответствуют новому психотипу).
У меня даже возникло подозрение, что автор нарочно завел рассказ про неизвестную ему Аристократию – ибо под крики о «картонности Аристократического ядра» вокруг Гамки из «Пол-Войны» проще было протащить лажу с подменой Баля – Робиком. А эта самая лажа нужна была для пущего «вау-эффекта» под конец всей трилогии, ибо «вау-эффекты» визитная карточка данного автора.
(Типо – «этот Балик никогда не был Баликом, он на самом-то деле был Робик! ВАУ!!!»)
На мой взгляд это значит, что герои любого произведения тем ближе к читателю, чем точнее совпадают по описанному психотипу с тем, что мы у таких людей наблюдаем в реальности. Однако не все книги представляют из себя биопик или бытовой/производственный роман.
В книжках «про приключенцев» это приводит к тому, что приходится проводить героя через определенный катарсис («раскрытие крипта» по Цейсу) для того, чтобы герой произведения своим поступком изумил бы читателя. Но в том случае если не было оснований для изменения психотипа (смены ценностей), а психотип героя сменился и тем самым поразил читателя своей сменой, мы с гневом захлопываем книжку со словами что «автор нам врет!»
Вот такие дела, малята.
Отредактировано: ConstB - 04 апр 2024 20:04:45
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.22 / 49
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,086.20
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,464
Читатели: 135
Цитата: Дон Чебуран от 04.04.2024 18:03:31А может там все просто
это шизофреник?  

п.с. Любопытно какой из тимов лучше всех дуалит партнеров Думающий

п.п.с. В в свое время впечатлил фильм "Немыслимое" с Самюэль Джексоном, если звезды зажигают, то это кому то нужно (с).

Представляем себе Северную Европу. Примерно век XI-ый. (Постоянно рассказывают про удачное "разграбление Ингленда" и у любого знатного воина есть рабы-прислужники "инглинги", то есть это после 991 года, эпохи установления Датского права и налогов - "данегельд" в Англии, так как самой "страны инглингов" нет на карте - она не существует), а в "Первогороде" (читай Константинополе) еще нет признаков "Четвертого Крестового похода и разграбления Константинополя" (то есть 1204 еще не наступил). Кроме того короткий кусок про "князя Варослава" "собирающего дань на Порогах" говорит нам о том, что ранние русские княжества "на Порогах" уже сформированы.
Итак 11-ый век - за двести лет до монголо-татарского Нашествия. Сплошные варяги и викинги - вместо судов, - "божий суд" в котором правоту выясняют при помощи мечей и боевых топоров. Любой герой (за вычетом разве что Балика) кого ни возьми на наш взгляд - "зол, свиреп и вонюч", а еще покрыт вшами и прочей живностью - чуть меньше чем весь на первую же неделю плавания в утлой ладье в любом направлении. (Дома и в крупном городе они первым делом всей гурьбой бегут в баню, ибо...) Ладьи свои они на любом волоке тащат исключительно на себе и каждый обязан грести (в зависимости от возраста на разных рядах). Если кто-то не справляется - его без жалости "отчисляют" (иной раз топором по башке), ибо иначе не протащить ладью на волоках, или не догрести, опять же жратва лимитирована.
Какова вероятность выжить в такой атмосфере для шизанутого? (Народ месяцами живет по факту плечом к плечу и спит вповалку под общей шкурой и вши у всех - общие...)
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.94 / 35
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,086.20
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,464
Читатели: 135
Цитата: Дон Чебуран от 04.04.2024 19:14:01Не представляю как можно сделать Гамку картонной, этож Валькрия. Улыбающийся

Это юная "почти королева" (король ее старый, дряхлый и слегка заводной дедушка, который сделал ее своей "соправительницей"). которую с одной стороны прессуют "сторонники единого бога" (читай - христиане), контролирующие крупнейшее королевство "Моря осколков" - Ютфельт (по положению и влиянию в трилогии - читай Дания), а с другой "сторонники старых богов" засевших там, где мы сейчас видим Швецию (по факту - это аналоги кланов Стенкилей и Сверкеров, которые в итоге через много лет стали Швецией).
Страна девицы при этом в прошлых войнах (в которых погиб ее отец) разграблена (судя по всему речь про Скане - землю меж Данией и Швецией, которая постоянно переходила из рук в руки), население в религиозных войнах истреблено, замки и монастыри сожжены. "Валькирить" можно - но очень недолго, нужно сохранить королевство проскочив между "Сциллой и Харибдой" - централизованной, но рыхлой и вечно проигрывающей все свои войны Данией, требующей от всех "поклонения единому Богу" и шведской языческой вольницей, вечно побеждающей в битвах датчан, но столь же вечно не умеющей договориться между собой. (процесс в реале шел с 950 и аж до 1260 года)
То есть девушка обязана победить в бесконечной войне, но так как сил на реальную войну в ее разгромленном королевстве попросту нет, она обязана победить в "Полу-Войне". Таков был замысел. Увы, из трех романов этот на мой взгляд - самый слабый. Главгероиня не умеет "думать как Аристократка" какой бы "валькирией" с виду она ни была.
Она выглядит как Гамка, она вроде бы внешне выглядит как Гамка, но автору не ведомо, - как именно Аристократы - думают.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.80 / 27
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,504.83
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,952
Читатели: 74
Цитата: Привет! от 04.04.2024 20:11:03Путь русского интеллигента лежит на Восток.

Туда ему и дорога и попутного х... в затылок)
Упд. 
А, да. В остальной Азии Китай люто, бешено ненавидят
Отредактировано: rat1111 - 04 апр 2024 20:29:18
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.84 / 33
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,504.83
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,952
Читатели: 74
Цитата: Привет! от 04.04.2024 20:45:15За что так сурово?
Дык, успех мало кого радует. Укры к России такую неприязнь испытывают, аж кюшать не могут и что? Можно армян послушать, на этом форуме.

Давайте дождемся момента когда в дело вступит НОАК. как ультимативный аргумент, окончательно подтверждающий права КНР как Великой Державы. 
Пока заявка Китая на доминирование - не убедительна даже на уровне "экономического блока"
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.85 / 35
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +555.61
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,074
Читатели: 2
Цитата: rat1111 от 04.04.2024 20:27:06А, да. В остальной Азии Китай люто, бешено ненавидят

А как насчет ненависти к Японии?
Кого ненавидят больше? И является ли без Японии Азия "остальной"?
  • +0.15 / 5
  • АУ
ВЭВЭ
 
russia
74
Слушатель
Карма: +23.60
Регистрация: 27.09.2023
Сообщений: 69
Читатели: 3
Цитата: footuh от 04.04.2024 16:39:31В книжках «про приключенцев» это приводит к тому, что приходится проводить героя через определенный катарсис («раскрытие крипта» по Цейсу) для того, чтобы герой произведения своим поступком изумил бы читателя. Но в том случае если не было оснований для изменения психотипа (смены ценностей), а психотип героя сменился и тем самым поразил читателя своей сменой, мы с гневом захлопываем книжку со словами что «автор нам врет!»

Вопрос самой возможности смены психотипа (при определенных условиях) является ключевым, по крайней мере для меня. А тем более раскрытие механизма смены ТИМа (при положительном ответе на первый вопрос).
Для меня (на сегодняшний день) ответ звучит так: Возможно, но не для всех! Отсюда сразу возникает куча вопросов: А почему? А для каких ТИМов можно, а для каких нет? и т.д. И тут хочу предложить определенную гипотезу.
Стандартная модель соционики (молекула) состоит из более простых (атомов) - дихотомий. Выбрав 3-х мерную систему отсчета мы получаем конкретный ТИМ. Например если в качестве X, Y, Z выбрать дихотомии Логика-Этика, Сенсорика-Интуиция, Экстраверсия-Интроверсия, то получаем всем нам знакомую аббревиатуру типа СЭЭ, ЛСИ и т.д. Если выбрать другую систему отсчета (другие дихотомии), то буковки изменятся но суть останется прежняя. Все это знают и тут вопросов нет.
Вопрос в том, что из себя представляет дихотомия как таковая. Является ли она дискретной величиной (-1,1) или непрерывной в том же диапазоне? Данная гипотеза и заключается в том, что дихотомия по своей сути - непрерывная случайная величина и может принимать всевозможные значения условно от -1 до 1.
Если это так, то носители одного и того же ТИМа могут сильно отличаться друг от друга, например один будет "упоротый" логик (-0,99), а второй "слабый" Логик (-0,01) и уже ближе к Этику. В течении жизни по причине внешних обстоятельств, окружения и т.д. значение данной величины колеблется, но в очень небольшом диапазоне. В результате мы можем наблюдать, что у большинства людей их ТИМ остается постоянным на протяжении всей жизни. Но возможно есть и малая часть людей (не рыба не мясо), которые при определенных условиях могут "выполнить скачок" в другой ТИМ (т.е. был слабый Логик -0,1, а стал слабый Этик 0,1).
Может возникнуть вопрос: Из 3-х дихотомий мы получаем только 2^3=8 вариантов, а где же еще 8. Ответ прост, важно не только наличие буковок, но и их порядок, а он как раз и определяется "величиной" каждой буковки относительно остальных (за исключением, может, дихотомии Экстраверт-Интроверт).
Если рассматривать все с этой точки зрения, то чисто гипотетически может оказаться, что отдельно взятый Баль при каких-то невообразимых обстоятельствах превратится в Роба.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ВЭВЭ
 
russia
74
Слушатель
Карма: +23.60
Регистрация: 27.09.2023
Сообщений: 69
Читатели: 3
Цитата: Дон Чебуран от 05.04.2024 11:38:29Блин откуда стока умников набежало, которые ветку не читали Думающий
все же уже рассказывали.

Не стоит так ругаться, конечно не читали...Ветка, она ж ...Большая...Улыбающийся
Много новеньких на ветке, ну что ж с того, на то она и ветка. Повторение - мать учения!
  • +0.23 / 7
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +483.95
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,900
Читатели: 7
Цитата: Rаgtime от 05.04.2024 12:59:45Добрый день,
Я в соционике ничего не понимаю, но чисто визуально есть что-то общее во внешности следующих дам

Санна Марин

Сайя Манду

Анналена

Мария Певчих

Всех их объединяет работа по программам Сороса.

Просто стало интересно, у них общее с точки зрения соционики наблюдается?

Движет мной простое любопытство, так что с чистой совестью можете послать куда подальше.

Камрад, возможно, Вы их прямо наблюдали и по каждой из них у вас сложилось целостное восприятие, но, если формально подходить и смотреть исключительно на внешность - как минимум Бербок однозначно и сильно выпадает из ряда. Смотрите линию скул, например. Вероятно, соросовские структуры проводят профайлинг, но, могу предположить, что, если на социотип и смотрят - лишь для того, чтобы попасть в местную аудиторию, которые обслуживают креатуры.
А так, в любой мало-мальски сложной структуре, уверен, могут "построить" любый социотип. В целом, любой человек достаточно предсказуем и свои болевые точки защитить не в состоянии, особенно, когда он выдернут из естественного окружения.
Имхо.
  • +0.30 / 10
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +483.95
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,900
Читатели: 7
Цитата: Привет! от 05.04.2024 17:00:05У России не было такой продвинутой философии как у Китая или Греции, а духовники заморозили развитие философской мысли в Европе и отредактировали все то что было создано до них. До такой степени, что мы сейчас изучаем Манилия как единственно верное учение без понятия откуда у него ноги растут:). При этом зная что его труд прошел предварительную обработку в Форин Оффисе.. С Китаем немного лучше ситуация и там философский спор не был заморожен, и это наше общее наследие , через Орду:).. Можно и нужно осваивать. Вообще это должно быть сильной стороной русской философии- интегральность восточного и западного подхода, здесь возможно и решение дуализма, так вижу:).. Это мысли вслух, просто мелковато копаем иногда:)

Камрад, Вам советский фильм "Елки-палки" 1988  года нужно посмотреть. Хороший фильм. Жизненный. Проблема в том, что обычно люди начинают с целеполагания. Нужно ли России быть второй Грецией или Китаем?
  • +0.38 / 14
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +483.95
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,900
Читатели: 7
Цитата: Привет! от 05.04.2024 19:12:32Про целеполагание - любимый тезис духовников...И тут кулак-мироед у которого в ангаре самолет для поездок будет много надежнее и полезнее первого секретаря райкома. Речь идет о том как будет использоваться наличное богатство страны, которое до недавних пор меняли на фантики, чтобы не возникали цеуропейские мечты.Т.е. у меня к Лао претензий как раз и нет, а вот где российский Конфуций?

Да ладно. До 2022 года про фантики можно было верить. Можно ли сейчас? Кто-то писал, что наша программа перевооружения стоила плюс-минус 2 трлн долл. Ну, как бы, вроде похоже. И скачок, когда порванные в клочья 2% вдруг опередили Германию, п в этом году, возможно, опередят Японию. И кто впереди нас? Китай, Индия и США, что логично и понятно. Зачем нам Конфуций? У нас т-щ майор есть, а над ним т-щ генерал. Вроде, всё работает. Иначе, чем в других странах, да, но и цели другие. Я к тому, что просто выдумывать нерелевантные задачи - оно от лукавого. Есть у нас бригада лесорубов - могут лес рубить, могут головы врагам, при небольшом тренинге превращаются в прекрасных столяров и краснодеревщиков. И вот некто им говорит, ребята, всё у вас хорошо, но в испанской поэзии вы просто нули. Даже не так. Ничтожества. Ну, может, и так. Только нах..ра дровосекам испанская поэзия? Чтоб не зазнавались? Простите, но это и называется хохлизм головного мозга.
Имхо.
  • +0.65 / 24
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,504.83
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,952
Читатели: 74
Цитата: Luddit от 04.04.2024 23:49:24А как насчет ненависти к Японии?
Кого ненавидят больше? И является ли без Японии Азия "остальной"?

Японцев ненавидят ближайшие соседи. Куда Япония после "эпохи Мэйцзи" смогла воняющими лаймами ручонками дотянуться. Куда не смогла, в тот же Вьетнам - к японца относятся ровно.
Китайцев же ненавидят все. Даже кхмеры, которые по логике должны им пятки лизать
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.88 / 32
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,504.83
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,952
Читатели: 74
Цитата: Aurigae от 05.04.2024 00:27:02
Япония вообще самая толерантная и наименее националистичная страна в азии, на сколько вообще такое слово можно применять к азиатским странам. 

Единственная сколько-нибудь приличная страна в ЮВА с точки зрения нашей культуры - Вьетнам.
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.89 / 32
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +483.95
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,900
Читатели: 7
Цитата: Dilettante от 06.04.2024 10:49:53Лучше вспомните анекдот про не-охотника и медведя, он ближе к нашей теме.

Тут да, 2 мнения. Иногда набегают чудики. А иногда реальные ципсошники или что-то похожее. Так как общение обезличенное, я стараюсь психологический портрет не выстраивать, а смотреть исключительно продвигаемые мессиджи. Если их вычленять, т-щ Привет, кмк, вчера сказал следущее:
1. Россия совершает трагическую ошибку, отказываясь от финансирования синекур для первоквадральных пиздобо..в, потому шо с ними, ух..
2. А без них мы только в нефтегаз могём, потому как тупые;
3. А с ними - разработаем синкретическую интегральную философию и весь мир нас полюбит, ну или нет, но пробовать нужно. И финансировать. Плюс на экспорт сможем поставлять первушечную продукцию. Пока не будем конкретизировать какую;
4. И ваще вы тут все дауны, шо верите какому-то выдуманному Манилию. Потому шо настоящие интелехтуалы следуют строго за историческими фигурами Лао-Цзы и Кун-Цзы и непревзойдённой мудростью Великого Неба.
Нам понятно, что бред, но, если не давить ядовитые семена и не показывать, что будет, если дать им вырасти, то через 10 лет опять столкнемся с тем, что наши крестьяне всю эту ахинею с удовольствием воспримут. Просто потому что двушка воюет и ей не до объяснений, а жить в состоянии СВО для крестьянскрй психики жесткий стресс и нужна отдушина.
Имхо.
  • +1.00 / 35
  • АУ
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +531.54
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,223
Читатели: 3
Джжентльмены
Дискуссия   71 1
Посмотрел я новый сериальчик (да да - по совету камрадов решил время на такое выделять) Джентльмены (не, не фильм, а спинофф в виде сериала).
Прям норм. Мы тут любим про Англию порассуждать - вполне себе иллюстрация. Вильгельм Завоеватель сделал в этой стране все так, чтобы ему, его потомкам, потомкам его друзей - нормально жилось. Здесь всё под это заточено© а почему Вы входите в парадный вход, ведь есть вход для прислуги, как и положено торговцам? В его замке была прекрасная коллекция византийских шахмат, египетских древностей и индийских драгоценностей... 
Лично мне английская аристократия и её суть стали значительно понятней. Всё по заветам Вильгельма завоевателя. Кстати, в этих часах Черчилль принимал капитуляцию (sic!)  нацисткой Германии. Хотя и  герцоги нацисты вполне есть.
В общем пока затишье - призываю камрадов посмотреть.
А если уважаемый АЭ магию кино выпустит...
Если коротко - в фильме Джентльмены речь шла о наркоторговцах, выращивающих коноплю в замках аристократии, то тут повествование этой истории идёт уже от лица той самой аристократии. И да, Мэтью Макконахи нету(( но актерский состав вполне себе, в том числе красавчик Винни Джонс.
И да - еще поразила органичность китайцев, негров и хрен пойми каких еще .. Ээ.. Ну не англичан - в их жизни. Не как у амеров - чтоб обязательно негры и педики, а именно органично. Удивило
Отредактировано: Новатор2008 - 06 апр 2024 22:35:28
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.96 / 29
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +862.20
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,130
Читатели: 6
Попалось тут в жж у аброда

…причем особенно это интересно, если вспомнить, что книгу Даниила во времена Петра Первого 30 лет интерпретировал Сэр Исаак Ньютон и Николай Первый точно знал, что именно ради этих интерпретаций, ныне хранящихся в библиотеке Иерусалимского Университета, Петр Первый встречался с гениальным ученым, который для ради них бросил занятия физикой и математикой. Что неудивительно, если учесть, что именно за эти интерпретации книги Даниила, в которых Сэр Исаак Ньютон кроме всего прочего предсказал гибель Великобритании в 2064 году и способы избежать "такого вот конца", он получил приставку Сэр и, став директором первого Центрального Банка в мире, оказался и первым борцом с финансовым глобализмом, первых адептов которого он "весьма феодально повесил на воротах своего замка".
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.33 / 9
  • АУ
Жамбын
 
Слушатель
Карма: +102.41
Регистрация: 09.06.2018
Сообщений: 635
Читатели: 2
Цитата: slavae от 06.04.2024 23:01:35Попалось тут в жж у аброда

…причем особенно это интересно, если вспомнить, что книгу Даниила во времена Петра Первого 30 лет интерпретировал Сэр Исаак Ньютон и Николай Первый точно знал, что именно ради этих интерпретаций, ныне хранящихся в библиотеке Иерусалимского Университета, Петр Первый встречался с гениальным ученым, который для ради них бросил занятия физикой и математикой. Что неудивительно, если учесть, что именно за эти интерпретации книги Даниила, в которых Сэр Исаак Ньютон кроме всего прочего предсказал гибель Великобритании в 2064 году и способы избежать "такого вот конца", он получил приставку Сэр и, став директором первого Центрального Банка в мире, оказался и первым борцом с финансовым глобализмом, первых адептов которого он "весьма феодально повесил на воротах своего замка".

Коробит, когда в русских текстах старательно пишут СЭР
  • -0.03 / 3
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,086.20
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,464
Читатели: 135
Во-первых строках моего письма поздравляю всех с Праздником Благовещения Пресвятой Богородицы.

А во-вторых строках должен сказать, что к началу этой недели я наконец завершил сбор фактического материала по разным блокам роликов на Ютубе прошлых лет, в голове что-то щелкнуло и сказало - "Никто не может объять необъятного" и короче я принялся все что было накоплено своими словами на бумагу вываливать.
С виду получается вроде как складно (Олечка моя одобряет), однако есть некий проблем. как оказалось голова у меня не многозадачная - и в итоге я сейчас на написуемом тексте зациклился. К примеру сегодня я пытался написать для вас очередную текстовую трансляцию, а в голове крутились лишь обстоятельства загадочного убийства Линь Бяо незадолго до смерти Мао Цзедуна в 1976 году и про то, как китайское следствие вышло в итоге на "Банду Четырех" и к чему это все в итоге Китай привело. (А привело это в итоге на площадь Тянь-Аньмэнь, но это уже другая история.) (А эта история вообще-то у нас вытекает из моей серии роликов "ТАСС уполномочен заявить" который был исходно про события в Чили в 1973 году, однако в мире все каким-то образом одно с другим сильно связаноПодмигивающий. В итоге есть мнение что всю побочку связанную с Линь Бяо и Бандою Четырех надо пускать отдельною байкой ибо она по сути большой и серьезный "вбоквелл" по отношению к основной теме и это меня мучит на тему - как лучше сделать.) 
Проблема в том, что данный кусок вырванный из контекста вызовет у читателей лишь реакцию - "А че это было?!", но если начать выкладывать текст целиком это вызовет массу негативных эмоций у моих издателей и кучи народа который мне помогает.
В переводе на русский - у меня сейчас быстро идет текст для книжки и от этого с созданием "побочных текстов" серьезный напряг. То есть сегодня - "текстовой трансляции" не получится.
Прошу понять и простить.Улыбающийся
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.60 / 66
  • АУ
Сейчас на ветке: 22, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 5, Ботов: 15
 
Behold , Bиктор