Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,593,654 42,433
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #7123508 не найдено в ветке "Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня."!
  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  831

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
20 мар 2024 15:49:36
! .....
Дискуссия  56

Градус обсуждения в части личных нападок и других форм переходов на личности, оскорблений и т.д. настоятельно рекомендую снизить и существенно.

Фильтр
plk
 
russia
Воронеж
Слушатель
Карма: +18.65
Регистрация: 10.04.2024
Сообщений: 141
Читатели: 2

Аккаунт заблокирован
Бан в разделе до 24.05.2024 15:16
Цитата: gb от 07.05.2024 15:05:05Застрелен красным курсантом в 1929 году. Убийца (таки да) избежал наказания и вышел на свободу, в годы ВОВ служил лейтенантом в обслуживании аэродрома на «Ташкентском»  фронте,  по случаю 80-ти летия награжден орденом, умер в Киеве в возрасте 84 лет.


Цитата"... неожиданное убийство Слащова... является совершенно бесцельным, никому не нужным и политически не оправданным актом личной мести."
("Красная Звезда", 12 января 1929 г.)

  • +0.20 / 6
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +931.62
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,080
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 07.05.2024 20:23:42Продолжительность жизни и детская смертность говорят об обратном.

Да нет, только подтверждают.
НТП сильно влияет на это дело, позволяя сегодня продлевать жизнь там, где два три десятилетия назад было невозможно.
А вот к огромному сожалению, текущее превышение смертности над рождаемостью, опять же говорят в пользу советской модели.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.15 / 8
  • АУ
plk
 
russia
Воронеж
Слушатель
Карма: +18.65
Регистрация: 10.04.2024
Сообщений: 141
Читатели: 2

Аккаунт заблокирован
Бан в разделе до 24.05.2024 15:16
Цитата: rat1111 от 07.05.2024 20:23:42Продолжительность жизни и детская смертность говорят об обратном.

Уже обсуждалось. Ваше утверждение было опровергнуто. Отмотайте тему, если запамятовали.
  • +0.14 / 7
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +404.18
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,067
Читатели: 75
Цитата: Lilit от 06.05.2024 23:20:31Ага... То есть то, что раньше шло чётко на обеспечение отдыха трудящихся, сейчас идёт в общую бюджетную кучу?

Что конкретно шло и что конкретно идёт? И кто такие в этом раскладе "трудящиеся"?
Тем более " отдых трудящихся" любителям небесного СССР лучше вообще не упоминать. Сейчас с этим делать обстоят мало того, что на порядки лучше, так ещё и от наличия блата не зависят.
.
Цитата
В статистику идёт тот самый НДФЛ, который считается доходом и который на руки трудящийся не получает.

НДФЛ - под названием "подоходный налог" был и в СССР. В СССР к соцзащите имели отношение 1% профсоюзных взносов и 1% налога на яйца. В РФ к соцзащите имеет отношение 2% превышения прогрессивной ставки НДФЛ.
Ещё раз - ознакомьтесь с налоговыми системами СССР и РФ. Последнее - вообще полезная по жизни штука (для налогового резидента РФ, конечно)
.
Цитата
Вот только раньше любой ребёнок мог получить или совсем копеечную, или вообще бесплатную путёвку в лагерь хоть на все три смены.

Сильно не любой.
Вариантов было четыре.
1. У предприятия есть ведомственный лагерь и председатель профкома выделил путёвку (нужен умеренный блат).
2 .Путёвку выделил райком комсомола как пионерскому или комсомольскому активисту.
3. Ты показааыешь потенциал в спорте высоких достижений и путёвку даёт спортшкола.
4. Тебе в рамках того, что твои родители - "уважаемые люди" - дают путёвку по блату.
.
Цитата
Мало того, был ещё приличный выбор, ибо путёвки можно было получить не только на детей, но и на внуков и даже на племянников.

ЧеТоРжу.
Чем дольше я читаю эту ветку - тем больше во мне крепнет уверенность кем были при Союзе родители фанатов небесного СССР и почему они так современную Россию ненавидят.
.
ЦитатаНу и путёвки по России были доступны всем и тоже стоили копейки.

Интересно, а почему тогда так популяины были откровенные курятники на советских югах?
.
Цитата
А сейчас как с этим обстоит дело?

А вы не знаете?
Почему то не удивлён.
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.04 / 23
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +404.18
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,067
Читатели: 75
Цитата: AndreyK-AV от 07.05.2024 08:55:53Потому что, сегодня только тяжело больные антисоветизмом, противопоставляют русских советским.

Турчинов - вполне "советский" комсомолец. 
Назарбаев - партиец. 
Кучма - "красный директор"
Фарион или Алексиевич - комсомолки
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.14 / 27
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Слушатель
Карма: +75.95
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,814
Читатели: 20
Цитата: AndreyK-AV от 07.05.2024 13:30:19
А вот Брусилов, Карбышев эти и русские и советские.

А вот генерал Суровикин это русский генерал  или советский?
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • -0.04 / 2
  • АУ
plk
 
russia
Воронеж
Слушатель
Карма: +18.65
Регистрация: 10.04.2024
Сообщений: 141
Читатели: 2

Аккаунт заблокирован
Бан в разделе до 24.05.2024 15:16
Цитата: rat1111 от 07.05.2024 20:55:00Потому что она представляла угрозу власти Партии.

Не плодите глупости.
Реформа после пятилетия 1966-1970 гг. стала буксовать, а к 1979 г просто тихо сдулась. Китайцы оказались мудрее. 

  • +0.13 / 5
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +404.18
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,067
Читатели: 75
Цитата: AndreyK-AV от 07.05.2024 13:30:19 не ликвидировал разруху, 

Напомню. 
На территории Петербургского, Центрального и Верхневолжского пром районов бывшей РИ во время ГВ боевые действия не велись. 
Всю ГВ они были под красными. 
Но. 
Разруха в них таки случилась. 
Неужели в ней Деникин виноват?
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.14 / 29
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +404.18
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,067
Читатели: 75
Цитата: gb от 07.05.2024 15:05:05Застрелен красным курсантом в 1929 году. 

1929 - год прихода к власти Джугашвили 
И первой волны устроенных Мудрым Вождём чисток в РККА, которая разорвала преемственность между армией РИ и РККА. 
Зато разного толка упырям-людоедам типа одесского вора Нафталия Ароновича Френкеля - открылся зелёный свет.
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • -0.07 / 25
  • АУ
plk
 
russia
Воронеж
Слушатель
Карма: +18.65
Регистрация: 10.04.2024
Сообщений: 141
Читатели: 2

Аккаунт заблокирован
Бан в разделе до 24.05.2024 15:16
Цитата: Алёша Попович от 07.05.2024 21:00:06А вот генерал Суровикин это русский генерал  или советский?

Советский капитан дослужившийся до российского генерала.
  • +0.14 / 4
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Слушатель
Карма: +75.95
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,814
Читатели: 20
Цитата: AndreyK-AV от 07.05.2024 13:30:19Так он не воевал с нацистами, не ликвидировал разруху, не создавал РККА, так с чего ему быть советским, он бывший, было в то время такое понятие....


Или вот например генерал Плиев, он  и воевал с нацистами,  и ликвидировал разруху, и  создавал РККА, да только вот потом, как самый отмороженный германский нацист по приказу кукурузной гниды первого секретаря ЦК КПСС,  русских людей танками давил в Новочеркасске.

Он какой генерал?
Осетинский?
Советский?
Русский?


Куда в 1962 году его "советскость" подевалась?

«Руководство частями, которые сосредотачивались к району Новочеркасского электровозостроительного завода, было возложено на меня. А командующий войсками СКВО генерал армии Плиев взял на себя непосредственное руководство частями, находившимися в черте Новочеркасска. С самого начала я был против того, чтобы войска нашего округа, да еще с оружием и боеприпасами, противопоставлять рабочим завода и толпе горожан. Мои предостережения действий не возымели. Я принял решение и приказал своим частям: автоматы и карабины разрядить, боеприпасы сдать под ответственность командиров рот, боеприпасы без моей команды не выдавать. По радио доложил генералу Плиеву, что многотысячная колонна рабочих идет с красными знаменами к центру города.

- Задержать, не пропускать! - прокричал он в микрофон.
- Голова колонны уже прошла мост через реку Тузлов; да и сил у меня не хватит, чтобы задержать столь многомощную колонну.
- Высылаю в ваше распоряжение танки.
- Я не вижу перед собой такого противника, которого следовало бы атаковать танками, - твердо ответил я.
На этом наш диалог прервался. Мы с помощником помчались на "уазике" к центру города, но не доехали до площади метров 100, как услышали массированный огонь из автоматов... В результате применения оружия было убито 22 или 24 человека, в том числе мальчик школьного возраста, ранено 30 человек. На следующее утро я узнал, что убитых тайком захоронили».

Отредактировано: Алёша Попович - 07 май 2024 21:18:44
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • -0.02 / 4
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +404.18
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,067
Читатели: 75
Цитата: AndreyK-AV от 07.05.2024 20:27:48Да нет, только подтверждают.
НТП сильно влияет на это дело, 

Почему НТП в фармацевтике и технических средствах диагностики - нп оказал влияние при СССР? А при РФ - оказал?
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.03 / 19
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +404.18
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,067
Читатели: 75
Цитата: plk от 07.05.2024 20:28:47Уже обсуждалось. Ваше утверждение было опровергнуто. Отмотайте тему, если запамятовали.

Прикольно. 
2*2 равно 5.
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • -0.02 / 20
  • АУ
plk
 
russia
Воронеж
Слушатель
Карма: +18.65
Регистрация: 10.04.2024
Сообщений: 141
Читатели: 2

Аккаунт заблокирован
Бан в разделе до 24.05.2024 15:16
Цитата: rat1111 от 07.05.2024 21:23:12Естественно - если реформу сворачивают - она буксует.
Для Партии реформа Косыгина была экзистенциальной угрозой - секретари парткомов лишались власти над экономикой (сначала), а потом и власти вообще (потому что кому нужны балаболы?)
Ещё денег и власти лишался чёрный и серый сектора экономики.

Не фантазируйте и не ставьте телегу впереди лошади. Вначале буксуют колеса, а уже потом водитель глушит двигатель.
Реформу ни кто не сворачивал, она тихо умерла. В противном случае приведите соответствующие решения партийных и правительственных органов СССР по сворачиванию реформы и возвращению к прежним позициям.
  • +0.15 / 7
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +931.62
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,080
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 07.05.2024 20:57:44Турчинов - вполне "советский" комсомолец. 
Назарбаев - партиец. 
Кучма - "красный директор"
Фарион или Алексиевич - комсомолки

Турчинов ваш, буржуйский.
Кучма с Фарион тоже ваши буржуйские.
А Назарбаев естественный восточный лидер, который в отличие от Ельцина стремился не распродать свою страну, а сохранить, так как он это понимает.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.09 / 7
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +931.62
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,080
Читатели: 13
Цитата: Алёша Попович от 07.05.2024 21:00:06А вот генерал Суровикин это русский генерал  или советский?

Естественно русский генерал, и скорее всего советский, но про это у него стоит спросить, тут Вы не по адресу..
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.15 / 6
  • АУ
plk
 
russia
Воронеж
Слушатель
Карма: +18.65
Регистрация: 10.04.2024
Сообщений: 141
Читатели: 2

Аккаунт заблокирован
Бан в разделе до 24.05.2024 15:16
Цитата: rat1111 от 07.05.2024 21:11:561929 - год прихода к власти Джугашвили 
И первой волны устроенных Мудрым Вождём чисток в РККА, которая разорвала преемственность между армией РИ и РККА. 
Зато разного толка упырям-людоедам типа одесского вора Нафталия Ароновича Френкеля - открылся зелёный свет.

Убитый из личной мести стрелком военизированой охраны Лазарем Коленбергом генерал Слащов - Крымский по прозвищу "вешатель" олицетворял армию РИ? Оригинально.
  • +0.12 / 9
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +931.62
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,080
Читатели: 13
Цитата: Алёша Попович от 07.05.2024 21:13:42Или вот например генерал Плиев, он  и воевал с нацистами,  и ликвидировал разруху, и  создавал РККА, да только вот потом, как самый отмороженный германский нацист по приказу кукурузной гниды первого секретаря ЦК КПСС,  русских людей танками давил в Новочеркасске.

Он какой генерал?
Осетинский?
Советский?
Русский?

Он и русский и советский генерал, и ещё герой МНР.
И насчёт Новочеркасских событий моё мнение не на рассказах опубликованных Коротичем, а на рассказах непосредственных участников, как отдающих приказы, так бывших на другой стороне, родня, вот такие сложности. Да дети погибли, но да по детям никто не стрелял, ибо стреляя в воздух не могли и подумать что деревья увешаны ротозеями, среди которых хватало детей.
.
Меня иное волнует, и есть свой вопрос в ответ на Ваши.
Вы зашли с замечательного фильмы "Освобождение", часть первая "Огненная дуга", вышел на экраны в 1968 году.
Вот я этот эпизод видел в первом классе или втором, а затем ежегодно, у меня это в подкорку зашито, а у Вас, когда Вы первый раз посмотрели?
И почему этот фильм на первых центральных каналах вообще не показывали cо времен распада или показывали под утро, когда все спят?!
Почему эти возмущались только "красные" или "красно-коричневые" по словам и коричневых и прочих буржуинских?!
Почему за фильм бились Шахназаров, Проханов?! Они по Вашему как русские или советские или красные или красно-коричневые?!
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.12 / 5
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Слушатель
Карма: +75.95
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,814
Читатели: 20
Цитата: plk от 07.05.2024 21:45:52Убитый из личной мести стрелком военизированой охраны Лазарем Коленбергом генерал Слащов - Крымский по прозвищу "вешатель" олицетворял армию РИ? 

А генерал Плиев, давивший танками русских людей, какую армию  олицетворял?
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • -0.01 / 1
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +404.18
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,067
Читатели: 75
Цитата: plk от 07.05.2024 21:39:17Не фантазируйте и не ставьте телегу впереди лошади. Вначале буксуют колеса, а уже потом водитель глушит двигатель.

Буксовать начало после 24 съезда КПСС, когда коммунисты приняли решение о сворачивании реформы и курса на доминирование СССР, полной и безоговорочной капитуляции перед Западом и продаже западу по дешёвке СССР.
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.11 / 23
  • АУ
Сейчас на ветке: 15, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 3, Ботов: 11
 
Мастер Фикс