Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,560,567 48,757
 

Фильтр
Luddit
 
Слушатель
Карма: +559.31
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,275
Читатели: 2
Цитата: gvf от 31.03.2024 22:25:38Месть это получение удовлетворения от причинения вреда врагам.

Регулярная месть способна сильно уменьшить стимул предпринимать некоторые наказуемые действия.
В том числе месть, направленная на потомков, уменьшает заинтересованность предпринимать действия, направленные на получение потомством неправедных преимуществ.
Невыгодно быть нацистом, если потом детей нацистов отправят в биореактор.
  • +0.28 / 9
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,537.36
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,300
Читатели: 75
Цитата: Luddit от 31.03.2024 22:40:31Регулярная месть способна сильно уменьшить стимул предпринимать некоторые наказуемые действия.
В том числе месть, направленная на потомков, уменьшает заинтересованность предпринимать действия, направленные на получение потомством неправедных преимуществ.
Невыгодно быть нацистом, если потом детей нацистов отправят в биореактор.

История говорит, что технологии кровной мести - не работает. Все высокоразвитые общества от нее отказались и перешли к технологии индивидуальной ответственности
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.88 / 33
  • АУ
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,368.22
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,644
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 31.03.2024 22:38:46Если не маяться дурью, а производить ту жрачку, которую позволяет климат (птица, свиньи, молочка) - то все ОК, хотя необходимы поставки зерна с юга

И рыбу, в той де Карелии неплохо научились вырашивать. Улыбающийся
  • +0.63 / 20
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +559.31
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,275
Читатели: 2
Цитата: rat1111 от 31.03.2024 22:43:56История говорит, что технологии кровной мести - не работает. Все высокоразвитые общества от нее отказались и перешли к технологии индивидуальной ответственности

Оно работает когда ты успеваешь падлу покарать, а когда падла в Канаде или Аргентине от старости умирает - не работает.
Тут можно говорить о распределении наказания по потомкам и пусть оно висит до исполнения.
Типа поймали одного внука из 10 - отсидел он 1/10 средней продолжительности жизни, и дальше его дети чисты.
Но если поймали внука, у которого все деды смывшиеся нацисты - то на виселицу.
Отредактировано: Luddit - 31 мар 2024 22:55:37
  • +0.03 / 1
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,557.18
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,669
Читатели: 13
Цитата: Luddit от 31.03.2024 22:40:31Регулярная месть

Зачем спорить с логиком в вопросе его компетенции?
Вы не понимаете разницы между мстёй как электрохимическим процессом в мозгу, которого у логика не возникает от процесса причинения боли врагу, с самим процессом пресечения ненужных жизней.
Т.е "регулярная месть" это как регулярный прием наркотика типа адреналина - внутрь! в себя!, и  не имеет никакого отношения к воспитанию условного рефлекса у потенциальных врагов - вовне!, даже если это вдруг почему-то понадобится, хотя мне сложно представить ситуацию такую.
Гораздо проще врага уничтожить, а не создавать себе проблемы воспитывая  возможного крысиного короля.
  • +0.70 / 24
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,537.36
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,300
Читатели: 75
Цитата: Сапсан от 31.03.2024 22:45:11И рыбу, в той де Карелии неплохо научились вырашивать. Улыбающийся

С рыбой в Карелии все уперлось в потолок "крестьянское хозяйство". Реально масштабное промышленное производство и нормальный сбыт - запускать некому. А с учетом того, что сейчас пошел сбыт с ДВ (голец в Питере в магазинах шаговой доступности за 410р, однако), плюс тема разведения форели раскручивается и на базе горных рек Северного Кавказа - уже может быть и поздно (карельская форель 100% проиграет северокавказской. Особенности воды, однако).
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.84 / 29
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,557.18
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,669
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 31.03.2024 22:56:46(карельская форель 100% проиграет северокавказской. Особенности воды, однако).

Слушал лекцию гепатолога, говорит что жиры рыб выросших в естественных условиях куда полезнее тех что выращены в искусственных.
Насколько соответствует истине не знаю.
  • +0.62 / 18
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +491.59
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,926
Читатели: 7
Цитата: gvf от 31.03.2024 22:53:08Зачем спорить с логиком в вопросе его компетенции?
Вы не понимаете разницы между мстёй как электрохимическим процессом в мозгу, которого у логика не возникает от процесса причинения боли врагу, с самим процессом пресечения ненужных жизней.
Т.е "регулярная месть" это как регулярный прием наркотика типа адреналина - внутрь! в себя!, и  не имеет никакого отношения к воспитанию условного рефлекса у потенциальных врагов - вовне!, даже если это вдруг почему-то понадобится, хотя мне сложно представить ситуацию такую.
Гораздо проще врага уничтожить, а не создавать себе проблемы воспитывая  возможного крысиного короля.

Вы чересчур категоричны. Причём здесь этики и логики? Речь идёт о строго рациональном подходе, когда ответственность за деяния предка, в случае, если а. предок за таковые наказан не был и б. потомки придерживаются схожих ценностей, перекладываются на потомков до их погашения. Это не кровная месть. Это подвид коллективной ответственности, которую кое-кто хочет табуировать во избежание. 
Имхо.
Отредактировано: Orthodox - 31 мар 2024 23:20:12
  • +0.35 / 10
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,557.18
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,669
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 31.03.2024 23:10:49Я недавно натолкнулся на набирающую в "научной" пропаганде буржуинов тему. 
Что "самая главная" катастрофа для homo - был переход от охоты с собирательством - к сельскому хозяйству. Типо резко качество питания и жизни просело.
Поэтому ко всем этим "лекциям" я отношусь как к попытке меня обмануть. Даже Океан не способен обеспечить человечество "выросшими в естественных условиях рыбами".

Хз. какая-то 1шечная тема.
Из области йогинского питания.
Мол, если скушать не того, то откинет тебя в развитии.
В каком развитии и куда я не сильно вникал.... не по моим мощам удобрение.... то ли в сторону питания солнечной энергии, сиречь отказ от общества в смысле не нужно производство еды, то ли в просветлении... сиречь опять таки отказ от общества.
  • +0.57 / 17
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,557.18
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,669
Читатели: 13
Цитата: Orthodox от 31.03.2024 23:18:15. Это подвид коллективной ответственности, которую кое-кто хочет табуировать во избежание. 
Имхо.

Образно говоря, не буду пояснять почему, вы пытаетесь мне сказать что костыль лучше ноги.
Зачем мне ваш костыль? у меня ноги есть и глаза.
  • +0.51 / 14
  • АУ
part_ya
 
48 лет
Слушатель
Карма: +188.06
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,300
Читатели: 4
Цитата: Senya от 31.03.2024 18:30:58..... вроде ключевые слова были - "Деньги не вкладываются в (перечисление). Деньги вкладываются в экономику."

Матрицы межотраслевых взаимодействий не согласны с бесконкретным вложением. Так бывает только на волшебном рынке при малых объёмах вложения.
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.33 / 9
  • АУ
part_ya
 
48 лет
Слушатель
Карма: +188.06
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,300
Читатели: 4
Цитата: zdrav от 31.03.2024 20:23:49....
  
По самым оптимистичным прогнозам, если сильно повезет, к 2030 году заказчикам передвинут 20 штук МС-21 и полсотни штук Суперджет-нью . Все остальное штучно. Что катастрофически мало для страны
К тому моменту нынешний российский авиапарк, состоящий почти полностью из боингов  и Аирбасов сожрет все остатки ресурсов и запасы запчастей.  
 Альтернатива - только скоростные жд

Вы правы: авиация станет всё менее востребована. Международные перелёты съёживаются, керосин дорожает. ЖД может базироваться на АЭС, авиация нет. 
Скоростные ЖД на электротяге без смены участков типа питающего напряжения, с хорошим покрытием страны - это очень серьёзное вложение в будущее. В будущем вода только раненым и пулемёту керосин только боевой авиации, солярка - танкам.
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.53 / 19
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,797.52
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,986
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: Luddit от 31.03.2024 21:48:49Проблема с гражданским носимым оружием имеет пару нюансов:

Я уже не помню, здесь обсуждали, или в другом месте, но у меня была своя, немножко перпендикулярная точка зрения на легалайз. Тема вообще чисто Буржуйская. Как квадра Трёшка трусовата, и желает таким образом обеспечивать собственную безопасность (хоть и предпочитает, чтобы это делал кто-то другой). Ну и с другой стороны в большинстве случаев договаривается, а не доводит до стрельбы. При опрокидывании ситуации на Россию, она ложится не на половину-треть принимающих решения (или точнее тех, чьё мнение в государстве учитывается), а максимум на 1%. Меньше статпогрешности, поэтому тема в России никогда не взлетит. Правила жизни у нас устанавливают две квадры - Аристократия и Крестьянство. Для Аристократа владеть оружием так же естественно, как дышать. Но основные границы устанавливает Четвёрка, и огнестрел для неё такое же орудие крестьянского труда, как коса или вилы. Где используется, к нему отношение совершенно спокойное, где нет смысла - на человека со стволом посмотрят как на лыжника летом в Сахаре. Но вот человек именно с короткостволом для Крестьянина существует лишь в двух ипостасях - либо это государственный чиновник при исполнении, либо это бандит, которого следует скорее отоварить топором по затылку. Не из подлости, а просто потому что так сподручнее. И никаких промежуточных состояний между ними нет.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.23 / 46
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,797.52
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,986
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: Сапсан от 31.03.2024 22:06:50Русские всегда приходят за своими деньгами. 

Русские всегда приходят за своими долгами.
Я теперь использую только такой вариант, и долг был в прошлый раз востребован кровью.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.02 / 35
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,797.52
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,986
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: Luddit от 31.03.2024 22:22:00В этом случае месть достанется детям организаторов. 
Тогда почему бы не отказаться от принципа "сын за отца не отвечает" в других областях?

Потому что структура мстит структуре, а не абрек абреку или даже род роду.
Государство Россия в организационном плане находится на гораздо полее высоком уровне развития, чем пропагандисты прошлой эпохи. Но вот именно осознание народом глубинных принципов её существования - застряло между вторым и третьим этапом (хотя многие страны уже на четвёртом, увы - древо развития Первой). И хотя ряд идей здесь пробегал, что с этим делать на самом деле непонятно.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.70 / 24
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,797.52
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,986
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: Luddit от 31.03.2024 22:40:31Невыгодно быть нацистом, если потом детей нацистов отправят в биореактор.

Евреи в таком режиме уже больше трёх тысяч лет существуют, и только крепчают. Хотя да - такое существование не для всех.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.77 / 26
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,797.52
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,986
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: gvf от 31.03.2024 22:53:08Зачем спорить с логиком в вопросе его компетенции?
Вы не понимаете разницы между мстёй как электрохимическим процессом в мозгу, которого у логика не возникает от процесса причинения боли врагу

Человек мстителен генетически, с этим действительно надо что-то делать. А то действительно, у многих рассуждения на уровне первобытного племени - если в деревне кто-то умер, он не мог умереть сам по себе, на него точно навели порчу. Поэтому мы обязаны, перед памятью покойного, ради будущего наших детей, и наконец перед собственной совестью, пойти в соседнюю деревню и потребовать казни виновника. А если не получится, по крайней мере убить там того, кто под руку подвернётся.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.82 / 28
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,797.52
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,986
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: part_ya от 01.04.2024 06:59:06Матрицы межотраслевых взаимодействий не согласны с бесконкретным вложением. Так бывает только на волшебном рынке при малых объёмах вложения.

Естественно. Точно так же, как любые события происходят не сами по себе, а в результате действий конкретных людей. Поэтому есть и конкретные точки приложения, и обязан быть просчитанный эффект. Но смысл там был, что вложения в инфраструктуру всегда влияют на хозяйственный комплекс в целом. Если не ошибаюсь, в пример тогда приводилось строительство асфальтированных дорог в сельской местности, как скрытая (от ВТО) форма субсидирования сельского хозяйства.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.75 / 25
  • АУ
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +821.93
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,082
Читатели: 2
Цитата: Vincent Prime от 31.03.2024 12:21:29Какие? Ну, по началу СВО у флота было как минимум две задачи - высадка десанта на одесском направлении и контроль морского пространства с целью недопущения поставок вооружения.Со всей очевидностью ни одна из них не решена. В причины я углубляться не намерен, да БЭКи в этом сыграли не основную роль.
А вообще, какие задачи решает наличие ЧФ как такового, в глобальном плане? Вне зависимости от ответа, ни одна из этих задач на настоящее время не выполняется, ну кроме как шкериться в бухтах, привлекая на себя внимание Шторм Шедоу, и отводя тем самым опасность от Крымского моста. Все...



мне только одно непонятно, вы сами до этого дошли, или с вами поделились и вы выдаете военные тайны?
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.61 / 21
  • АУ
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,368.22
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,644
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 31.03.2024 22:56:46С рыбой в Карелии все уперлось в потолок "крестьянское хозяйство". Реально масштабное промышленное производство и нормальный сбыт - запускать некому.

Рат я давно Вас читаю, и уверена что Вы знаток рыбы.Веселый И точно умеете ее готовить,(кто-то в прошлом году писал, что на выходных форельку на мангале жарилУлыбающийся)
Поделитесь Вашим рецептом финской ухи или приготовления рыбы. Чтобы на майские праздники те же, в разных уголках РФ, народ мог приготовить рыбу от Рата(с).Улыбающийся
  • +0.73 / 24
  • АУ
Сейчас на ветке: 27, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 11, Ботов: 15
 
new_user