Русское Зарубежье - колбасники или полезный ресурс?

65,463 223
 

Фильтр
Просто_русский   Просто_русский
  27 янв 2010 00:42:00
...
  Просто_русский
Тред №183967
Дискуссия   126 0
Цитата: Dobryak
Вы, Просто_русский, неправильно интерпретируете Сидорова. Было время, когда увидев слово "физтех" и сводку сданных экзаменов с приличными результатами дело без обсуждения перекладывали в стопку "Принято". Сегодня не всегда идет автоматом.

И кто возмущается проверкой при возвращении? И какой? Если речь о тонком академическом мире, то темных лошадок просто не бывает.Я псециально писал выше, что не спрашивали у меня никаких дипломов.  И, как оно принято во всем мире, никто не мешает потребовать рекомендации. Кто же покупает кота в мешке?

Обучение за счет США? Почитайте где-нибудь как устроена оплата за обучение в США. На младших курсах до бакалавра студентов обирают как липку. Далее я знаю, как у физиков (медиков, и разных паразитов вроде юристов и бизнесменов обирают всю дорогу, ну туда им и дорога): в дипломное время (graduate students) они не баклуши бьют, а работают, и не студенты платят за обучение, а им платят жалкую, но зарплату за их работу, назовите это стипендией. И ровно так же в аспирантуре (post-graduate).

А с Вашей речительностью нет никакого решения кроме железного занавеса. Или же привлекательностью работы на Родине. В науке, на заводе, в больнице...



  Уважаемый Добряк. Вы не ответили ни на один вопрос, адресованный Вам!
  По поводу обучения за счет США я и не утверждал, и проверок на полиграфе делать не предлагал ???
  Если, по-вашему, США не понесли убытков от обучения китайских специалистов, не скажете ли, отчего они сейчас чешут репу в отношении Китая. Не всегда нужно видеть лишь сиюминутные убытки. Как оценить убытки от экспорта знаний и опыта?
  Есть, по-вашему, разница кто из академиков иммигрирует: физик-ядерщик или филолог? А есть разница - куда?
  Я Вам говорю не о ценности того или иного специалиста - иммигранта (при этом не отрицаю возможности извлечения выгоды государством из реиммиграции), а о СВОЕМ отношении к этому (и к иммигрантам в частности) и об ущербе, понесенном страной в результате иммиграции. И при чем тут железный занавес?
  Вы что, мне, по уши нахлебавшемуся в 90-х,предлагаете  открыть рот и радоваться, как г-н Сидоров говорит: дайте мне ваш рынок - и я покажу, как надо дело делать?
  Спасибо, не надо, уже проходили. Вторые грабли не предлагать.
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.50 / 9
  • АУ
kress
 
Слушатель
Карма: -0.11
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 218
Читатели: 0
Цитата: Сидоров от 27.01.2010 06:48:27
Объясните, будь ласка, мне внятно, кого конкретно конкретный я продал, или что конкретно у кого украл.



Осуждая поступки других, люди обычно исходят из предпосылки не как бы они сам поступили, а как оно должно бы быть в идеале, что совсем не означает, что критикующие поступили бы сообразно своим представлениям.
  • +0.03 / 1
  • АУ
Fomor.Perm
 
ussr
Пермь
45 лет
Слушатель
Карма: +9.24
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 1,432
Читатели: 0
Тред №184019
Дискуссия   117 5
Цитата: alexey_k
Потому, наверное, что считаете, что познали Истину.


разумеется. А вы еще не поняли? Это не русский, это американец. Вернуть их? Нет проблем - денег там дать, льготу налоговую. Только не Россию они будут строить а США, просто на территории России. По-другому уже не могут и не умеют.
Deus est mechanicus
  • +0.62 / 10
  • АУ
Мы c Преведом
 
Слушатель
Карма: +2.38
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 700
Читатели: 0
Тред №184021
Дискуссия   69 0
Цитата: Dobryak
Эта ненависть к тем, кто готов и хочет вернуться в Россию, чтобы pаботать, не требуя никаких привилегий и льгот, настолько иррациональна, что ставит меня в тупик. Одно слово: мудели. Работа их мозгов мне недоступна.


Тоже мне, бином Ньютона. В большинстве своем - обратный синдрому уехавших неудачников, синдром НЕУЕХАВШИХ неудачников.
  • -0.51 / 10
  • АУ
Fomor.Perm
 
ussr
Пермь
45 лет
Слушатель
Карма: +9.24
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 1,432
Читатели: 0
Цитата: Сидоров от 27.01.2010 09:24:45
Процитируйте, пожалуйста, то место, где Сидоров хочет денег или льготу налоговую.
Ну или согласитесь с тем, что Вы из разряда муделей в классификации уважаемого Добряка.


процитируйте то место где я сказал что "Сидоров хочет льготу или денег". Подумайте еще раз прежде чем выражаться словами, смысл которых вам, по-видимому малопонятен. Я сказал что вернуть тех специалистов очень просто - создать им условия работы лучше, чем то, что они имеют "в там". Только вот нужно ли? Еврей к примеру - он и в африке еврей, и в России и в Израиле. И везде будет примерно одним и тем же. И чего от него тут ждать - примерно понятно. С русским же, долго жившим в другой стране - понятно несколько менее. Простите, но как специалиста вас тут может быть и ждут. А вот как соотечественника - едва ли.

Что же до Шевчука. Так вот кстати ваше упоминение о нем - это очень неплохая лакмусовая бумажка. Шевчук же нонче известно с кем спутался - с оранжевой мразью. А они - враги лютые и открытые. И то, что те "уезжанцы" слушают его - показатель не в ту сторону.
Отредактировано: Fomor - 27 янв 2010 09:35:36
Deus est mechanicus
  • +0.03 / 6
  • АУ
kurill
 
russia
42 года
Слушатель
Карма: +13.76
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 1,313
Читатели: 0
Цитата: Сидоров от 27.01.2010 06:48:27
Объясните, будь ласка, мне внятно, кого конкретно конкретный я продал, или что конкретно у кого украл.



Попробую объяснить внятно.
В 90-е Россию затопило дерьмом. Каждому досталась своя порция дерьма. Но были среди нас более слабые духом и свалили они за бугор, оставив свою порцию дерьма другим. Хорошо запомнили остальные дополнительную порцию дерьма и лица ее подкинувших.
Прошли 90-е, наступили Нулевые, и если в 90-е никто в здравом рассудке не стремился организовать в России нечто передовое, то в Нулевые это стало вполне здравой мыслью.
И тут появился Сидоров, один из этих, с огромным опытом и желанием что-нибудь передовое в России построить, но нах ненужна никому такая помощь, сами разгребли говно в 90-е, сами построим свое светлое будущее, т.к. есть такое ощущение, что неизбежно возникновение передового в 10-е годы, и только есть вопрос, кто к этому приложит свои силы. Многие против чтобы это был Сидоров. Мы уж сами как-нибудь, говорят они.

Конечно это чисто эмоция, которая может и не иметь воплощение в реальность без помощи Сидорова, но … Осадочек есть. Особенно, когда Сидоров про рестораны заливает.
Отредактировано: kirill - 27 янв 2010 10:15:43
С уважением
ei incumbit probatio, qui dicit, non qui negat
errare humanum est, stultum est in errore perseverare
falsus in uno, falsus in omnibus
fraus est celare fraudem
fraus meretur fraudem
mendax in uno, mendax in omnibus
qui vult decipi,
  • +1.67 / 14
  • АУ
Fomor.Perm
 
ussr
Пермь
45 лет
Слушатель
Карма: +9.24
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 1,432
Читатели: 0
Цитата: Сидоров от 27.01.2010 09:49:41
Вы отвечали КОНКРЕТНО на КОНКРЕТНЫЙ пост. Поэтому я Вам КОНКРЕТНО задал вопросы. Слив КОНКРЕТНО засчитан. Вольно, разойдись.


Вы по всей видимости, не заметили, что писал я не вам. А черта ли вам надо было в разговоре двух других людей - я не в курсе. Что же до конкретных базаров....Вам оно надо?

Цитата: Сидоров от 27.01.2010 09:49:41
отца Кирилла (так кажется зовут того святого отца, что в Севастополе с байкерами зажигал?)


святой отец, коий "зажигал" с Ночными  Волками в Севастополе носит имя Андрей Кураев. Весьма любопытный пример обновленца в РПЦ. Кстати, о его поездке к "западенцам" лично мне неизвестно, равно как и о вояже ДДТ по западной украине.

Цитата: Сидоров от 27.01.2010 09:49:41
Слив также засчитан. Вы свободны.


Уважаемый, с таким выбором выражений, я проникаюсь к вам все большей брезгливостью. Что вам потребовалось на этой вашей бывшей Родине? У вас есть новая - сидите там и будьте счастливы. А мы тут уж как нибудь и без вас разберемся. Или не разберемся.
Deus est mechanicus
  • +0.19 / 6
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +103.23
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,163
Читатели: 13
Цитата: SvK от 26.01.2010 20:37:11
Отношение к "бывшим",как к предателям,пусть и не столь явно выраженное,
есть глубинное ощущение ,свойственное осознающим себя БЫТЬ на ЭТОЙ земле,в горе и в радости. "Мир, в котором я дома" не может существовать без ДОМА, который всегда с тобой,НО имеет своё уникальное место.
Продавшие его,всегда готовы продать что угодно,просто потому что УЖЕ продали самое важное.Дальше просто повторяющийся процесс.Подмигивающий
Для торговца, никакая сделка не бывает последней. (С)Футух иногда беспощадно точен..Веселый



Самый главный ресурс государства это люди, притом не просто люди, а люди близкие по культуре, по ментальности, понимающие ценности и приоритеты государства, люди говорящие и думающие на государственном языке.
Кроме граждан РФ, наиболее близки к этой характеристики наши соотечественники за рубежом, и так походя всех их мешать грязью просто безумно, а может и преступно.
Россия, конечно, может прожить и без этого ресурса, но вопрос как прожить. Сейчас у нас основная проблема нехватка активного человеческого ресурса, нехватка людей понимающих задачи и требования, обладающих технологическими знаниями и умениями, нехватка готовых просто вкалывать и не только на ниве хайтека, а зачастую просто на земле.
И если соотечественники готовы возвращается и работать, то почему им в этом отказывать и почему записывать во второй сорт? Нет в этом не логики, не смысла, одно желание потешить самолюбие и пнуть страждущего.
Ведь решение вернутся, это само по себе говорит об определенной активности. Просто люди возвращаясь должны четко понимать, что за место под солнцем здесь тоже конкуренция, и свою состоятельность надо доказать работой, а не всяческими бумажками об сертификации на то или на се. ИМХО.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.73 / 7
  • АУ
Просто_русский   Просто_русский
  27 янв 2010 10:49:37
...
  Просто_русский
Цитата: Fomor от 27.01.2010 09:02:20
разумеется. А вы еще не поняли? Это не русский, это американец. Вернуть их? Нет проблем - денег там дать, льготу налоговую. Только не Россию они будут строить а США, просто на территории России. По-другому уже не могут и не умеют.


Именно! Нормальные люди, прежде чем войти, разрешения спрашивают, а эти привыкли ногой дверь вышибать.
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.28 / 5
  • АУ
Fomor.Perm
 
ussr
Пермь
45 лет
Слушатель
Карма: +9.24
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 1,432
Читатели: 0
Тред №184058
Дискуссия   122 6
ЦитатаДорогой Вы мой, у меня нет желания поссориться со всеми и вся, у меня есть желание и воля донести свою позицию.

Донести до нас вашу позицию.... Скажите, а паспорт гражданина США у вас есть?

Цитатаполучить в зубы с разбегу,
.
от вас в зубы? Не в этой жизни.Вы попытались мелко нахамить, но пар ушел в свисток.

ЦитатаИ все это Ваше "про евреев", особенно в контесте Шевчука - суть съезд вбок, тем более нетерпимый для меня, потому что Шевчук - еврей - сделал и делает для единения нас - русских людей

Шевчук - еврей? Оо Если это так, то это многое объясняет. Нет, я не про него, конечно. Я про так называемых "дважды евреев Советского Союза". У меня есть пара знакомых, с которыми вышло именно так. И есть пара знакомых, которые в "тучные" годы решили было ознакомиться с страной предков. И так и не уехали. Хотя их желание свалить отсюда мне гораздо более понятно.

ЦитатаСейчас у нас основная проблема нехватка активного человеческого ресурса,

С моей точки зрения у нас нехватка вовсе не этого. А понимания зачем и почему нам нужна наша страна. Никто это внятно сформулировать не может пока. И кто такие мы - русские. Да, та самая идеология. Но разруха не в сортирах а в мозгах. Пока не преодолеем ее - ничего не будет, хоть мильён Сидоровых вернется. Такой уж менталитет, что поделать.
Deus est mechanicus
  • +1.27 / 9
  • АУ
Yuriks
 
Слушатель
Карма: -4.56
Регистрация: 25.06.2009
Сообщений: 763
Читатели: 0
Цитата: kirill от 27.01.2010 10:00:11
Попробую объяснить внятно.
В 90-е Россию затопило дерьмом. Каждому досталась своя порция дерьма. Но были среди нас более слабые духом и свалили они за бугор, оставив свою порцию дерьма другим. Хорошо запомнили остальные дополнительную порцию дерьма и лица ее подкинувших.
Прошли 90-е, наступили Нулевые, и если в 90-е никто в здравом рассудке не стремился организовать в России нечто передовое, то в Нулевые это стало вполне здравой мыслью.
И тут появился Сидоров, один из этих, с огромным опытом и желанием что-нибудь передовое в России построить, но нах ненужна никому такая помощь, сами разгребли говно в 90-е, сами построим свое светлое будущее, т.к. есть такое ощущение, что неизбежно возникновение передового в 10-е годы, и только есть вопрос, кто к этому приложит свои силы. Многие против чтобы это был Сидоров. Мы уж сами как-нибудь, говорят они.

Конечно это чисто эмоция, которая может и не иметь воплощение в реальность без помощи Сидорова, но … Осадочек есть. Особенно, когда Сидоров про рестораны заливает.




Много правильных тезисов, но немного напрягает позиция простых россиян и руководства России, когда колбасников, добровольно покинувших Родину в трудные для нее времена именно за колбасой, в направлении Израиля, Штатов, Германии, ставят на одну доску с русскими людьми, брошенными кликой ЕБНа в лапах нациков, в новообразованных "государствах"... Когда произойдет таки разделение зерен и плевел? Разве добровольные эмигранты такие же соотечественники как мы? Ладно, у нас нет никаких заслуг перед Родиной и преференций. Но эти то вообще - вывезли из России мозги, которые им оплатила Россия, ценности которые им дала Россия, детей, которые могли бы быть русскими. Как так?
  • +0.98 / 8
  • АУ
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +40.86
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №184069
Дискуссия   66 0
Сидоров ты достал своим срачем.
Есть что сделать - делай.
Не пойму, что ты хочешь доказать.
Что ты хороший? Да даже если ты обмажешься шоколадом, мы тебя облизывать не будем, понимаешь?
Конкретика где? Где проекты?

Будет польза России - будет и ответ на вопрос топика. А болтаться в проруби - таких везде достаточно.
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.08 / 8
  • АУ
Просто_русский   Просто_русский
  27 янв 2010 11:34:47
...
  Просто_русский
Тред №184072
Дискуссия   81 0
Цитата: Dobryak

А вот к реализации творческих возможностей у них интерес гипертрофированный. И в стремительном мире страх дисквалификации: знаете, каково первой скрипке Большого театра картошку гнилую на овощебазе полгода перебирать?. Руки после этого можно спокойно отрубить.



  Если Вы не видите принципиальной разницы между балериной и, скажем, Сахаровым - объяснить Вам свою позицию не представляю возможным, и уж тем более понятие патриотизма у нас разное. Сегодня праздник у Ленинградцев. Вот я думаю: кто они в Вашем понимании патриотизма - ДОСТОЙНЫЕ люди (пусть и не герои), или лохи, не успевшие вовремя свалить? Что-то мне подсказывает ...

P.S. Ответа не прошу
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.02 / 4
  • АУ
kurill
 
russia
42 года
Слушатель
Карма: +13.76
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 1,313
Читатели: 0
Цитата: yuriks от 27.01.2010 11:16:44
Много правильных тезисов, но немного напрягает позиция простых россиян и руководства России, когда колбасников, добровольно покинувших Родину в трудные для нее времена именно за колбасой, в направлении Израиля, Штатов, Германии, ставят на одну доску с русскими людьми, брошенными кликой ЕБНа в лапах нациков, в новообразованных "государствах"... Когда произойдет таки разделение зерен и плевел? Разве добровольные эмигранты такие же соотечественники как мы? Ладно, у нас нет никаких заслуг перед Родиной и преференций. Но эти то вообще - вывезли из России мозги, которые им оплатила Россия, ценности которые им дала Россия, детей, которые могли бы быть русскими. Как так?



Может я и не простой россиянин, но считаю, что оставленных в новообразованиях не стоит путать с колбасниками. Они даже побольше дерьма нахлебались, чем в России.
Если кто не понял про дерьмо. Поясняю.
Сам факт выживания в России в 90-е и терпение ситуации в надежде на приход к власти разумных людей и исправлении ситуации к лучшему есть подвиг. Именно такой подвиг позволил сохранить Россию. Мы вытерпели и теперь не хотим понимать сбежавших с тонущего корабля. Наш корабль стабильно держится на воде, и мы как-нибудь сами его модернизируем, основательно на века, а не по западной моде.
С уважением
ei incumbit probatio, qui dicit, non qui negat
errare humanum est, stultum est in errore perseverare
falsus in uno, falsus in omnibus
fraus est celare fraudem
fraus meretur fraudem
mendax in uno, mendax in omnibus
qui vult decipi,
  • +1.18 / 12
  • АУ
Yuriks
 
Слушатель
Карма: -4.56
Регистрация: 25.06.2009
Сообщений: 763
Читатели: 0
Цитата: kirill от 27.01.2010 11:36:44
Может я и не простой россиянин, но считаю, что оставленных в новообразованиях не стоит путать с колбасниками. Они даже побольше дерьма нахлебались, чем в России.
Если кто не понял про дерьмо. Поясняю.
Сам факт выживания в России в 90-е и терпение ситуации в надежде на приход к власти разумных людей и исправлении ситуации к лучшему есть подвиг. Именно такой подвиг позволил сохранить Россию. Мы вытерпели и теперь не хотим понимать сбежавших с тонущего корабля. Наш корабль стабильно держится на воде, и мы как-нибудь сами его модернизируем, основательно на века, а не по западной моде.



Согласен. Дерьма по- ровну хлебнули. Но все таки хотелось , чтобы было определено понятие "свои" и "условно свои, если покаются" (извинятся, присягнут и т.д.). В конце концов, есть довольно простое решение. Для второй группы ввести обязательство купить недвижимость в России, обеспечить минимум 5 рабочих мест со средней зарплатой, не меньше, для ученых передать патенты (определенное количество) в правопользование России и т.д.
Это выход ведь? И ремигранты довольны, и Родина долг получит...
  • -0.49 / 2
  • АУ
SvK
 
Слушатель
Карма: +1.09
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 1,173
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №184085
Дискуссия   97 1
Цитата: Dobryak
Я хорошо вижу надменно надутые щеки, но за витиеватыми словами не вижу человека с делами.


Как погода в Берлине? Дела видимо идут.Веселый
Цитата
Вы плохо знакомы с творцом Новой Парадигмы SvK. Среди его шедевров: нельзя платить ученым, заботы о расходовании зарплаты отвлекают их от творчества.



Вы же кажется деньги зарабатываете.Там.Потому как тут, их меньше как то.Веселый
Только ежели измерять в валюте достижениея любого ученого ,то  он жалкий неудачник,ничего в жызни не добившийся, по большому финансовому учёту. В том  числе и вы.Подмигивающий Даже там.
Пока не понимаете простой истины, библейской кстати, и меряете  одной денежной мерой,то и вас её измеряют.
Согласились считать достижения учёного в виде полученной прибыли и освоения финансирования с выходом на рынок,и давать кафедрам задачи по привлечению ынвестиций,получите соответствующее научное творчество.Крутой
Самые простые вещи-самые сложные.(С)
Как только учёный или еще кто,не суть важно решает ,что он в первую очередь должен зарабатывать деньги,так НЕИЗБЕЖНО, он рано или поздно начинает искать способы, как заработать больше.Это естественный процесс.А иначе зачем вообще чего-то делать?
И естественно,деньги становятся целью его действий,а действия должны соответствовать цели.Веселый
И человек незаметно, но НЕИЗБЕЖНО  перестает быть учёным или  просто собой прежним.Он  должен стать наиболее эффективной машиной по извлечению денежных знаков из всего окружающего.И это будет считаться УСПЕХОМ .
А делов то, однажды понять, что работаешь за деньги и это главное..
Я понятно обьясняю?

Вы опять принялись за провоцирование срача и личные наезды? >:(
Предупреждение. Хотя можно было дать по совокупности и бан.
Словом завязывайте, без всяких условий
Отредактировано: AndreyK - 27 янв 2010 13:27:13
В мире нет ничего Абсолютного..
  • +0.53 / 9
  • АУ
Yuriks
 
Слушатель
Карма: -4.56
Регистрация: 25.06.2009
Сообщений: 763
Читатели: 0
Цитата: SvK от 27.01.2010 12:00:45
Как погода в Берлине? Дела видимо идут.Веселый
Вы же кажется деньги зарабатываете.Там.Потому как тут, их меньше как то.Веселый
Только ежели измерять в валюте достижениея любого ученого ,то  он жалкий неудачник,ничего в жызни не добившийся, по большому финансовому учёту. В том  числе и вы.Подмигивающий Даже там.
Пока не понимаете простой истины, библейской кстати, и меряете  одной денежной мерой,то и вас её измеряют.
Согласились считать достижения учёного в виде полученной прибыли и освоения финансирования с выходом на рынок,и давать кафедрам задачи по привлечению ынвестиций,получите соответствующее научное творчество.Крутой
Самые простые вещи-самые сложные.(С)
Как только учёный или еще кто,не суть важно решает ,что он в первую очередь должен зарабатывать деньги,так НЕИЗБЕЖНО, он рано или поздно начинает искать способы, как заработать больше.Это естественный процесс.А иначе зачем вообще чего-то делать?
И естественно,деньги становятся целью его действий,а действия должны соответствовать цели.Веселый
И человек незаметно, но НЕИЗБЕЖНО  перестает быть учёным или  просто собой прежним.Он  должен стать наиболее эффективной машиной по извлечению денежных знаков из всего окружающего.И это будет считаться УСПЕХОМ .
А делов то, однажды понять, что работаешь за деньги и это главное..
Я понятно обьясняю?


Ваш пост прекрасно приллюстрировал бы в качестве настоящего русского ученого заинтересованного в развитии российской науки, такой ученый как Перельман... В ннауке же, как и в исскустве главное - оставить после себя разработки, научные школы, картины, стихи... А деньги - главное для ремесленника, не ученого или художника. Ученым рождаются, ремесленником становятся. Деньги не могут быть мерой для ученого. ИМХО
  • +0.36 / 3
  • АУ
hariz1
 
Слушатель
Карма: +0.92
Регистрация: 23.01.2010
Сообщений: 10
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №184095
Дискуссия   151 6
Перед тем, как обсуждать кто такие эмигранты – «колбасники» или полезный ресурс, надо посмотреть на позицию государства в этом вопросе. Что же мы видим? А то, что Российский рынок труда закрыт как для «колбасников» (для людей которые переезжают от хорошего к лучшему), так и для людей желающих связать свою судьбу с Россией. Мы видим, что едут высшие руководители – в данном случае для приглашающей их Российской стороны не важны денежные затраты и время потраченное на их легализацию. Видим низкооплачиваемую рабочую силу – их легализуют пачками на левые конторы специализирующуюся на этом, т.к. в разрешении на работу дворника неважно совпадение реального работодателя и декларируемого. Для инженерного состава пути в Россию нет, т.к. стоимость легализации такого работника для предприятия, сопоставима с месячным окладом на данной должности, это не говоря уже о бюрократической заварухе и потерянном времени. Так что вопрос «колбасников» можно считать закрытым.
  • +0.14 / 3
  • АУ
kurill
 
russia
42 года
Слушатель
Карма: +13.76
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 1,313
Читатели: 0
Цитата: Сидоров от 27.01.2010 12:48:59
Да ничего не закрыто - все открыто. Вопрос на ветке не о формальностях, а о тараканах в башке. Сиречь, когда кончаем гражданскую войну и начинаем строить.



Давно уже строим. Как победили либирастию, так и строим. Гражданской войны давно уже нет.

И по поводу отличия их (западной цивилизации) от нас.

В России люди коллективные и  … автономные, в штатах все такие индивидуальные и …   несвободные, помрет система - помрут индивиды.
С уважением
ei incumbit probatio, qui dicit, non qui negat
errare humanum est, stultum est in errore perseverare
falsus in uno, falsus in omnibus
fraus est celare fraudem
fraus meretur fraudem
mendax in uno, mendax in omnibus
qui vult decipi,
  • +0.35 / 5
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +103.23
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,163
Читатели: 13
Цитата: Fomor от 27.01.2010 10:53:31
С моей точки зрения у нас нехватка вовсе не этого. А понимания зачем и почему нам нужна наша страна. Никто это внятно сформулировать не может пока. И кто такие мы - русские. Да, та самая идеология. Но разруха не в сортирах а в мозгах. Пока не преодолеем ее - ничего не будет, хоть мильён Сидоровых вернется. Такой уж менталитет, что поделать.


Понимание необходимо, у него есть название - идеология. Только вот в чем загвоздка, пока мы формируем идеологию, надо просто жить, работать, растить детей, строить, отдыхать и.т.д. и т.п.
А вот тут заковырки. К примеру ОАК в прошлом году выпустила 14 гражданских лайнеров, а план был 20. Это говорит о том, что в первую очередь тупо не хватает ресурса, обученного кадрового ресурса.  И так не только в этой отрасли.  Проблему надо решать и решать быстро.
Вот как к примеру решила подобную проблему ТНК в Оренбургской области. ТНК набирала сотрудников от Киева до Минска и оплачивала им дорогу домой и обратно на выходные. Это не вахта, это именно работа, пять дней в Оренбуржье, а выходные в Киеве, Минске и т.д.  Я не преувеличиваю, сам был такому свидетелем, и это была не единичная практика. Один из ТОПов местного ТНК как то сказал, про сложность найти желающих работать, "ну нет персонала, даже техников найти сложно, не то что инженеров". Но время и работа лечит, постепенно или прилетающие перебрались в Оренбургскую область, или стали замещены местными, народ, то у нас толковый, как свет в конце тоннеля увидит, так горы свернет. (все это окупилось).
Еще раз, люди самый ценный ресурс, и разбрасываться им - проявление близорукости и некомпетентности.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.53 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1