Специалисты, недоучки и обучение кадров

46,243 146
 

Фильтр
Viatcheslav
 
Слушатель
Карма: +13.75
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 3,236
Читатели: 0
Тред №68222
Дискуссия   252 2
Решил создать тему для продолжения обсуждения вопроса о том, получится ли из офисного планктона хороший рабочий, и откуда вообще взять квалифицированные кадры, когда старых спецов не хватает, и при этом много народу ничего не умеет делать.

Прошу Технаря и всех заинтересованных в обсуждении общаться тут.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Кум
 
65 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 86
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Viatcheslav от 03.12.2008 13:00:39
и всех заинтересованных в обсуждении общаться тут.



Нужда намучит - нужда научит, почему все уперлось в заводы? заводов немного кстати и осталось, вместо них мегарынки  да мегамоллы...
Нормальный рынок труда  как раз предусматривает и переучивание и смену профессии несколько раз, не радикально, хотя допускаю что из бухгалтера может быть и мясник, но хороший портной врятли уйдет в преподаватели физики, да и не переучится.
Отредактировано: Кум - 03 дек 2008 13:20:26
  • +0.00 / 0
  • АУ
Kostyan_
 
42 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 128
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №68231
Дискуссия   237 1
у меня собственно есть вопрос (наверное эта тема самая близкая)

учился на спец. 23-04-01 на гос. бюджетном(САПР - системы автоматизированного проектирования), потом (это отдельная тема "почему") вынужден был бросить. Сейчас переехал в Мск. хочу закончить образование, но не в ИТ (там все АКТУАЛЬНОЕ, чему могут научить меня в ВУЗе, наверн уже знаю, а ВООБЩЕ ВСЕ - не узнать никак), поэтому хочу закончить по специальности "математика" по нескольким причинам
1. душа лежит к науке, а в ней без мат-ки реально никуда
2. даже если останусь в ИТ, то линейная алгебра и теория алгоритмав будут исключительно полезны если "быть на переднем краю"

т.е. имею право претендовать на гос. бюджетное место (а в связи с понижением зарплат это становится актуально),

может ли кто-нибудь что-то посоветовать исходя из изложенного:

восстановится, после гос-бютжетного, на вечернее, НЕ по своей специальности (возможно с поторей времени) на спец. математика (понятно, что спец. таких много, но все же)

Заранее спасибо.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Технарь_
 
russia
Ростовская обл.
53 года
Слушатель
Карма: +1.25
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 8,724
Читатели: 2
Цитата: Viatcheslav от 03.12.2008 13:00:39
Решил создать тему для продолжения обсуждения вопроса о том, получится ли из офисного планктона хороший рабочий, и откуда вообще взять квалифицированные кадры, когда старых спецов не хватает, и при этом много народу ничего не умеет делать.

Прошу Технаря и всех заинтересованных в обсуждении общаться тут.

Отлично,Viatcheslav, так будет полезнее для сайта. Бывают оппоненты которые просто не внемлют аргументам,а бывают те кто действительно хочет разобраться в ситуации, а тематические ветки кризиса и Реконкисты - не самое лучшее место для таких препирательств.
То есть мир ошалел, мир сошел с ума... (А.Г. Лукашенко)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Технарь_
 
russia
Ростовская обл.
53 года
Слушатель
Карма: +1.25
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 8,724
Читатели: 2
Цитата: Kostyan_ от 03.12.2008 13:25:53
у меня собственно есть вопрос (наверное эта тема самая близкая)

учился на спец. 23-04-01 на гос. бюджетном(САПР - системы автоматизированного проектирования), потом (это отдельная тема "почему") вынужден был бросить. Сейчас переехал в Мск. хочу закончить образование, но не в ИТ (там все АКТУАЛЬНОЕ, чему могут научить меня в ВУЗе, наверн уже знаю, а ВООБЩЕ ВСЕ - не узнать никак), поэтому хочу закончить по специальности "математика" по нескольким причинам
1. душа лежит к науке, а в ней без мат-ки реально никуда
2. даже если останусь в ИТ, то линейная алгебра и теория алгоритмав будут исключительно полезны если "быть на переднем краю"

т.е. имею право претендовать на гос. бюджетное место (а в связи с понижением зарплат это становится актуально),

может ли кто-нибудь что-то посоветовать исходя из изложенного:

восстановится, после гос-бютжетного, на вечернее, НЕ по своей специальности (возможно с поторей времени) на спец. математика (понятно, что спец. таких много, но все же)

Заранее спасибо.


Конечно возможно. Правда придётся подтвердить академические часы (их колличество) всех дисциплин изучаемых на выбранном Вами факультете из прежнего ВУЗа, и при условии что не истёк 3-летний сроки с момента отчисления оттуда.
То есть мир ошалел, мир сошел с ума... (А.Г. Лукашенко)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Viatcheslav
 
Слушатель
Карма: +13.75
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 3,236
Читатели: 0
Тред №68234
Дискуссия   242 1
Технарь, можно вас попросить дать развернуто вашу позицию относительно переучивания офисных клерков для работы на заводе?

Я лично считаю, что это хоть и возможно, но упрется в две тяжелых проблемы:
1. Низкая подготовка для работы на производстве, следовательно, низкое качество работы. Поначалу им вообще ничего нельзя будет поручить, кроме ношения бумажек и подручного труда.
2. Абсолютное большинство таковых слиняют с завода сразу, как только увидят возможность найти рабочее место, где работать нужно меньше, работа легче, а уметь не так много надо. Ну и еще потому, что рабочий народ - это таки действительно другой социальный слой.

Приемлемого решения этих двух проблем я не вижу.
Отредактировано: Viatcheslav - 03 дек 2008 13:40:36
  • +0.00 / 0
  • АУ
Kostyan_
 
42 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 128
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №68235
Дискуссия   224 1
хм... изложу свое мнение по теме:

а ЗАЧЕМ переучивать клерков в заводчан - вряд ли что хорошего из этого выйдет, не разумнее ли производительность труда поднимать?
А гордых Сынов Кабинетов... хм задействовать в гос-проектах (если таковые будут в связи с необходимостью гос-эмиссии денег в экономику. под развитие инфраструктуры, например).
По теме - на самом деле довольно болезненно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Технарь_
 
russia
Ростовская обл.
53 года
Слушатель
Карма: +1.25
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 8,724
Читатели: 2
Цитата: Viatcheslav от 03.12.2008 13:38:57
Технарь, можно вас попросить дать развернуто вашу позицию относительно переучивания офисных клерков для работы на заводе?

Я лично считаю, что это хоть и возможно, но упрется в две тяжелых проблемы:
1. Низкая подготовка для работы на производстве, следовательно, низкое качество работы. Поначалу им вообще ничего нельзя будет поручить, кроме ношения бумажек и подручного труда.
2. Абсолютное большинство таковых слиняют с завода сразу, как только увидят возможность найти рабочее место, где работать нужно меньше, работа легче, а уметь не так много надо. Ну и еще потому, что рабочий народ - это таки действительно другой социальный слой.

Приемлемого решения этих двух проблем я не вижу.

Решение этих проблем найдётся. В своё время на заводы приходили разные люди, да и при заводах существовали ВТУЗы, учебные заведения практиковавшие для студентов рабочую(в прямом смысле у станка) и учебную недели.Пример - ВТУЗ при Ростсельмаше в Ростове - на - Дону. Кто был способен к обучению, рассматривал повышение квалификации как неотъемлемую часть своей карьеры(да и заработка),те становились не хуже,а иногда и квалифицированнее даже старых специалистов. Освоение технических дисциплин во время учебной недели тут же накладывалось на практику,в результате новые станки,роботизированные комплексы постепенно оказывались под управлением этих "студентов". Здесь палка о двух концах:стараясь удержать эти кадры у станков после получения ими дипломов инженеров-техников руководство завода ...   снижало зарплаты мастерам и инженерам цехов!!!  Тупо и неправильно!!! Но тогдашнее законодательство не давало законных оснований держать таких спецов У СТАНКА хорошей зарплатой. Вот здесь и кроется потенциал!    Ну а что касается тех кто "сбегут в другие сферы" так существуют люди которые голодать будут,а лопату в руки не возьмут. Ну и кризис им судья... дефолт с ними.
Отредактировано: Технарь - 03 дек 2008 14:12:48
То есть мир ошалел, мир сошел с ума... (А.Г. Лукашенко)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Технарь_
 
russia
Ростовская обл.
53 года
Слушатель
Карма: +1.25
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 8,724
Читатели: 2
Тред №68243
Дискуссия   221 0
Цитата: Kostyan_
ага, спасибо,
академ справку я взял - специально ездил за этим в Тмб, а вот конкретно ВУЗ, Мск, мат-специальность не подскажите?

Прошу эти сообщения ставить на автоудаление - Viatcheslav.

Может за руку отвести? У Вас же интернет!!!  Сложно в Бауманку или МГУ заглянуть?
То есть мир ошалел, мир сошел с ума... (А.Г. Лукашенко)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Технарь_
 
russia
Ростовская обл.
53 года
Слушатель
Карма: +1.25
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 8,724
Читатели: 2
Цитата: Kostyan_ от 03.12.2008 13:43:22
хм... изложу свое мнение по теме:

а ЗАЧЕМ переучивать клерков в заводчан - вряд ли что хорошего из этого выйдет, не разумнее ли производительность труда поднимать?
А гордых Сынов Кабинетов... хм задействовать в гос-проектах (если таковые будут в связи с необходимостью гос-эмиссии денег в экономику. под развитие инфраструктуры, например).
По теме - на самом деле довольно болезненно.

Затем,чтобы не подавлять их голодные бунты войсками. А социальная напряжённость будет возрастать по мере того как безработные клерки будут наблюдать как приезжие из забугорья спецы увозят к себе на родину заработанные здесь капиталы.
То есть мир ошалел, мир сошел с ума... (А.Г. Лукашенко)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Cruasan
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 21
Читатели: 0
Тред №68256
Дискуссия   227 0
На сколько я понял, тема эта создана в результате обсуждения на соседней ветке. Там уважаемый timhydr сообщил и ряд товарищей его поддержал, что из офисного планктона получаются нормальные монтажники, сборщики и наладчики...
Хм... не буду говорить про другие области, скажу за свою, в которой работаю - электротехника. Я занимаюсь пуско-наладкой высоковольтного оборудования - мотаюсь по командировкам. Среднее время наладки нашего устройства (силовая часть, контрольные кабеля, информационные, механика и т.д.) - 2,5-3 недели. Вы только, пожалуйста, не думайте, что наладка - это сборка конструктора по инструкции, потом нажатие на кнопку "Пуск" и все. В процессе наладки кучу инженерных задач приходится решать, на ходу проекты переделывать, руками работать. Уровень знаний наладчиков зачастую гораздо выше инженеров, работающих в эксплуатации. На каждом втором объекте мне предлагают остаться работать у них за более высокую зарплату, чем я сейчас зарабатываю... Чтобы работать наладчиком я закончил школу с медалькой, университет технический с красной коркой, опыта набирался. А тут бабах! Клерк из офиса приходит и начинает успешно то же самое делать. Ну не будет этого! В электротехнике точно.
Теперь про монтажников. Там в основном работают мужики со средним образованием. Смею вас заверить, там клерку намного слаще не будет. Монтажники делают все: прокладывают кабеля, расключают, сварят, режут, сверлят, монтируют... Да, знаний нужно гораздо меньше. Нужны навыки. И готовность к работе руками. Тяжелой работе. Вы пробовали кидать высоковольтный кабель в мороз? А заниматься сваркой на 35-градусной жаре? Там кондишенов и автоматов с гор/хол водой нет...
Отредактировано: Cruasan - 03 дек 2008 15:07:42
  • +0.00 / 0
  • АУ
Sish
 
Слушатель
Карма: +1.36
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 1,082
Читатели: 0
Тред №68291
Дискуссия   217 0
Лично я думаю,что при системе ученичества с приличной зарплатой вполне возможно научить работать на простых станках или же на станках ЧПУ,а наставников,более опытных рабочих можно задействовать на более сложных работах. Таким образом реальные профи будут заниматься только сложными вещами,а подай-принеси,обточи заготовку,унеси и не мешай-те же бывшие клерки. Сможешь/захочешь научиться-будешь получать,как мастер. Нет-ну и трать свою жизнь на нажатие кнопок хоть на компе,хоть на станке,в вечном страхе безработицы.
Как бы не шутили в адрес планктона-мозги минимальные и оубчаемость есть. Всем мешает лишь нежелание работать. И тут два стимула-материальный и существенный пинок под жопу при сокращении офисов.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Cruasan
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 21
Читатели: 0
Тред №68295
Дискуссия   214 0
А по поводу работы потерявшим свое место клеркам... Тут, как мне кажется, на первое время им больше подойдут должности продавца, мерчандайзера, торгового представителя... Продавцом, как мне кажется, вообще не проблема устроиться. Если есть машина, можно поработать в такси. Руками? Грузчиком, разнорабочим на стройке, дворником. Охранять что-то можно. На промышленное предприятие без технического образования попасть сложно. Слесарем разве что. Ну или на какую-нибудь убийственно-рутинную работу.
  • +0.00 / 0
  • АУ
обыватель
 
russia
Йошкар-Ола
Слушатель
Карма: +0.65
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 559
Читатели: 1
Тред №68338
Дискуссия   223 0
УлыбающийсяПочитал я тут, и многое улыбнулоУлыбающийся Да как и любого другого наверное, прочитавшего рассуждения людей о внутреннем устройстве предполагаемого предмета, который в глаза толком никто не видел.Улыбающийся

Не обижайтесь. Я, конечно, понимаю что осознание больших изменений на рынке труда порождают мрачные настроения, но всё не так плохо. Работы всегда много, причём всякой. Кто Вам заранее сказал - в чём именно ваше призвание и где именно Вам повезёт?

Переквалифицироваться конечно придётся. Получить новую профессию. Но чудес нет, как и везде успеха добиваются люди ответственные, сообразительные, одним словом толковые. Не гонитесь сразу за зарплатой. Если у вас нет опыта, то место где сразу предлагают большую зарплату - это символ работы на которую трудно найти желающих, в силу разных причин. Меня, к примеру, будет крайне трудно заманить водителем троллейбуса, я просто с ума сойду всё время по одному и тому же месту ездитьУлыбающийся

Реальное производство - штука сложная. Но, наука и НИОКР, к примеру, ещё сложнее. А там тоже непременно есть опытное производство. Вот в таких то местах народ тоже может набраться уникального опыта. Вообще, чем сложнее задачи, тем больше опыта вы наберёте. И положительного, и отрицательного. Кроме того, у Вас появятся люди, а, значит и связи в производственной сфере.

Кстати, я считаю, что люди поработавшие в бизнесе, могут увидеть на производстве то, чего пока не видят производственники. Например, место и возможности для новых стартапов.

ПМСМ, всё зависит от конкретного человека и УДАЧИ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Технарь_
 
russia
Ростовская обл.
53 года
Слушатель
Карма: +1.25
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 8,724
Читатели: 2
Тред №68357
Дискуссия   267 4
[/quote]Абсолютно с Вами согласен. Придут на производство многие, от безысходности, но останутся те кто будет востребован данным производством в данной ситуации. И многие там останутся, мало того - без них производству туго будет. Именно таких,свежих мозгов как раз там сейчас острый дефицит... Ну а случайные люди как придут,так и уйдут...
Отредактировано: Технарь - 03 дек 2008 23:07:27
То есть мир ошалел, мир сошел с ума... (А.Г. Лукашенко)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Cruasan
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 21
Читатели: 0
Цитата: Технарь от 03.12.2008 23:02:47
 
Абсолютно с Вами согласен. Придут на производство многие, от безысходности, но останутся те кто будет востребован данным производством в данной ситуации. И многие там останутся, мало того - без них производству туго будет. Именно таких,свежих мозгов как раз там сейчас острый дефицит... Ну а случайные люди как придут,так и уйдут...



Эх, очень хотелось бы верить, что народ снова пойдет на заводы. К сожалению, как мне кажется, на производство многие не пойдут...
1. Кризис затронул очень многие крупные производственные предприятия, там тоже прошла волна сокращений (пусть не такая большая), потому устроиться туда будет не просто.
2. Человек, всю жизнь работавший в светлом уютном офисе с симпатичными девочками и чисто выбритыми наутюженными мальчиками, навряд ли захочет перебраться в заваленную хламом каптерку к небритым матерящимся мужикам. Скорее он пойдет торговать бытовой техникой в Эльдорадо.
Естественно, за всех говорить не могу - люди разные бывают, как и ситуации. Но в большинстве своем, ПМСМ, будет так, как я написал выше....
Отредактировано: Cruasan - 04 дек 2008 11:31:55
  • +0.00 / 0
  • АУ
al_mt
 
Слушатель
Карма: +3.92
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 1,213
Читатели: 0
Тред №68376
Дискуссия   220 0
Вынужден согласиться с оратором Dobryak.
Деление людей на тех "кто ни когда не будет ничего делать" и тех "кто всегда найдёт работу" несколько утрировано, но в целом верно. Проявляется это правда по разному, начиная от преусловутых "Бени и Никеши" и заканчивая покупателями дипломных работ "мне не важно что, но только прямо сейчас и вот по этой теме, у меня защита завтра..." бэээ...

Уж давайте попроще, без ОРАТОРОВ.

Летом делали ремонт, наш мастер после 4-х курсов "керосинки" пошел в ремонтники. Работал медленно, так как в трех местах одновременно, но был почти невыносимо аккуратен --- мастер!


Эм... Вы обиделись на "оратора"??? Да собственно, всего лишь выразил согласие с небольшим уточнениемУлыбающийся
Отредактировано: al_mt - 04 дек 2008 15:08:55
  • +0.00 / 0
  • АУ
Технарь_
 
russia
Ростовская обл.
53 года
Слушатель
Карма: +1.25
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 8,724
Читатели: 2
Цитата: Cruasan от 04.12.2008 11:27:12
Эх, очень хотелось бы верить, что народ снова пойдет на заводы. К сожалению, как мне кажется, на производство многие не пойдут...
1. Кризис затронул очень многие крупные производственные предприятия, там тоже прошла волна сокращений (пусть не такая большая), потому устроиться туда будет не просто.
2. Человек, всю жизнь работавший в светлом уютном офисе с симпатичными девочками и чисто выбритыми наутюженными мальчиками, навряд ли захочет перебраться в заваленную хламом каптерку к небритым матерящимся мужикам. Скорее он пойдет торговать бытовой техникой в Эльдорадо.
Естественно, за всех говорить не могу - люди разные бывают, как и ситуации. Но в большинстве своем, ПМСМ, будет так, как я написал выше....

Беда для него в том,что в эльдорадо есть свои,проверенные кадры,которых,кстати тоже сокращать придётся.
То есть мир ошалел, мир сошел с ума... (А.Г. Лукашенко)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Технарь_
 
russia
Ростовская обл.
53 года
Слушатель
Карма: +1.25
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 8,724
Читатели: 2
Тред №68465
Дискуссия   361 9
Цитата: Dobryak


Офисный планктон делится, в моем понимании, на тех кто ничего никогда уметь не будет, и на тех, кто спсообен освоить почти все.


Как показывает прошлое после кризисов картина реального  сектора экономики значительно меняется.  Те из потерявших работу кто ИМЕЯ внутренний потенциал для применения его в экономике и производстве раньше просто пытались сделать карьеру "там где выпало", или, не рискуя потерять место, тихо сидели себе на зарплате будут ВЫНУЖДЕНЫ ситуацией применить свои знания и способности. Уверен что появится масса новых малых и средних предприятий в новом формате,отвечающем требованиям выживания в условиях кризисных факторов.
Отредактировано: Технарь - 04 дек 2008 16:44:32
То есть мир ошалел, мир сошел с ума... (А.Г. Лукашенко)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Cruasan
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 21
Читатели: 0
Цитата: Технарь от 04.12.2008 16:42:49
Как показывает прошлое после кризисов картина реального  сектора экономики значительно меняется.  Те из потерявших работу кто ИМЕЯ внутренний потенциал для применения его в экономике и производстве раньше просто пытались сделать карьеру "там где выпало", или, не рискуя потерять место, тихо сидели себе на зарплате будут ВЫНУЖДЕНЫ ситуацией применить свои знания и способности. Уверен что появится масса новых малых и средних предприятий в новом формате,отвечающем требованиям выживания в условиях кризисных факторов.


Возможно вы правы. По крайней мере хотелось бы в это верить. Только какие такие "малые и средние" предприятия вы имеете в виду? ПМСМ, во время кризиса весьма сложно открыть что-то стоящее с нуля... В голову приходит только что-то на уровне "купи-продай". Промышленностью не пахнет особо. Да и практика прошлых кризисов показывает, что ничего стоящего по большому счету создано не было (я производство чего-то реального имею в виду). Понастроили торговых центров на местах развалившихся заводов - это да...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1