Сообщения за 27 апр 2024

Телеграфист
 
russia
Москва
55 лет
Слушатель
Карма: -7.38
Регистрация: 19.11.2021
Сообщений: 240
Читатели: 2
Процитирую свой собственный древний текст на тему лазерного оружия.

ЦитатаМне лениво писать ЧаВо по истории разработки лазерного оружия.
Но поскольку граждане - афтершоковцы регулярно бредят разными зеркалами, дымами и прочей ерундой, как возможной защитой от лазерного луча, накарябаю пару строк.
Лазерное оружие придумал, конечно же Герберт Уэлс. Несмотря на то, что во времена написания "Войны миров" лазеров еще не знали, тепловой инфракрасный луч, оружие марсиан, имеет все признаки ИК лазера.  Во времена Уэллса знали инфракрасную печь, которая позволяла плавить весьма тугоплавкие металлы прямо в воздухе. Рядом с обычным кузнечным горном ставилось параболическое зеркало из бронзы, в фокус помещался образец металла, и этот образец довольно шустро плавился, хотя с пламенем горна не контактировал. Но сфокусировать инфракрасный луч далеко от горна было невозможно по законам оптики. Требовался источник параллельных лучей либо точечный. Во времена Уэллса такого источника не было, но гениальный фантаст предсказал, что как только такой источник появится, его сразу будут использовать военные.
И военные не обманули ожиданий Уэллса. Как только, в 1960 году, был изобретен лазер, военные сразу захотели самый толстый мощный лазер. К счастью/несчастью, такой лазер почти сразу же был сконструирован. Оказалось, что он крайне прост, и легко мог бы быть изготовленным во времена Герберта Уэллса. Металлическая труба, закрытая с обоих сторон непрозрачным и полупрозрачным зеркалом, внутри непрерывно прокачивается газ - СО2, и пара электродов, через которые поддерживается дуга. Все, больше ничего не надо. До сих пор такие лазеры используются в промустановках по лазерному раскрою металла, Стоят такие станки, как средний легковой автомобиль, и с легкостью режут 10-20 мм стали.
Восторгу генералов не было предела. Сразу же было выделено мощное финансирование, и генштабы начали моделировать будущие сражения с использованием уже "почти готовых" лазерных пушек.
Но тут пролетела птичка Обломинго намбер ван. Лазерный луч прекрасно фокусировался на мишени в нескольких километрах, но как только мощность луча поднимали до величины, при которой плавится металл, этот самый луч куда-то исчезал. Он или перефокусировался в другое место, либо дробился на множество меньших. Но, самое главное, вся мощща до мишени не долетала. Зато атмосфера по пути луча раскалялась так, что светилась. (Я думаю, что Лукас придумал свой световой меч не на пустом месте, а после посещения подобных военно-научных полигонов)
Почти сразу же была установлена причина. Эффект многофотонного поглощения в газах. Квантовый эффект, который во времена Уэллса был неизвестен. Обычно, атом газа, облучаемый фотонами, поглощает фотоны строго определенной длины волны. Спектр поглощение некоторых газов многое помнят еще со школы. А вне этих полос поглощения атмосфера прозрачна. Есть целые окна прозрачности, в которых нет ни единой линии поглощения. Например, атмосфера прекрасно прозрачна в видимом свете.
Но так бывает только тогда, когда на атом нападает только один фотон. Когда фотонов два или больше, один из них обязательно поглотиться атомом, вне зависимости от длины волны. Проблема была в том, что луч боевого лазера должен был иметь именно такую мощность, при которой два фотона на один атом попадали весьма частенько. И если для установки раскроя металла этим эффектом можно было пренебречь, поскольку путь в атмосфере был очень коротким, то для типичных боевых дистанций атмосфера превращалась в тьму египетскую. Обращаю внимание -  непрозрачной становилась абсолютно идеальная атмосфера, без каких либо дымов и тумана.
Это был пролет птички Обломинго №1. Потом полетели и другие птички из этой же стаи, но мне уже лениво писать дальше.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Дискуссия: Что такое ураа?
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +1,523.64
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,999
Читатели: 1
Цитата: Numerabis от 27.04.2024 02:11:53я африканским друзьям обьясняю. что такое ура. 

https://rg.ru/amp/2011/05/05/ura.html
Официоз от РГ, раз уж в Гугле забанили...
Отредактировано: Ilya Kaiten - 27 апр 2024 05:30:01
  • +0.20 / 1
  • АУ
LG545
 
Слушатель
Карма: +20.16
Регистрация: 04.03.2024
Сообщений: 207
Читатели: 1
Цитата: Balamut от 27.04.2024 02:25:34думаю хохлы готовятся к наступлению не знаю как скоро оно будет, если им удастся спровоцировать наше наступление то они рассчитывают когда оно выдохнется перейти в контрнаступление, почему я так считаю 
во первых слишком много шумихи в западной прессе о якобы плачевном состоянии всу во вторых где вся западная бронетехника они потеряли от силы 15 процентов от поставленных в третьих они ждут ф16 и дополнительное пво 
и четвертое считаю что на западе готовят новые бригады для всу, так что нам нельзя расслабляться

Ну смотри:
По танкам и БМП
Брэдлей набито уже хорошо так за 70 (только затрофеенных 4+) из 130-40. Да, им сейчас отсыпали еще, но сомневаюсь что в хоть сколько-нибудь значительных кол-вах
Мардер - было поставлено примерно 80 (сначала 40+ потом немцы докидывали партиями по 20). Из них потеряно минимум 30 (последнюю выбили буквально вчера) и 2-3 затрофеили. 
Леопардов 2 выбили 40+  т.е. примерно 60-70% от всего поставленного парка (всех модификаций). Новых не поставляли
Абрамсы поставлено 31 выбито 6-7 (отползли). Новых не поставляли
Челенджеры поставлено 14 (или 13) выбито 2. Новых не поставляли
.
В заначке у них есть словацкий М-55 (модификация Т-55) примерно 50+ штук и Леопард 1 - говорили что отправили 120, но как там на деле хз. Эти категории танков потеряли несколько машин (3-4 М-55 и как минимум 1 Лео 1), но это погоды не делает. Другое дело, что состояние этих танков под большим вопросом (учитывая что для поставки Лео 1 экземпляры изымали даже из музеев)
.
Бронетранспортеры
М-113 и YRP - набили уже просто немеряно (на вскидку несколько сотен). Обещанные новые скорее пойдут на восполнение
Тоже самое касается Maxx Pro, Mastiff-в и тд. - хохлам им за 2023 практически выбили и сейчас свое докатывают остатки.
Мусор по типу хаммеров не в счет
.
Страйкеры - поставлено примерно 100+ (америкосы летом 2023 докидывали партии по 40 шт). Выбито минимум 30 .

Немцы и французы обещали на пару скинуться и передать хохлу несколько сотен бронетранспортеров (французы свои VAB-ы). Мое мнение - они идут на замену выбитым М-113
..
Уточню, что цифры которые у нас получились не учитывают те единицы техники что были выбиты ударами по тылам и банальный металлолом который в лучшем случае можно пустить на запчасти. Т.е. реальная картина состояния парка западной  техники ВСУ может быть в разы хуже. 
.
Итого что мы имеем - под это "наступление" Запад накинул хохлу горстку Бредлей, и кучу бронетранспортеров. При этом хохлам передали НОЛЬ новых танков и НОЛЬ единиц артиллерии (т.е. двух ключевых компонентов для любого наступления). Как то не похоже на то чтобы их готовили к наступу. Скорее это подачка чтобы до выборов не сдохли
  • +2.31 / 92
  • АУ
Дискуссия: Что такое ураа?
svlg
 
kyrgyzstan
Бишкек
Слушатель
Карма: +652.88
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 6,254
Читатели: 0
Цитата: Ilya Kaiten от 27.04.2024 03:23:14https://rg.ru/amp/2011/05/05/ura.html
Официоз от РГ, раз уж в Гугле забанили...

Из официоза следует что русские  переняли монгольское  слово  Ургах.  Англичане, которые  с монголами никак не контактировали скорее всего использовали англосаксонскую традицию.  А они контактировали с гуннами которые  пришли в Европу из тех-же самых краев что и монголы,  но на  сотни лет раньше.
Отредактировано: svlg - 27 апр 2024 05:45:01
  • -0.04 / 1
  • АУ
User78
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +1,607.69
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 8,368
Читатели: 29
Цитата: Balamut от 27.04.2024 02:25:34думаю хохлы готовятся к наступлению не знаю как скоро оно будет

Хорошо "готовятся", однако, так держать.Улыбающийся По 1000 всук удохливается ежедневно, по 300-400 укропской бронетехники и 400-500 укропской арты утилизируется ежемесячно.

С прошлого контрнахрюка (то есть с июня 2023, за 10,5 месяцев) хохлы потеряли 4365 единиц артиллерии (из них 1234 шт. САУ и 171 шт. РСЗО), 6510 ед. бронетехники (из них 1045 шт. танков, включая как минимум 53 шт. Leopard/Abrams/Challenger), 163 шт. самолётов и 35 шт. вертолётов, 85 шт. ЗРК, 330 шт. РЛС, удохлено непосредственно на лбс более 257468 шт. обученных/мотивированных укропов из ВСУ (без учета без вести пропавших, удохлившихся от ран в госпиталях и при эвакуации, правосеков и прочих нацистов), уничтожено около 1100 шт. складов с боеприпасами и техникой (в этом случае уничтоженная техника в сводки МО РФ не идёт). Чем их заменять непонятно, те же америкосы уже слили в унитаз более 70% всех своих буксируемых гаубиц 155 мм (M777).

Всего с 1 июня 2023 года хохлы потеряли более 41 тыс. единиц военной техники и свые 260 тыс. тушек укропов.  То, что приходит им на смену, во-первых, в разы меньше по количеству, во-вторых - хуже по качеству.

И даже те несколько штучек (около десятка) F-16, которые хохлам уже более 2 лет всё обещают передать, но передадут ближе к концу 2024 вообще никак не заменят те 592 самолёта и 270 вертолётов, которые мы уничтожили с начала СВО. К тому же те старые версии однодвигательных F-16 во многом хуже и капризнее в эксплуатации чем те Су-27, МиГ-29, Су-24, Су-25, которые были наскребены по сусекам со всего мира и уничтожены в ходе СВО.

Цитата: Balamut от 27.04.2024 02:25:34если им удастся спровоцировать наше наступление

Наступление уже идёт. Медленное, ползучее, уверенное, с большим количеством применяемых нами ФАБов, ОДАБов, ТОСов, Торнадо-С, Искандеров, Ланцетов, Краснополей, Малок, Пионов, Ланцетов, ПТРК и т.д.  Максимально невыгодный для хохлов вид нашего наступления. Они бы хотели от нас непродуманных и неподготовленных кавалерийских наскоков, а не режима неумолимого и спокойного тяжёлого катка-укропорубки.

Цитата: Balamut от 27.04.2024 02:25:34то они рассчитывают когда оно выдохнется перейти в контрнаступление

С чего бы ему выдыхаться? У нас, в отличие от хохлов, боеприпасов и техники хватает с избытком, как и добровольцев:
https://tass.ru/mezh…a/20643487
https://tass.ru/armiya-i-opk/20039161
https://ria.ru/20240…85221.html

Так что через несколько месяцев российская армия будет только сильнее и более многочисленной, чем сейчас. Чего не скажешь о ВСУ.

Цитата: Balamut от 27.04.2024 02:25:34во первых слишком много шумихи в западной прессе о якобы плачевном состоянии всу

Ну так цифры выше (41 тыс. уничтоженной техники и 260 тыс. удохленных укропов только с июня 2023) - это подтверждают. Взамен выбитой техники поставки с Запада были весьма скудными.

Цитата: Balamut от 27.04.2024 02:25:34во вторых где вся западная бронетехника они потеряли от силы 15 процентов от поставленных

Было поставлено около 100 шт. Leopard 2, из них только на ЛБС уничтожено не менее 46 шт., не считая погребенных под завалами во время наших ударов по складам и цехам в тылу. Вы уверены, что это похоже на 15%?Улыбающийся

Если смотреть по БМП M2 Bradley, то хохлам за все время было поставлено 186 шт, из них уничтожено не менее 88 шт.  Abrams и Challenger были поставлены в штучных количествах и после сжигания 7-8 шт. (ещё быстрее чем Леопарды), их, судя по всему, втихаря вывезли с хохляндии, чтобы не позориться больше. 

За время СВО уничтожено 15856 танков и ббм ВСУ, значительная часть всего, что поставлено Западом - сгорело.

Цитата: Balamut от 27.04.2024 02:25:34в третьих они ждут ф16 и дополнительное пво

F-16 они ждут уже 2 года, никак не дождутся.Улыбающийся

По факту будет поставлено всего несколько штучек (первая партия - около 6 шт., а всего до 20 шт. к концу 2024), причем F-16 по своим возможностям и характеристикам во многом хуже чем бывшие у укропов (и сбитые нами) почти 600 шт. Су-27, Су-24, МиГ-29 и др.

Дополнительное ПВО если бы было у Запада - давно бы уже поставили. Или вы считаете, что Запад намеренно не поставлял ПВО, чтобы Россия месяцы напролёт ежедневно спокойно бомбила укронацистов при помощи УПАБов, Искандеров, Кинжалов, Торнадо, Калибров, Х-101, Гераней, Италмасов и др.?)


Цитата: Balamut от 27.04.2024 02:25:34и четвертое считаю что на западе готовят новые бригады для всу, так что нам нельзя расслабляться


Про "новые бригады" чуть выше написал камрад Старый Кэп:
Цитата: Старый кэп I от 23.04.2024 16:11:523. Формирований "свежих и незатрепанных" бригад не будет. Опыт провального наступа показал, что бригады, вооруженные западной техникой и сформированные с нуля показали очень низкую боеспособность и не могли решить поставленные задачи.

Цитата: Старый кэп I от 26.04.2024 22:10:56Одному укровском тероборонцу предлагают хоть как-нибудь остановить продвижение русских западнее Авдеевки
Сказали, "ну хоть мясом заткните прорыв"
вот его ответ


Так шо ... йформировать бригады "с нуля" КМК просто некем
Если укры пытаются это делать - значит и они, и их хозяева конченные идиоты


______________________________________

Подытожу:

1. У хохлов с прошлого контрнахрюка колоссальные потери в танках, артиллерии, авиации, которые Запад не компенсировал и компенсировать ему уже во многом нечем. Слита в унитаз под ноль практически вся техника советского образца, которую Запад за 2 года наскребал по сусекам со всех подконтрольных ему стран мира. А западных образцов не так много, она в украинских условиях хуже старой советской техники и расставаться с ней западники не особо спешат. С той, с которой спешат расстаться - тоже слито почти под ноль.

2.  Уровень мотивации и веры в перемогу у простых хохлов сильно упал после многочисленных поражений ВСУ и побед российской армии. Значительную часть упоротых укронацистов уже утилизировали, здоровых, обученных и опытных всук - тоже. Новое пушечное мясо по качеству и мотивации намного хуже того, что было в 2023 и начале 2024.

3. Надежды укропов и антироссийских оппозиционеров на западные "вундервафли" вроде горстки старых списанных F-16 (а последние модификации хохлам никто не даст) разобьются о суровые реалии - F-16 вовсе не вундервафля даже по сравнению с МиГ-29 советского выпуска, дадут их очень мало, сбиваться будут очень быстро. ПВО тоже дадут меньше чем было у хохлов на июнь 2023, уничтожаться новые укропские ПВО будут нами быстрее чем раньше (стало больше средств разведки и поражения).

4. Время играет на Россию. Численность добровольцев растёт, опыт и уверенность в себе у российских воинов растёт, количество и качество поставляемой в наши войска техники  и боеприпасов стремительно растёт. А у укропов всё только по нисходящей, без малейших шансов на улучшение.

5. Если хохлы снова решатся к лету или осени 2024 устроить контрнахрюк и дебильный забег леммингов на минные поля (на этот раз с гораздо меньшим кол-вом техники и с меньшей мотивацией, чем летом 2023), то нам это только на руку. Массово утилизировать артой и авиацией голых хохлов, наступающих без танков и авиации в чистом поле, всяко проще и приятнее, чем когда они шхерятся среди жилых домов и промзон.
Отредактировано: User78 - 27 апр 2024 03:54:48
  • +1.87 / 118
  • АУ
Дискуссия: Бердычи - всё!
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +1,523.64
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,999
Читатели: 1
Цитата: Balamut от 27.04.2024 02:25:34думаю хохлы готовятся к наступлению не знаю как скоро оно будет, если им удастся спровоцировать наше наступление то они рассчитывают когда оно выдохнется перейти в контрнаступление, почему я так считаю 
во первых слишком много шумихи в западной прессе о якобы плачевном состоянии всу во вторых где вся западная бронетехника они потеряли от силы 15 процентов от поставленных в третьих они ждут ф16 и дополнительное пво 
и четвертое считаю что на западе готовят новые бригады для всу, так что нам нельзя расслабляться

Подготовка к наступу / контрнаступу - перманентное состояние хохла. Это как ожидание перемоги накануне зрады...

Шумиха в прессе ради денег.

Ожидание очередного вундервафе ещё одно излюбленное развлечение хохлов.

Готовящиеся на западе по стандартам наты укро бригады уже становятся мемом.

Расслабляться вообще не следует при любых раскладах 

А так то Вы "шахматиста" Буданова цитируете - "сейчас русские свой ход закончат и настанет наша очередь" (не дословно).
Отредактировано: Ilya Kaiten - 27 апр 2024 07:45:01
  • +0.62 / 16
  • АУ
Дискуссия: Что такое ураа?
Numerabis
 
latvia
Слушатель
Карма: +74.90
Регистрация: 13.03.2024
Сообщений: 139
Читатели: 0
Цитата: Krang от 27.04.2024 02:36:32Чорт, в очередной раз, вскрылся.
Но, потом он снова откопипастит патрионьюс, и...
Местная, благодарная, и немного(или много) туповатая, публика схавает. Этим и секту попугайскую загнать - на раз-два. ДБ

Охренеть! Может это ты вскрылся? Что не так? Я веду переписку с  https://www.facebook.com/salihou.sali.5
Из г. Маруа
Отредактировано: Numerabis - 27 апр 2024 03:50:03
  • -0.04 / 1
  • АУ
Numerabis
 
latvia
Слушатель
Карма: +0.10
Регистрация: 13.03.2024
Сообщений: 139
Читатели: 0
Карамба
Дискуссия   50 3
Что не напишу везде спам и флуд получается , форум хороший. я не созрел, я за Россию однозначно. 
Благодарю за общение.
Отредактировано: Numerabis - 27 апр 2024 04:06:30
  • +0.00 / 0
  • АУ
rigel1986
 
russia
ДВФО
37 лет
Слушатель
Карма: +83.17
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,064
Читатели: 4

Бан в ветке до 04.06.2024 11:48
Цитата: Technik от 26.04.2024 19:46:341. А у вас есть доказательства (ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, а не лютая конспируха вместо них) того, что, как вы изволили выразиться, пендовошки причастны к исчезновению МН370?

2. Насчет обитателей ВТЦ 1, 2 - и пассажиров четырех самолетов, вы почему-то о них забыли - в общем и целом согласен, потому что считаю, что спецслужбы США о теракте какие-то данные имели заранее. Но для пущей точности - когда ВТЦ 7 в результате пожара (только не надо о его подрыве. Надоело...) обрушилось, там уже - в отличие от ВТЦ 1, 2 - никого не было.

Техник продолжает жить в своем миреУлыбающийся
1. уважает пендовошек
2. верит в полную непричастность спецслужб США к 11.09.01, MH-17, MH-370
3. верит в "полёты" пендовошек на Луну
Скажите, Техник, представители великой американской нации находятся в этой же комнате?
Отредактировано: rigel1986 - 27 апр 2024 04:41:32
  • +0.05 / 8
  • АУ
Дискуссия: Бердычи - всё!
Влад Филоненко
 
Слушатель
Карма: +2.14
Регистрация: 03.06.2022
Сообщений: 1,017
Читатели: 1
Цитата: Balamut от 27.04.2024 02:25:34думаю хохлы готовятся к наступлению не знаю как скоро оно будет, если им удастся спровоцировать наше наступление то они рассчитывают когда оно выдохнется перейти в контрнаступление, почему я так считаю 
во первых слишком много шумихи в западной прессе о якобы плачевном состоянии всу во вторых где вся западная бронетехника они потеряли от силы 15 процентов от поставленных в третьих они ждут ф16 и дополнительное пво 
и четвертое считаю что на западе готовят новые бригады для всу, так что нам нельзя расслабляться

Да не будет никакого наступления. 
Контр наступление на отдельных участках, может. 

Для наступления нужно в тылу сосредотачивать технику и войска. 

А тыла больше нет.  Орехово и др. Тыл для контрнаступа 23. Угледар  для др направления,часов Яр  для Бахмута. 

Сейчас любое движение за 50 км видно, бомбочки летают, дроны. 
Всё шансов на большой контр наступления нет. 
Вы всё видели разницу в наступлении. 
Под работино техника встала на минах. 
Под Красногоровкой  в бой пошли уже мангалы. 

Сейчас всё нахрен сожгут за 10 км
Отредактировано: Влад Филоненко - 27 апр 2024 22:15:01
  • +0.63 / 41
  • АУ
Киреев
 
ussr
ЮВО
66 лет
Слушатель
Карма: +339.21
Регистрация: 13.05.2021
Сообщений: 1,761
Читатели: 5

Полный бан до 10.05.2024 01:53
Цитата: AndreyK-AV от 26.04.2024 22:30:12Когда идёт нескончаемый поток писем кинутых военных пенсионеров,
кинутых в масштабах всей страны, с фото и адресами,
то отчетливо понимаешь почему во времена оные за подобное был и расстрел и конфискация...
Это не просто казнокрадство, это измена (если все подтвердится) 
Кстати и становится понятна злоба казнокрадов предателей и их обслуги на военкоров, высвечивающих подобные деяния, но с Ивановым это уже полный зашквар, масштаб уж очень апокалиптический... 

Все эти украденные миллиарды, это чьи то жизни в прямом смысле этого слова, во времена И.В. Сталина это отчётливо понимали.

Тут один пользователь интересовался отношением участников СВО к доходам россиян свыше 100 000 рублей. 
Участникам СВО не до доходов - они воюют с нацистами, в то время как желудочно неудовлетворенные потребители в тылу пользуются этой войной для своей наживы. И если один из таких желудочно неудовлетворенных не просто жулик, а целый замминистра обороны, то это уже не звоночек, а колокол.

Сколько военнослужащих и военных пенсионеров он обворовал, должен выяснить суд. Шквал сообщений "с мест" говорит, что очень много. Поэтому нет ничего удивительного в словах еще одного пользователя, что в России теперь жить неплохо - читая чуть ли не каждый дань описания такого "житья-бытья" ясно видишь, "кому на Руси жить хорошо":

ЦитатаАрестованный замминистра обороны Тимур Иванов жил в доме за миллиард рублей, площадью около 1000 квадратов, в премиальном коттеджном посёлке на Рублёвке.

Особняк расположен в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" на Рублёво-Успенском шоссе. В самом посёлке все дома выполнены исключительно в английском стиле из дорогого кирпича. "Раздоры-2" находятся в 5 километрах от МКАД. Снаружи посёлок обнесён трёхметровым забором, усилены меры безопасности.

Три этажа, четыре огромные спальни, пять туалетных комнат, три гостиные, камин, кинотеатр, терраса с зоной барбекю и открытая веранда с зоной отдыха. Дом отделан дорогими эксклюзивными материалами. Помимо того, на участке площадью 34 сотки есть и гостевой дом площадью 445 квадратов. Стоимость такого участка с двумя огромными коттеджами, по оценкам риелторов, составляет 1 миллиард рублей.

Впечатляет. А у нас на РЭБ тут сбор. А еще гадаем, как бы военным помочь с жильем.


А про то, как мы собираем деньги на экипировку, РЭБ и пр. нашим мобилизованным ребятам, писал уже не раз.
Отредактировано: Киреев - 27 апр 2024 06:27:50
  • +0.01 / 1
  • АУ
Тема: Большой передел мира, Дискуссия: Китай
Александр7799
 
Слушатель
Карма: +4,163.91
Регистрация: 19.04.2016
Сообщений: 2,544
Читатели: 5
Вопрос, кто это всё у Китая скупает? И в какой валюте платит?
  • +0.32 / 11
  • АУ
Дальний П-Камчатский
 
Слушатель
Карма: +42.63
Регистрация: 25.11.2023
Сообщений: 569
Читатели: 0
Цитата: Liss от 26.04.2024 09:30:08В приведенной Вами ссылке информации о массе полезного груза нет.
Вы раз за разом приводите недостоверные данные, вводя в заблуждение читателей.
Зачем?

Сылка дана для работы и проверки данных по весу.
Если интересно то читатель разберётся и найдёт по ней нужные сведения.
Что вам непонятно в ссылке?
Попробую  показать вам как ищется информация и что с ней делать.
И так идём на ссылочку которая хороша тем что там всё собрано в кучу, и в которой вы ничего не нашли  -  - https://ru.wikipedia…0%BB%C2%BB

Находим там строчку(гиперссылка) Колумбия † - идём в неё.
находим там следующую ссылку - Колумбия STS-1    входим, внимательно читаем и находим там такую информацию по весу -
 вес на старте: 99 453 кг
вес при приземлении: 88 662 кг
вес полезная нагрузка: 4909 кг  выписываем данные в блокнотик
Те же самые операции проводим и по последнему полёту Колумбии
 Колумбия STS-107


и при желании проделываем это по всем полётам Колумбии.


После этой черновой работы начинается самое интересное - анализ данных.
Конечно данные в разных источниках плавают, но на вывод не влияют - шаттл был перегружен(максимальный вес возвращаемый с орбиты указан в 16 тонн)
Конечно чёткой строчки что шаттл был перегружен вы в интернете не найдёте - это становится явным только  после анализа данных. Учитесь думать и анализировать.
Надеюсь, после того как вы вооружились знаниями и проанализируете полученные данные, вы легко убедитесь что шаттл Колумбия в последнем рейсе был перегружен.
Факты свидетельствующие о смещении ЦТ  выше уже приводились. 
П.С.
Я понимаю, вы не можете конструктивно защитить версию НАСА, которую вы обязаны защищать,  поэтому вы начинаете элементарно придуриваться, то требуя уточнить чему равна тонна, то прикидываетесь что не нашли нужной строчки. 
Очень примитивно.
  • -0.02 / 3
  • АУ
svlg
 
kyrgyzstan
Бишкек
Слушатель
Карма: +652.88
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 6,254
Читатели: 0
Насчет ул. Остапа Вишни: так  написал в комментах к видео человек,  который  там воевал до того как попал в госпиталь.
  • +0.79 / 25
  • АУ
Дальний П-Камчатский
 
Слушатель
Карма: +42.63
Регистрация: 25.11.2023
Сообщений: 569
Читатели: 0
Цитата: Liss от 26.04.2024 10:55:11Можно подумать, что уважаемый Борис Иванович Губанов изучал поштучно состав полезного груза в каждом из 135 полетов...
Вопрос не в проектной массе возвращаемого груза в условиях нормальной эксплуатации, ограниченной среди прочего планируемыми параметрами орбиты запускаемых и возвращаемых КА (а это были в большинстве сценариев околополярные орбиты) и средствами фиксации их в грузовом отсеке, а в том, что шаттл был способен вернуться с полной стартовой массой за вычетом расходуемых компонентов, как способен вернуться любой уважающий себя самолет. Мой оппонент полагает заказчика и разработчика системы дебилами, а я так не думаю и знаю, что они закладывались на такую нештатную ситуацию, как невозможность отделения тяжелого полезного груза.

Опять слова, слова, слова....
П.С.
Как обычно, стоит только чуть копнуть американские рассказы о чудо характеристиках космической техники -  как обнаруживается что это ничем не подтверждённые  сказки и мифы.
По  всем данным официальным и другими -  шаттл мог вернуть с орбиты максимально   14,5- 16 тонн.
  • +0.00 / 2
  • АУ
part_ya
 
48 лет
Слушатель
Карма: +188.00
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,299
Читатели: 4
Цитата: Sliventiy от 26.04.2024 23:18:33... В отличие от угля, нефти и природного газа, которые залегают в недрах и добываются в практически готовом к использованию виде, ...

Нефтяникам и газовикам такого в бане не скажите - тазиками закидают.
  • +0.17 / 8
  • АУ
Салон62
 
russia
Воронеж
61 год
Практикант
Карма: +4,908.53
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,849
Читатели: 9
Однако...
Дискуссия   305 0
Наш отбился от фпв - дрона мешком:
Цитата: Телеграм-канал Диванный генштаб 🚩 Карта СВО
Скрытый текст


https://t.me/jnb_news/47806

Вроде сильно не пострадал...Непонимающий
Отредактировано: ConstB - 28 апр 2024 07:30:41
  • +2.69 / 104
  • АУ
Дальний П-Камчатский
 
Слушатель
Карма: +42.63
Регистрация: 25.11.2023
Сообщений: 569
Читатели: 0
Цитата: DMAN от 26.04.2024 11:38:58Любая катастрофа происходит в результате сочетания множества взаимосвязанных
негативных факторов, сошедшихся в одну точку. Как пример 26 апреля 1986 года. Там
тоже не дебилы проектировали и управляли реактором. Вполне возможно, что
повышенные обязательства по массе груза совпавшие с сдвигом центровки, даже в
расчетную допустимую заднюю зону, по факту могли привести к тому что не учли в расчетах.

Да, дьявол  в мелочах. К примеру Еолумбия была на 3 тонны тяжелее остальных кораблей.
Колумбия потащила впервые сдвоенный научный модуль, который ещё не запускался.
И... мало кому известно что  шаттлы могут меняться блоком  двигателей с баками. Кто  знает, а может  стоял неродной блок?
А если поинтересоваться  испытаниями на предмет прочности плитки, то выясняется что в начале когда стреляли в плитку по всем ожидаемым правилам то достигали только царапин и трещин, и только в последний день испытатели доложили что сделали дыру  в 40х40см. Замечательно. И вопрос с "виновником" рукотворной трагедии был закрыт.
Отредактировано: Дальний П-Камчатский - 28 апр 2024 06:30:01
  • -0.03 / 1
  • АУ
Дальний П-Камчатский
 
Слушатель
Карма: +42.63
Регистрация: 25.11.2023
Сообщений: 569
Читатели: 0
Цитата: Vist от 26.04.2024 12:40:58Максимальная масса SPACEHAB Research Double Module (RDM) 20 000 фунтов или 9070 кг. 
В миссии STS-107, согласно Shuttle Press Kit:

The SPACEHAB Research Double Module (RDM), which has a payload capacity of 9,000 pounds, will carry about
7,500 pounds of research payloads on STS-107. An additional 800 pounds of SPACEHAB-
integrated payloads are flying on the shuttle middeck, making a total of 8,300 pounds of
research payloads on STS-107. 

Т.е. - 3765 кг. Плюс масса самого модуля 4536 кг, итого: 8301 кг.

Общие данные:
Shuttle Liftoff Weight: 452,842 lbs.    205405 кг.
Orbiter/Payload Liftoff
Weight: 263,701 lbs.                         119613 кг.
Orbiter/Payload Landing
Weight: 232,788 lbs                         105590 кг.

Ну сделайте ещё шажок, сравните с весом и нагрузкой в первом полёте Колумбии

 Колумбия STS-1    
 вес при приземлении: 88 662 кг
вес полезная нагрузка: 4909 кг .
.
И так... сможете?
  • -0.05 / 2
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +500.86
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,624
Читатели: 2

Полный бан до 10.05.2024 01:53
Цитата: AndreyK-AV от 26.04.2024 23:54:51Демагогия, как и у предыдущего Вашего поста.

+
Там и из "не делайте из еды культа"
Судя по вопросу
 
Цитата: rat1111 от 26.04.2024 23:20:05
alexandivanov от 26.04.2024 08:05:38

Цитатарост материального благополучия в личном хозяйстве людей

 

Это - плохо?



ЦитатаИз романа (гл. 6 «Антилопа-Гну») «Золотой теленок» (1931) советских писателей Ильи Ильфа (1897—1937) и Евгения Петрова (1903—1942). Слова Остапа Бендера, обращенные к Паниковскому:
«Неопытный Паниковский развел такой большой костер, что казалось — горит целая деревня. Огонь, сопя, кидался во все стороны. Покуда путешественники боролись с огненным столбом, Паниковский, пригнувшись, убежал в поле и вернулся, держа в руке теплый кривой огурец. Остап быстро вырвал его из рук Паниковского, говоря:
— Не делайте из еды культа.
После этого он съел огурец сам».


Улыбающийся

способны как призыв к организации голода большевиками изобразить. Идейные борцы за денежные знаки. Улыбающийся
По этому и отличий между родоплеменным строем и государством, не видят.

ЦитатаМар­кси­ст­ское об­ще­ст­во­ве­де­ние оп­ре­де­ля­ло П. к. как об­ще­ст­во, ха­рак­те­ри­зую­щее­ся от­сут­ст­ви­ем ча­ст­ной соб­ст­вен­но­сти, клас­сов и го­су­дар­ст­ва

Или только до собственности дочитать могут? Незнающий
А вы им колониализм, неоколониализм.  Крах колониальной системы. Смеющийся Вопрос собственности средств производства и отношения к ним в обществе единственный действительно интересующий. Остальные отношения, узаконенные законами в государстве или обычаями в племени, вторичны. Будут подчинены этому вопросу.  Больше ничего в мире нет.

Незнающий

Цитатасуть древнейшей эпохи человеческой истории понималась Mapксом и Энгельсом одинаково: это была эпоха коллективизма, общинности, отсутствия частной собственности”, общественных классов и оторванной от народа принудительной власти. Такое понимание ими сначала лишь смутно угадывалось, а позже стало твердым убеждением. Энгельс писал по этому поводу в своем письме к Каутскому 2 марта 1883 г., указывая на его, Каутского, непоследовательность: “Где существует общность, — будь то общность земли, или жен, или чего бы то ни было, — там она непременно является первобытной, перенесенной из животного мира. Все дальнейшее развитие заключается в постепенном отмирании этой первобытной общности; никогда и нигде мы не находим такого случая, чтобы из первоначального частного владения развивалась в качестве вторичного явления общность”21.


ЦитатаВ целом К. Марксом было выделено пять общественно-экономических формаций:
первобытнообщинная;
рабовладельческая;
феодальная;
капиталистическая;
коммунистическая (социалистическая).
.....
Первобытнообщинная формация характеризуется:
примитивными формами организации труда (редкое применение механизмов, в основном – ручной индивидуальный труд, изредка – коллективный (охота, земледелие);
отсутствием частной собственности – общей собственностью на средства и результаты труда;
равенством и личной свободой;
отсутствием оторванной от общества принудительной публичной власти;
слабой общественной организацией – отсутствием государств, объединением в племена по кровнородственному признаку, совместным принятием решений.
....
Также им было указано на особый политико-экономический тип общества .... «азиатский способ производства».
....
«Азиатский способ производства» был распространен в древних обществах Востока (Египте, Китае, Месопотамии), расположенных в долинах крупных рек. Азиатский способ производства включал в себя:
ирригационное земледелие как основу экономики;
отсутствие частной собственности на основные средства производства (землю, ирригационные сооружения);
государственную собственность на землю и средства производства;
массовый коллективный труд свободных общинников под жестким контролем государства (бюрократии);
....


Азиатский уже с государством, под родоплеменной не подходит?

Но тут "зрение" "вдруг" подводит и взаимосвязи "не видят." Так же как и роли СССР, с момента образования, в крахе колониальной системы. И
Цитата
капитализм требовал формирования нового человека способного жить в машинной цивилизации


"слепота" на то, что и человек и отношения в обществе, как и орудия труда, развиваются от приспособлений к механизмам к машинам, а не остаются неизменными. Незнающий



ЦитатаПри Джугашвили даже советский Белосток и Сувалки полякам отдали (что не удивительно - за поляками стояли бритты, а интересы Британии для Джугашвили "имели значение" (С),  белорусские Сувалки бриттам не нужны были)

А что вся Польша, как и все страны соцлагеря из "пробританских" стали "просоветскими" не видят. Интерес Британии в передаче Калиниграда в состав РСФСР им очевиден. Смеющийся Или с Белорусами, которые вместе с Русскими воевали с нацизмом и фашизмом, в теперь уже, когда то, единой стране, теперь надеются вражду посеять?

ЦитатаДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ПРОТОКОЛ К СОГЛАШЕНИЮ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ БЕЛОРУССКОЙ СОВЕТСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И ПОЛЬСКИМ КОМИТЕТОМ НАЦИОНАЛЬНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ОБ ЭВАКУАЦИИ БЕЛОРУССКОГО НАСЕЛЕНИЯ С ТЕРРИТОРИИ ПОЛЬШИ И ПОЛЬСКИХ ГРАЖДАН С ТЕРРИТОРИИ БССР ОТ 9 СЕНТЯБРЯ 1944 ГОДА
Правительство Белорусской Советской Социалистической Республики, с одной стороны, и Временное Правительство Национального Единства Польской Республики, с другой стороны, согласились о нижеследующем:
1. Продлить срок эвакуации упомянутых в статье 1-й Соглашения от 9 сентября 1944 года лиц, которые переселяются с территории Белорусской ССР в Польшу, а также из Польши на территорию Белорусской ССР до 15 июня 1946 года.
2. Срок регистрации (учета) лиц, которые подлежат эвакуации, согласно статье 1-й Соглашения от 9 сентября 1944 года, с территории Белорусской ССР в Польшу, а также из Польши на территорию Белорусской ССР продлить до 15 января 1946 года.
3. Внести следующие изменения и дополнения в текст Соглашения от 9 сентября 1944 года:
а) записать пункт "а" статьи 3-й Соглашения следующим образом:
"списать все недоимки по натуральным поставкам, денежным сборам и страховым платежам, которые числятся за ними, на день их выезда";
б) статью 5-ю Соглашения записать следующим образом:
"Договаривающиеся Стороны обеспечивают, по возможности, всех эвакуируемых транспортом, каждая на своей территории, а также предоставляют средства транспорта для своих уполномоченных".
4. Эвакуирующимся священнослужителям, которые выезжают в Польшу со своим приходом, разрешить к вывозу церковную утварь и предметы культа.
5. Создать необходимые условия для работы уполномоченных Белорусского Правительства на польской территории по регистрации белорусов, которые желают выехать в Белоруссию из Польши, и такие же условия для работы уполномоченных Польского Правительства на белорусской территории. Обеспечить охраной личную безопасность как аппарата уполномоченных, так и населения, которое эвакуируется в. Белоруссию, и населения, которое эвакуируется в Польшу.
Этот протокол составлен в двух экземплярах, каждый на белорусском и польском языках, причем оба текста считаются аутентичными. Протокол вступает в силу со дня его подписания.
Варшава, 25 ноября 1945 года
Отредактировано: alexandivanov - 27 апр 2024 07:41:30
  • +0.11 / 4
  • АУ
Сейчас на странице: 57, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 32, Ботов: 22
 
ivan2 , Арамис , Нафаня